Напоминание

"Подарки эллинов"


Авторы: Двойченко Ольга Владимировна, Абуздина Екатерина Вячеславовна
Должность: учитель музыки, учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №5
Населённый пункт: г.о. Балашиха
Наименование материала: Внеурочное интегрированное занятие в форме деловой игры с элементами французских мастерских
Тема: "Подарки эллинов"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема внеурочного занятия в форме деловой игры с элементами французских

мастерских: «Подарки эллинов»

Авторы:

Двойченко О.В. учитель музыки

Абуздина Е.В. учитель русского языка и литературы

Цель

: повторение и обобщение материала по русскому языку (фразеологизмы) и истории (мифы

Древней Греции)

Педагогическая цель занятия – активизировать мышление учеников, повысить их

самостоятельность, внести дух творчества в обучение, подготовить ребенка к коллективной

деятельности. Проблемными вопросами являются: «что было бы, если бы…» или «зачем это

нам?». Данная игра помогает раскрыть основной потенциал ученика, продиагностировать свои

возможности в одиночку, а также в совместной деятельности с другими участниками. В ходе игры

группы учеников создают творческий продукт и презентуют его. А так же мы покажем, в чем

заключается элемент французской мастерской и её роль в данной тематической разработке.

Ход урока

1 Организационный момент

Приветствие. Учитель делит класс на три команды. Каждой команде выдается один

предмет-яблоко, ящик или клубок. Жеребьёвка. Выбор капитана. Раздача картинок.

2 Актуализация знаний

Слово учителя. Путешествие в Древнюю Грецию. Ребята, внимательно посмотрите на

эти предметы и картинки скажите, о каких знаменитых мифах сегодня пойдет речь?

Ученики называют Мифы

А какие крылатые выражения вышли их них.

Дети: «нить Ариадны», «ящик Пандоры», «Яблоко раздора».

Учитель.Да, верно, ребята. Каким научным словом называются такие выражения?

Ученики. Фразеологизмами

Учитель Да, верно. Сегодня речь на уроке пойдет о фразеологический оборотах

подаренных нам греческой мифологией.

Учитель. Ребята, попробуйте в течение пяти минут составить синквейн на тему вашего

фразеологизма.

Напоминаем структуру синквейна:

Первая строчка стихотворения — это его тема. Представлена она всего одним словом и

обязательно существительным.

Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих ее.

Это должны быть прилагательные.

В третьей

строчке,

посредством

использования

глаголов,

описываются

действия,

относящиеся к слову, являющемуся темой синквейна. В третьей строке три слова.

Четвертая

строка — это

уже

не

набор

слов,

а

целая

фраза,

при

помощи

которой

составляющий высказывает свое отношение к теме.

Пятая строчка — всего одно слово, которое представляет собой некий итог, резюме.

Чаще всего это просто синоним к теме стихотворения (первая строка)

Ребята представляют свои синквейны

Учитель. Какие ассоциации у вас возникают при произнесении слов «яблоко», «ящик»,

«клубок»? Ведь каждое ваше слово имеет кроме внешней формы ещё и внутреннее

наполнение, оно выражается в тех чувствах и ощущениях, которые мы испытываем по

отношению к нему. Попробуйте изобразить ваши ощущения в цвете. На ваших столах

находится всё, что для этого нужно (на столах лежат ватманы, краски и кисти).

Ребята выполняют работу, затем её представляют.

Учитель. Молодцы! Но такие ассоциации у вас появились лишь с одним словом, а не со

всем фразеологизмом. Если бы мы рисовали картину ощущений от восприятия целого

выражения, то оно было бы отличным. Какой вывод мы можем из этого сделать?

Возможно ли фразеологизм разделить на смысловые части?.

Ученики должны предположить, что разделить фразеологизм невозможно. Это единое

смысловое целое. Отделив одно слово, мы разрушим идейное содержание выражения.

Учитель. Ребята, скажите, актуально ли смысловое содержание этих фразеологизмов

сегодня? В каких ситуациях можно использовать их сейчас? Приведите примеры

Ученики приводят примеры ситуаций.

Учитель. Хорошо. Давайте ещё раз вспомним миф и ответим на вопросы.1Зачем был

придуман фразеологизм?....2В чём состоит его смысл?......3Сколько ему лет?.......4

Изменилось ли что-то в поведении и поступках людей сегодня? Актуален ли он сейчас?

Ученики рассуждают.

Учитель. Спасибо. Друзья, мы уже так погрузились в атмосферу наших фразеологизмов,

что уже и сами можем представить себя в их роли. А давайте предположим, что мы уже не

мы, а те самые ящики, яблоки и клубки. Попробуйте составить рассказ от их лица,

обращаясь к современному поколению людей. У вас на столах есть подсказки -шаблон

рассказа, куда вы впишете необходимые, на ваш взгляд, понятия или фразы (На столах

лежат тексты с заготовленными фразами « Я - плод фантазии древних греков»).

Эти люди были……………..

Миф обо мне они придумали, чтобы…………………….

Древние греки использовали его, чтобы……………….

Я нужен для……………..

Я учу людей……………….

.Сегодня я нужен/не нужен. Чему я научил людей за две тысячи своего

существования?...................

Есть ли у меня будущее?

Ребята представляют свои варианты ответов.

3Подведение итогов.

Учитель. Ребята, давайте подведем итоги нашей работы. О чем мы сегодня вспоминали?

Ученики.О мифах древней Греции, об истории возникновения некоторых фразеологизмов,

об их значении

Учитель. К каким выводам мы пришли?

Ученики. Фразеологизм - неделимое цельное понятие. Каждое слово в отдельности имеет

собственный смысл, но, находясь внутри фразеологизмы, оно становится частью иного

смысла, устойчивого выражения. Фразеологические обороты актуально использовать и

сегодня, они обогащают лексический состав языка.

Учитель. Большое спасибо за работу!

омашнее задание.

В словаре фразеологизмов найти значение выражений «Прокрустово ложе», «кануть в

Лету», «Панический страх». Подумать, в каких ситуациях уместно их использовать.



В раздел образования