Напоминание

Угадай животное.


Автор: Ким Юлия Дексуновна
Должность: учитель-сурдопедагог
Учебное заведение: ГКОУ школа-интернат г. Долинска
Населённый пункт: г. Долинск, Сахалинская область
Наименование материала: Конспект урока по развитию речи
Тема: Угадай животное.
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по развитию речи во 2 классе (I вид)

Тема. Угадай животное.

Цель: формировать умение устно описывать картинку.

Задачи:

обучающие:

закреплять умение выяснять содержание закрытой картинки по

вопросам;

развивать

навык

зарисовывать

описываемый

объект;

закреплять

знания

о

домашних и диких животных и их частях тела;

коррекционно – развивающие: продолжать учить детей реализовывать в

самостоятельной речи сформированные произносительные умения, говорить достаточно

внятно и правильно произносить новые слова, руководствуясь над надстрочными знаками;

закреплять умение опознавать на слух речевой материал; навык считывания с губ;

коррекционно - воспитательные: воспитывать умение слушать другого; умение

рефлектировать.

Оборудование:

1.

Иллюстрации с изображением животных

2.

Таблички

3.

Цветные карандаши, бумага.

4.

ЗУА (стационарная).

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Ученик: Здравствуйте!

I.

Фонетическая

зарядка

(отрабатываются

звуки,

слоги

и

фразы,

находящиеся под контролем в речи учащихся и необходимые в общении

на уроке).

во_ т ное

во_тное

живо_тное

угадай животное (сл. ударение)

II.

Организационный момент

Учитель: …, попроси ребят надеть наушники

Ученик: Ребята, наденьте наушники.

Учитель: …, узнай у …, какой сейчас урок.

Ученик: …., какой сейчас урок?

Ученик: … ответил верно.

Учитель: …, узнай у …, какая тема урока.

Ученик: …, скажи, пожалуйста, какая тема урока?

Ученик: Тема урока «Угадай животное»

Ученик: … ответила верно.

Учитель: Как будем работать на уроке?

Ученик: Мы будем дополнять друг друга

Мы будем стараться.

Мы будем внимательно смотреть на вас.

Мы будем работать активно.

III.

Основная часть

Учитель: Внимательно прочитайте план урока.

План

1.

Будем задавать вопросы к картинке

2. … рисовать рисунок

3. … составлять рассказ по закрытой картинке

Учитель: Что будем делать сначала? Что будем делать потом? Что будем делать затем?

Ученик:

Я хочу ответить. Сначала будем задавать вопросы к картинке. Потом будем

рисовать рисунок. Затем будем составлять рассказ по закрытой картинке.

Ученик вытягивает одну карточку (ворона, собака, белка, медведь). Учитель, не называя

животного, вывешивает картинку на доске.

Учитель: Задайте мне вопрос.

Ученики по очереди задают учителю вопросы, которые расположены на доске.

1.

Какие части тела у животного?

2.

Чем покрыто тело?

3.

Какого цвета шерсть или перья?

4.

Дикое или домашнее животное?

5.

Как передвигается?

Ученики: Мы задавали вопросы к картинке

Физминутка

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

На месте фигура животного замри.

Кто ты?

Учитель: Прочитайте ответы на вопросы. Подумайте и нарисуйте животное на листе

бумаги.

Ученик: Я нарисовал…..

Учитель открывает картинку.

Учитель: Кто угадал?

Ученик: Я угадал. Это…..

Ф. Р. к то

кто угадал (логическое ударение)

я угадал

это ………

IV.

Заключительная часть

Учитель: Будем составлять рассказ по картинке.

Учитель начинает составлять рассказ

Учитель: …, продолжи.

Ученик: Мы составляли рассказ по картинке.

Учитель: Что мы делали? Какое животное мы угадали?

Учитель: …, какую оценку ты поставишь себе? Ребята, вы согласны?



В раздел образования