Напоминание

Проектная деятельность на уроке русского языка по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи» в условиях подросткового сотрудничества учащихся с ОВЗ


Автор: Зинченко Екатерина Егоровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Лицей №8 "Олимпия"
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проектная деятельность на уроке русского языка по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи» в условиях подросткового сотрудничества учащихся с ОВЗ
Раздел: среднее образование





Назад




Зинченко Екатерина Егоровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ лицей№8 «Олимпия» г. Волгоград

Проектная деятельность на уроке русского языка по теме

«Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи»

в условиях подросткового сотрудничества учащихся с ОВЗ

В современной системе образования одной из эффективных и

органичных форм преподавания является метод учебных проектов. В данной

работе ученики включаются в организуемую педагогом поисковую учебно-

познавательную деятельность, в которой одновременно достигается учебная

цель

-

решение

познавательных

задач,

освоение

способов

действия

с

предметным материалом и практическая - получение учебного продукта. А

выполнение

совместной

проектной

деятельности

разновозрастными

учениками

способствует

не

только

развитию

самостоятельности,

организованности, но и создает условия для повышения качества учебной

деятельности как ведущей деятельности, определяющей возникновение и

развитие соответствующих новообразований. В частности, новая позиция

«учитель» позволяет ученику

по-новому взглянуть на труд собственных

педагогов, учитывать интеллектуальную и эмоциональную позицию другого

человека- младшего школьника.

Данная проектная деятельность представляется

в форме учебного

сотрудничества

учащихся

6-х

и

7-х

классов

Центра

дистанционного

образования МОУ Лицея №8 «Олимпия» на уроке русского языка по теме

«Слитное и раздельное написание Не с разными частями речи».

Актуальность выбранной темы объясняется необходимостью исследовать

и

показать

потенциал

работы

в

форме

ученического

сотрудничества,

направленного на совместную выработку способа действия с предметным

материалом, формирующего ценностно-смысловое отношение учащихся на

уроках русского языка.

Цель: На

основе

применения

разнообразных

форм

учебно-

познавательной

деятельности,

разработать

и

установить

эффективность

методики использования сотрудничества в 6 и 7 классе ЦДО на основе

предметного материала.

Для достижения данной цели необходимо решить комплекс задач:

Разработать

и

апробировать

методику

проведения

подросткового

сотрудничества (13-14 лет) на уроке по русского языка.

Выявить уровень освоенности семиклассниками обобщенного способа

действия

при изучении

правописания «Не с различными частями

речи», установить имеющиеся у школьников затруднения.

Провести коррекционную работу в соответствии с «индивидуальной

картой трудностей».

Разработать

общую

модель

урока

постановки

и

решения

учебной

задачи

(открытия

нового

способа

действия

«Слитное

и

раздельное

написание Не с существительными, прилагательными, глаголом).

Провести диагностику результативности данного урока.

Надо отметить, что учебная программа по русскому языку в классах ЦДО

предполагает максимальное сжатие предметного материала и ориентировку

только

на

изучение

основных

дидактических

единиц.

Поэтому

учебная

проектная

деятельность

позволяет

не

только

дополнительно

углубить

и

расширить лингвистический материал, но и повысить качество обучения. С

учетом

специфики

дистанционного

обучения

выстроен индивидуальный

учебный проект по русскому языку «Правописание не с различными частями

речи». Данная тема рассчитана не только на

повторение, закрепление и

коррекцию

полученных

знаний

для

7-х

классов,

но

и

разработку

для

учащихся

6-х

классов

обобщенного

способа

действия

по

слитному

и

раздельному

написанию

не

с

существительными,

прилагательными

и

глаголом.

На первом подготовительном этапе, который длится в течение двух недель,

надо особо выделить мотивационно-целевой уровень, в который погружается

будущий «ученик-учитель». Предлагаемая роль учителя, с одной стороны,

привлекает, заманивает ученика, ведь ребенок выходит на новую ступень

учебной

деятельности,

где

контроль

учителя

минимальный.

С

другой

стороны,

вызывает

проблемные

вопросы

у

ребенка:

как

выбрать

тему,

построить

урок,

проверить

свои

знания.

Так

возникает

стадия

проблематизации,

ведущая

к

поиску

способов

решения

проблемы

-

проектирование решения. На этой стадии совместно с учеником выбирается

тема,

определяются

цели

и

программа

предстоящей

работы.

На

подготовительном этапе составляется карта знаний и умений учащегося по

выбранному разделу:

1. знать особенности существительных, прилагательных, глаголов (вопрос,

категориальное значение, морфологические признаки, синтаксическая роль);

2. уметь отличать данные части речи от других;

3. выработать последовательность действий при выборе слитного и

раздельного написания НЕ с разными частями речи.

В стадию планирования действия входит посещение будущим «учителем»

урока русского языка в младшем классе. Данный урок проходит в оn-lain

режиме, урок-скайп. Ученики 7 класса не просто наблюдает за ходом урока,

но и пытаются понять тип и структуру урока, конструирование ОСД, формы

работы,

отмечает

максимальную

наглядность

урока

(презентации,

флеш-

анимации,

интерактивные

задания).

Таким

образом,

составляется

индивидуальная карта урока для ребенка с ОВЗ. В результате посещения

урока и анализа полученных данных, ученики совместно с учителем создает

проектирование

(сценирование)

будущего

урока

по

теме:

«Слитное

и

раздельное написание не с разными частями речи». В конспекте подробно

прописывается ход урока от постановки учебной задачи до этапа рефлексии

(лист

самоконтроля),

система

творческих

заданий,

направленных

на

выведение обобщенного способа действия и его практической отработки.

На

втором

этапе

осуществляется

практическая

реализация

проекта.

Ученики самостоятельно проводит урок русского языка по указанной теме. В

процессе

проведения

урока

важно

отметить

этапы

совместной

работы

учителя-ученика.

1. Создание проблемной ситуации. Этап постановки учебной задачи.

2.

Конструирование

обобщенного

способа

действия

(воспроизведение

операционного

состава

приопределении

слитного

и

раздельного

написания не с существительными, прилагательными и глаголом).

3.

Обрабатывание ОСД на практических примерах.

4.

Этап рефлексии (заполнение учеником листа самоконтроля).

В ходе урока учащиеся разрабатывают обобщенный способ действия

«Слитного

и

раздельного

написания

Не

с

суще ствительными,

прилагательными, глаголоми», зафиксированный в виде следующей таблицы:

Слитно (не приставка)

Раздельно не (частица)

1.Не употребляется без не: невежда,

неприступные, негодовать

1. С глаголами: не был, не мог, не

читал.

2.Заменить синонимом без не:

несчастье (беда), нелегкий (тяжелый).

2. С существительными и

прилагательными, есть или

подразумевается противопоставление

с союзом а: Это не счастье, а горе.

Река не мелкая (глубокая)

3.Слова очень не, далеко не,

отнюдь не, вовсе не, ,ничуть не,

нисколько не + прилагательное:

вести нисколько не радостные,

приняли отнюдь не верное решение.

После проведения урока важно подвести итог учебного проекта. На

данном

этапе

семиклассники

его

«ученики»

оценивают

изменения,

произошедшие

в

сфере

собственных

знаний

и

умений.

Здесь

важно

стремиться

к

тому,

чтобы

учащиеся

осознавали,

какие

собственные

ограничения им удалось преодолеть, какие изменения произошли.

Вопросы для учителя:

Кому помогал?

Над какой проблемой работали?

Смогли решить проблему?

Какие трудности возникли?

Над чем надо еще поработать?

Вопросы для ученика:

Кто тебе помогал?

Над какой проблемой работали?

Что нового узнал?

Какие трудности еще остались?

Из опыта работы мы знаем, что учащиеся с увлечением выполняют

только

ту

деятельность,

которая

выбрана

им

самим.

Использование

технологии

проектной

деятельности

в

разновозрастном

учебном

сотрудничестве

предполагает

принципиальное

изменение

традиционных

отношений

между

учителем

и

обучающимися.

В

результате

такой

деятельности учащиеся оказываются в центре процесса обучения, проявляют

самостоятельность, личную ответственность и познавательную активность.



В раздел образования