Напоминание

"Удивительный конструктор"


Автор: Королева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 13 общеразвивающего вида
Населённый пункт: городской округ Чехов
Наименование материала: Конспект занятия по конструированию
Тема: "Удивительный конструктор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 13 общеразвивающего вида

Конспект занятия по конструированию с использованием магнитного

конструктора

«Удивительный конструктор»

Возраст детей: 5–6лет

Провела:

воспитатель Королева Юлия Владимировна

г.о.Чехов

2019

Цель: Познакомить со свойствами магнитного конструктора.

Задачи:

-закрепить знания геометрических форм, цвета

-учить определять материал на ощупь

-познакомить с легендой возникновения магнита

-продемонстрировать свойства магнита в процессе опыта

-развитие памяти и речи детей

-развивать творческое воображение, мелкую моторику рук, внимание,

усидчивость

-воспитывать волевые усилия, умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: магнитный конструктор, ящик для игры « Пощупай и угадай»,

магнит с набором пластмассовых и металлических деталей

Ход деятельности:

Воспитатель:- Ребята вы любите играть? (ответ детей) Я предлагаю вам очень

интересную игру, но чтобы научиться в нее играть мы должны познакомиться с

её деталям . У меня есть волшебный ящик, в котором спрятались части нашей

будущей игры. Я предлагаю вам узнать, что же там находится и рассказать что

у вас в руках. Кто желает попробовать? (дети достают и описывают

геометрические фигуры)

Воспитатель: - Ребята, подумайте и скажите: Из какого материала

изготовлены детали? Почему эти фигуры можно назвать необычными? Можно

ли из этих деталей что – нибудь построить . Давайте присядем за столы и

подумаем(ответы детей: разной формы, разного цвета. Две стороны: одна

цветная, другая черная, пустотелые и т.д.)

Воспитатель: - Как вы думаете, из какого материала сделаны фигуры? Можно

ли из них что- нибудь построить ? (Ответы детей)

Воспитатель соединяет детали конструктора друг с другом: - Расскажите,

что происходит с деталями? Как вы думаете, почему это происходит? Какими

свойствами обладает магнит? Почему его так назвали?

(Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас я расскажу вам одну старую легенду:

В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнас пас овец. Он заметил,

что его сандалии, подбитые железом и деревянная палка с железным

наконечником, липнут к чёрным камням, которые в изобилии валялись под

ногами. Пастух перевернул палку с наконечником вверх и убедился, что дерево

не притягивается к странным камням. Снял сандалии и увидел, что босые ноги

тоже не притягиваются. Магнас понял, что эти странные камни не признают

других материалов кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней

домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название

«магнит».

Вопросы к детям:

-Почему же магнит так назвали?

-Какими волшебными свойствами обладает магнит?

Сейчас мы с вами убедимся на опыте.

Игра – опыт «Притяжение магнита»:

На столе стоят 2 тарелки, с пластмассовыми и металлическими деталями.

Воспитатель предлагает одному ребенку помочь провести опыт. Нужно взять

магнит и провести им над тарелочкой. Что происходит? ( металлические детали

притягиваются к магниту). Вот мы и убедились, что магнит притягивает

металлические предметы.

Воспитатель: - Ребята, вы наверно уже догадались, что в наших фигурках

находится магнит. Я предлагаю вам поиграть в магнитный конструктор, но

сначала я хочу узнать какие вы строители.

Предлагаю немного размяться и отдохнуть.

Физкультминутка «Строители»:

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть

руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки

вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Воспитатель : - Ребята, я предлагаю вам построить волшебный город, для

этого нам необходимо пройти на строительную площадку.

( Дети проходят за столы)

Воспитатель обращает внимание детей на место возведения волшебного города.

( Беседа с детьми о различных постройках) Воспитатель дает образец

соединения деталей магнитного конструктора,обращает внимание на свойства

магнита.

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам придумать и построить свои здания.

(Самостоятельная работа детей). У нас с вами появился красивый город и я

предлагаю вам отправится на экскурсию и рассмотреть его.

- С какими трудностями вы встретились в ходе создания своей постройки?

Воспитатель: Свойства магнита используют повсюду: В быту, на фабриках и

заводах, в медицине, в космонавтике. Вы сегодня очень постарались и хорошо

потрудились. Вы были дружными, внимательными и активными.



В раздел образования