Напоминание

план -конспект урока " Труд и зарплата"


Автор: Фимина Любовь Степановна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ СОШ №25 имени В.А. Малышева
Населённый пункт: город Сыктывкар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: план -конспект урока " Труд и зарплата"
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА по обществознанию в 7 классе по теме «Труд и зарплата»

1.

Ф.И.О. Фимина Любовь Степановна

2.

Место работы: МОУ СОШ №25

3.

Должность: учитель истории и обществознания

4.

Предмет: обществознание

5.

Класс: 7

6.

Тема урока «Труд и зарплата»

7.

Базовый учебник: Обществознание. 7 класс Учебник для общеобразовательных

учреждений под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой.

Москва, «Просвещение», 2016.

8.

Цель урока: формирование понятия труд и зарплата, формирование осознанного

профессионального выбора в будущем.

9.

Задачи урока. В результате изучения темы ученики должны уметь:

давать определение понятию труд, зарплата

характеризовать различные системы оплаты труда, уровни сложности труда

проводить сравнительный анализ квалифицированного и неквалифицированного

труда

называть причины разной оплаты труда

10.

Ожидаемые результаты. В результате изучения темы ученики должны уметь:

давать определение понятию «труд», «зарплата»

характеризовать различные виды зарплаты

проводить сравнительный анализ между разными видами труда и его оплаты

называть причины разной оплаты труда

учитывать изученные факторы, влияющие на оплату труда для будущего

профессионального выбора

11.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

12.

Формы работы учащихся: осмысленное чтение учебника, обсуждение в парах и мини-

группах заданий учителя, работа с планом- схемой, индивидуальное творческое задание.

Ход урока

1.

Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.

Учитель даёт задание ученикам на повторение предыдущей темы из рубрики учебника «В классе

и дома» Вспомнить, что такое малоквалифицированный и высококвалифицированный труд.

Задаёт вопрос одинаково ли оплачивается такой труд? Далее учитель предлагает детям

самостоятельно определить тему урока, цель и задачи урока. После опроса учащихся учитель

фиксирует тему и проговаривает цель и задачи урока.

2.

Этап актуализации и фиксирование индивидуальных затруднений.

Учитель предлагает поработать в парах написать определение понятия зарплата и записать 5-6

факторов, которые влияют, по их мнению, на размер зарплаты. Далее учитель просит их зачитать

свои списки и сравнить с тем, который даётся в учебнике на стр. 80. Ученики фиксируют в тетради

определение понятия зарплата. Зачитывают перечисленные в учебнике факторы, влияющие на её

размер. У многих учеников в их списках названы в основном только факторы, связанные с

качеством и количеством труда. Остальные им не знакомы. Учитель спрашивает все ли

перечисленные автором факторы им понятны и предлагает вместе их отработать.

3.

Этап обретения новых знаний.

Учитель предлагает объединится в две пары по 4 человека и разобрать каждый из перечисленных

факторов по плану

1.

Что они понимают под данным условием.

2.

Привести пример, как учитывается данный фактор при оплате труда учителя.

3.

Привести пример другой профессии, где этот фактор является самым главным с их точки

зрения.

Ученики самостоятельно в мини-группах разбирают перечисленные факторы оплаты труда по

плану учителя и в конце этого этапа ученик от группы озвучивает их ответ. Всего таких групп – 6, по

количеству условий, названных в учебнике. Учитель комментирует ответы учеников.

4.

Этап первичного закрепления изученного материала и самостоятельной работы с

самопроверкой

Учитель задаёт вопросы на понимание каждого из этих факторов. Особенно подчёркивая важность

такого фактора, как социальная значимость труда и просит учеников назвать какие профессии, по

их мнению, наиболее важны в наше время для общества и фиксирует ответы учеников на доске.

Далее учитель прочит учеников проговорить перечисленные факторы друг другу. Вместе с

учениками учитель анализирует зарплату учителя и факторы, влияющие на её размер. Учитель

заполняет с учениками с учениками план – схему на заготовленных распечатках. Ученики вносят

записи в распечатку. Учитель предлагает, работая в паре, в последнюю графу проставить номер

данного фактора по его значимости при начислении зарплаты. Анализ зарплаты учителя вызывает

учеников большой интерес. Как правило, ученики на первое место ставят сложность труда учителя.

При заполнении плана-схемы учитывается работа, проделанная в мини-группах. Учитель

спрашивает учеников, как они думают, а какую зарплату получает учитель. Ученики называют свои

варианты. Учитель называет среднюю зарплату учителя данной школы.

Учитель средней школы

Фактор

Его характеристика

Номер по

порядку

(определяют

ученики)

Качество и

количество

труда

Нагрузка учителя, например 18 часов в неделю или больше

Результаты учеников при проведении итоговой аттестации

Сложность

труда и

уровень

квалификации

Квалификационная категория учителя (без категории, первая,

высшая)

Категория обучающихся (например, классы с углублённым

изучением предмета или педагогической поддержки)

Условия труда

Район расположения учебного заведения (например, район

Крайнего севера)

Социальная

значимость

труда

Важность труда представителя этой профессии. Например, есть

программа «земский учитель» для учителей сельских школ.

Степень риска

Работа учителя не относится к категории профессий с

повышенной степенью риска

Уникальность

труда

Уникальность труда учителя может учитываться для

представителей творческих профессий

5.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке и задание на дом.

Учитель спрашивает учеников, что нового они узнали на уроке и предлагает ученикам

самостоятельно придумать задание по пройденной теме. Ученики называют разные варианты

заданий. Учитель даёт задание проанализировать изученные факторы оплаты труда их будущей

профессии или профессии их родителей. Учитель предлагает оформить работу рисунком

представителя данной профессии с атрибутами этой профессии. На следующем уроке учитель

зачитывает самые интересные работы учащихся.



В раздел образования