Напоминание

Тема: "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети" (ОО познавательное развитие)


Автор: Ноженко Александра Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ №16 "Солнышко"
Населённый пункт: п.Прогресс
Наименование материала: Конспект
Тема: Тема: "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети" (ОО познавательное развитие)
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное

учреждение детский сад общеразвивающего вида № 16 «Солнышко»

п. Прогресс муниципального образования Новокубанский район

Конспект



занятия в 1младшей группе

Тема: «Ведь так не бывает на свете, чтоб

были потеряны дети»

(ОО познавательное развитие)
Воспитатель Ноженко. А.А. 2014г.
Тема занятия:
« Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети:
Программное содержание
: конкретизировать знания детей о диких животных и их детенышах;
Выработать умение соотносить изображения взрослых животных и их детёнышей, видеть характерные признаки внешнего вида. Развивать внимание, память, речь. Воспитывать бережное отношение к животным. Закрепить представление детей о времени года.
Материалы и оборудование:
изображение диких животных; Костюм Старичка Лесовичка; большие строительные модули; фигурки взрослых животных; фигурки детенышей животных; картинки с изображением пищевых продуктов.
Ход образовательной деятельности.
Педагог демонстрирует детям фигурки диких животных; заяц, ёж, лиса, волк, Медведь, белка. Дети называют их. Затем педагог предлагает детям назвать детёнышей этих животных: У зайца – зайчата. У лисы – лисята. У ежа –ежата. У волка – волчата. У медведя – медвежата. У белки – бельчата.
Педагог
. Что общего между этими животными?
Дети:
Они живут в лесу.
Педагог:
Как их можно назвать одним словом?
Дети:
Они дикие.
Педагог:
Все эти животные: дышат, двигаются, растут, питаются. Все они относятся к живой природе.
(
раздаётся плач
.
Появляется Старичок Лесовичок.)
Педагог.
Лесовичок, что у тебя случилось? Почему ты плачешь?
Лесовичок.
У нас в лесу случилась беда! Все наши животные потеряли своих детенышей! Помогите, ребята, животным отыскать своих детенышей.
Педагог.
Ребята, как же помочь Лесовичку?

Педагог.
Давайте все вмести поедем искать детенышей в лес! На чем мы поедим? Давайте- ка смастерим поезд и на нем поедим. ( Дети мастерят поезд из больших модулей.)
Дети садятся на «поезд», поют:
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий! Он вагончики повез, словно настоящий. Едим – едим дружно в лес, Много ждет нас там чудес.
Педагог
. Ну вот мы приехали на полянку! На столах оборудована полянка из объемных деревьев : среди них – детеныши животных ( бельчата, зайчата, медвежата, лисята, ежата, волчата.)
Педагог
: Ах, вот где они спрятались! Давайте возьмем малышей и вернем их мамам. Дети разбирают по одному детенышу, садятся в «поезд» и «едут» в детский сад. Далее каждый ребенок по очереди называет найденного детеныша и возвращает его маме, приговаривает: К лисе – лисенка; К зайчихи – зайчонка; К ежихе – ежонка; К медведице – медвежонка; К волчице – волчонка. К белки –бельчонка.
Педагог
. Посмотри, Лесовичок, какие наши дети молодцы! Всех животных нашли и вернули своим мамам! Посмотрите, ребята как радуются животные от того, что их детки вернулись домой.
Педагог
. Ну а теперь давайте мы наших зверей накормим. Дети подходят к столу, на котором стоит игрушечная пища. Дети берут игрушечную пищу и рассказывают, кого чем они угощают; Морковка для зайчихи и зайчонка; Курочка для лисы и лесенка; Мед для медведя и медвежонка; Орехи для белочки и бельчонка.
Грибы для ежихе и ежонка;
Педагог
. Посмотри, Лесовичок, какие веселые и радостные наши животные!
Лесовичок
. Какие же вы молодцы, как хорошо вы позаботились о животных. Звучит запись «Песенки мамонтенка».
Лесовичок
благодарит детей и угощает детей лесными орехами от лесных жителей.


В раздел образования