Напоминание

"В гостях у сказки "


Автор: Нуриманова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №8
Населённый пункт: город Ртищево Саратовская область
Наименование материала: конспект НОД для среднего возраста
Тема: "В гостях у сказки "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 «Вишенка» г. Ртищево Саратовской области»

Конспект НОД для среднего возраста

"В гостях у сказки ".

Подготовил воспитатель: Нуриманова О.В.

2019 г.

ТЕМА: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ».

Образовательная область: Коммуникация.

Интеграция:

Художественная

литература,

здоровье,

безопасность,

труд,

физическая культура, музыка.

Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи.

Задачи:

1) Образовательные:

Закрепить

знание

сказки

«Колобок»;

умение

подбирать

антонимы

к

прилагательным;

учить

понимать

и

оценивать

поступки

героев;

учить

отгадывать загадки, используя характерные признаки объектов.

2) Развивающие:

Расширять словарь детей путём подбора антонимов, развивать навыки

словообразования прилагательных от существительных.

Развивать мелкую моторику рук,

умение двигаться в соответствии со

словами; творческое воображение и фантазию.

3) Воспитательные:

Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, формировать у детей

дружеские

взаимоотношения,

аккуратность,

представление

о

доброте,

дружбе,

взаимопомощи;

приобщать

к

правилам

безопасного

поведения

в

обществе.

Оборудование:

картины с изображением героев сказки «Колобок»;

фасоль,

заранее

заготовленные

шаблоны

с

изображением

эмоций

(смех,

удивление, грусть) ;

мешочек с муляжами колобка из бумаги, теста, пластмассы, проволоки, ниток

и т. д. ;

мяч, шапочка Лисы.

Предварительная работа:

чтение и пересказывание сказки «Колобок»;

лепка, рисование по сказке;

разучивание комплексов пальчиковой гимнастики.

Организационный компонент.

ХОД НОД.

Дети входят в зал за воспитателем, проговаривая слова и выполняя движения.

Подвижное упражнение «Полянка».

Мы к лесной полянке вышли.

Поднимаем ноги выше

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Очень долго мы шагали.

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём,

Прямо в сказку попадём!

– Посмотрите, ребята, на какой интересной полянке мы оказались.

Что и кого вы здесь видите? ( стоит избушка, дед, бабка) .

– Точно, мы с вами попали в сказку. Только вот в какую?

– Вспомните, в каких сказках героями были дед и бабка.

(Лиса и волк. Курочка ряба. Сказка о золотой рыбке. Колобок. Репка. И т д.)

– Молодцы. Вы много сказок знаете. А чтобы узнать, в какой же сказке мы

оказались, отгадайте загадку:

Из муки он был печён,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню пел.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От неё уйти не смог.

Что за сказка?

(КОЛОБОК)

– Правильно, ребята. Мы оказались в сказке «Колобок».

( мячик «Колобок» с грустным выражением лица) .

– Ребята, а наш Колобок грустный или весёлый? Как вы думаете, почему он

такой грустный? (ответы детей) .

Конечно,

ему

грустно,

ведь

все,

кого

он

встретил,

хотели

его

съесть.

Давайте вспомним, а кого встретил Колобок на лесной дорожке? (Ответы

детей) .

– Как вы думаете, Колобок был послушный или нет, когда он убежал от

дедушки и от бабушки?

– Почему с ним случились такие неприятности?

Могут

ли

дети

гулять

без

сопровождения

взрослых?

А

можно

ли

разговаривать на улице с незнакомцами?

Давайте

изменим

ситуацию

и

поможем

нашему

Колобку

избежать

неприятностей. К нам будут приходить герои сказки, а мы будем выполнять

их

задания.

(Дети

стоят

в

кругу,

передают

колобок

по

кругу,

как

он

оказывается у меня загадываю загадку про героя)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса.

Там зверёк живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся?

(ЗАЙКА)

– Правильно, это заяц.

( картинка сказочного зайца) .

Д/игра «Подбери слово»:

А заяц какой? (белый, серый, длинноухий, т.д.)

– А зайчик нам задание принёс: хочет, чтобы мы ему помогли подобрать

слова с противоположным значением.

Д/И «Скажи наоборот» (подбор слов-антонимов) .

Избушка низкая, а дом – высокий;

Тропинка узкая, а дорога – широкая;

Дедушка старый, а внук – молодой;

Сказка длинная, а загадка – короткая.

(Дети

подбирают

слова-антонимы,

ориентируясь

на

картинки

из

презентации) .

Молодцы,

ребята,

всё

правильно

назвали,

зайчик

пропустил

нашего

Колобка.

-Покатился наш колобок дальше (мяч по кругу)

Рыщет там и рыщет тут.

Серым все его зовут.

Он в охоте знает толк,

Потому что это –

(ВОЛК) .

Появляется картинка волк.

Д/игра «Подбери слово»:

Волк какой? (Злой, зубастый, серый, голодный, т.д.)

– Волк вам тоже принёс своё задание: вот такой мешочек, куда он сложил

колобков,

которых

сам

смастерил

из

различных

материалов,

а

нам

он

предлагает узнать, из чего сделаны его колобки.

Д/и « Чудесный мешочек».

В мешочке лежат колобки, выполненные из разных материалов – ниток,

бумаги, пластилина, дерева, пластмассы, проволоки. Дети узнают на ощупь,

из

какого

материала

выполнены

колобки,

говоря

при

этом:

«Из

бумаги

колобок бумажный, из проволоки колобок – проволочный, из пластмассы

колобок – пластмассовый, из ниток колобок– нитяной, из дерева колобок–

деревянный).

– Хорошо, ребята справились и с заданием волка!

– И покатился колобок дальше (мяч по кругу)

Лапу он свою сосёт,

Спит всю зиму напролёт.

А вот, как придёт весна,

Пробуждается от сна.

И давай в лесу реветь…

Все зовут его…

(МЕДВЕДЬ) .

Картинка с изображением медведя.

Д/игра «Подбери слово»:

Медведь какой ? (косолапый, большой, бурый, неуклюжий)

– Медведь тоже принёс вам задание: хочет, чтобы вы упражнения выполнили!

Динамическое упражнение «Мишка».

Вылез мишка из берлоги, (Присесть, встать - 2 раза.)

Разминает мишка ноги. (Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)

На носочках он пошёл, (Ходьба на носках.)

И на пяточках потом, (Ходьба на пятках.)

На качелях покачался (Подниматься высоко на носках и опускаться на пятки.)

И к лисичке он подкрался. (Переступание с ноги на ногу.)

И спросил он молодицу:

— Ты куда бежишь, лисица? (хором, слегка наклониться и развести руки)

Дети садятся на стулья.

-Покатился колобок дальше. (мяч по кругу),а на встречу ему:

– Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее.

(ЛИСА) .

Появляется картинка лиса.

– Лиса, ребята, очень хочет колобка съесть, но мы поможем ему – выполним

все задания лисички, чтобы она оставила его в покое.

– Сейчас мы с вами пройдём за столы, где заготовлены шаблоны колобков и

поиграем в игру «Настроение Колобка» – выложим при помощи абрикосовых

косточек разные эмоции на личике колобка: радость, грусть, удивление.

– Но лиса не только это задание придумала, хочет она всё равно догнать

колобка и съесть его.

Давайте спасем Колобка от Лисы.

Проводится подвижная игра «Спасаем Колобка».

Дети стоят по кругу, один из них Лиса, он за кругом. По кругу быстро

передают мяч – Колобок, а ребёнок – Лиса пытается догнать его. Игра

проводится несколько раз.

Итог НОД.

Появляется весёлый Колобок.

Дети,

мы

помогли

Колобку

избежать

всех

неприятностей,

и

он

развеселился.

Вам понравилось наше путешествие в сказку?

Что запомнилось больше всего?

Чьё задание было интереснее всего выполнять?

Могут ли друзья помочь преодолеть трудности?

Рефлексивный компонент.



В раздел образования