Автор: Якушина Елена Сергеевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ЦРР АОУ д/с №6
Населённый пункт: город Долгопрудный
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе
Тема: Посуда
Раздел: дошкольное образование
Автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования г.Долгопрудного центр развития ребёнка
детский сад № 6 "Звёздочка"
(АОУ детский сад № 6)
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе
№ 4 (помещение 2) по теме "Посуда"
Провела:
Учитель-дефектолог Якушина Елена Сергеевна
22 ноября 2017года
Цель:
сформировать обобщающее понятие о посуде.
Задачи:
- Закрепить с детьми названия посуды;
- Сформировать умение называть и различать кухонную, столовую и
чайную посуду;
- Закрепить понимание назначения посуды;
- Воспитать бережное отношение к посуде;
- Активизировать словарь по данной теме;
- Развить речевую активность детей, продолжить учить детей давать полные
ответы на поставленные вопросы.
Оборудование: иллюстрации и карточки, с изображением столовой,
кухонной и чайной посуды; карточки, с изображением других предметов, не
относящиеся к теме "посуды"; разрезные картинки посуды.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Послушайте стихотворение и определите, о чём мы будем говорить
на занятии?
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс. (Н. Нищева)
- Сегодня мы будем говорить о посуде.
2. Беседа о посуде. Для чего нужна посуда?
- Ребята, давайте с Вами рассмотрим картинки с изображением посуды и
вспомним её название (дети рассматривают карточки с изображением посуды
и называют её).
- Какая бывает посуда? Столовая, кухонная, чайная.
Чайник ,чашка, блюдце, сахарница, чайная ложка (благодаря этой посуде мы
можем попить чай, съесть торт), кружка, стакан (благодаря этой посуде мы
можем попить сок, компот, воду);
Кастрюля, половник, глубокая тарелка, столовая ложка (при помощи этой
посуды мы можем поесть кашу, суп);
Сковорода, лопатки, мелкая тарелка, вилка, столовый нож (при помощи этой
посуды мы можем приготовить и съесть блины, котлеты);
Кухонный нож, разделочная доска (помогут нам нарезать еду перед готовкой,
или после).
- Ребята, как мы всё это назовёт одним словом? Посуда.
- Для чего нам нужна кухонная посуда? Для приготовления еды.
- Для чего нам нужна столовая посуда? Для употребления еды.
- Для чего нам нужна чайная посуда? Для чаепития.
3. Пальчиковая гимнастика
(положить одну ладонь на другую и делать круговые движения)
Кран с водою мы открыли
И посуду перемыли
Тёрли, тёрли, мыли, мыли -
(развести руками в стороны, выражая недоумение)
Всё кругом в воде и мыле.
4. Упражнение "Вопрос - ответ"
- Ребята, сейчас я Вам задам вопросы, а Вы мне дайте на них ответы:
В чём варят? В кастрюле
На чём жарят? На сковороде
В чём кипятят воду? В чайнике
Из чего едят суп? Из глубокой тарелки
Из чего пьют? Из чашки, кружки, стакана
Чем режут? Ножом
Чем едят суп? Столовой ложкой
В чём лежит сахар? В сахарнице
5. Упражнение "Назови ласково"
Ложка - ложечка, вилка - вилочка и т.д. (смотря на карточки, с изображением
посуды).
6. Упражнение "Что пропало?" (на доске висят четыре карточки, с
изображением посуды, дети рассматривают карточки и запоминают, какие
картинки находятся перед ними; затем, просим детей закрыть глаза, и в это
время убираем одну карточку; после того, как дети откроют глаза, они
должны вспомнить, какая картинка пропала и назвать её).
7. Упражнение "Четвёртый лишний" (на доске висят три карточки с
изображением посуды, к ним мы добавляем одну карточку другого предмета;
дети рассмотрев эти картинки, должны сказать, какая карточка лишняя,
которая не относится к посуде).
8. Упражнение "Собери картинку" (ребята собирают картинку посуды, из
разрезанных 4 - 6 частей).
9. Подведение итог занятия
- Задать детям вопросы, для закрепления темы.