Автор: Бутрим Ирина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №35"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: Рассказывание по картине «Кошка с котятами» II младшая группа
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи
Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
II младшая группа
Воспитатель:
Бутрим Ирина Юрьевна
Новокузнецк, 2019
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
Цель: ф о рм и р о ват ь
ум е н и е
в н и мат е л ь н о рассматривать
персонажей
сюжетной
картины,
отвечая
на
вопросы
по
ее
содержанию.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить
и
уточнить
представление
детей
о
кошке
и
котятах(кошка большая, котенок маленький);
2.Учить детей рассказывать по картине, предложениями из двух-
трех слов;
3.Закреплять умения называть предметы и их действия;
Развивающие: развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные: воспитывать
доброжелательное
отношение
к
домашним животным; воспитывать умение слушать своего товарища
и не перебивать.
Методические
приемы:
с л о в е с н ы й ,
и г р о в о й ,
б е с е д а ,
рассказывание, показ, вопросы, поощрение.
Словарная работа: активизация и обогащение словаря (половичок,
большая,
пестрая,
смотрит
строго,
лакает,
озорной,
пушистый,
маленькие, клубок, спокойный, тарелка, лакает ,кошачья семья и т. д.
Индивидуальная работа: Глеб Б. – учить не выкрикивать с места,
четко проговаривать слова.
Предварительная
работа:
чтение
сказки
«Кот,
петух
и
лиса»,
рассматривание картинок с изображением домашних животных и их
детенышей, разучивание подвижной игры «Кот и мыши»
Демонстрационный
материал:
картина
«Кошка
с
котятами»,
лавочки, маски для игры.
Материалы
и
оборудование:
игрушка-кошка,
корзинка
с
клубочками, картина, обручи.
Содержание организованной деятельности:
1.Организационный момент
Дети
входят
в
группу
и
видят
опрокинутую
корзину
с
разноцветными
клубочками.
- Дети, посмотрите, кто-то у нас нашалил, клубочки из корзинки рассыпал.
Хотите, я вам загадаю загадку, а вы отгадаете, кто бы это мог сделать.
Маленький, пушистый,
Мягонькие лапки, на лапках царапки,
Очень часто шалит
Мяу-мяу говорит. (ответы детей)
- Молодцы, ребятки, отгадали загадку, но котика нет, он где-то спрятался,
помогите мне его отыскать. (идут искать)
- А вот и Барсик, он с клубочками играл и клубочки раскатал.
- Дети, а какой котик? (ответы детей)
Котик ниток клубок
Закатил в уголок.
-
Точно,
ребята,
посмотрите,
кругом
клубочки
раскатались.
Хотите
их
собрать?
(Дети собирают клубочки, спрашивают их цвет, форму.)
Барсик вас благодарит,
И спасибо говорит!
И еще что-то.
- Да он нас приглашает картину посмотреть про своих друзей.
2.Рассматривание картины «Кошка с котятами»
_ Садитесь, дети на стулья. Илья, посади Барсика на стул и скажи: «Садись,
пожалуйста!»
Воспитатель поворачивает детям картину и предлагает ее посмотреть.
Дети смотрят сами в течение 1 минуты.
-Кто изображен на картине? (кошка с котятами)
-Что делает кошка? (лежит отдыхает).
-Какое имя можно дать кошке? (Мурка).
-На чем лежит кошка-Мурка? Иди, Глеб покажи.
-Какой половичок? (полосатый)
-А как вы думаете, почему ей удобно на нем лежать? (потому что он теплый,
мягкий, пушистый).
-Кошка какая? (большая, пушистая, красивая, ласковая, полосатая).
-Какого цвета лапки у кошки?
-Какого цвета у нее хвостик?
-Что у кошки на голове? (уши). На мордочке? (усы).
-Кто еще кроме кошки нарисован на этой картине? (котята).
- Сколько котят? (три).
-Что делает рыжий котенок? (показывает его) (лакает молоко).
-Из чего он лакает молоко? (из блюдца).
-Как вы думаете, кто налил молока кошке? (хозяйка).
-Какого
цвета вот
этот
котенок?
Что
он
трогает
лапкой? (серый
с
белой
грудкой, клубок)
-Какого цвета клубок? ( оранжевый).
-Что делает черный котенок? (спит).
Иди, Милена, покажи его и скажи, что он делает? (он спит).
Почему он прижался к своей маме? (Потому что около нее тепло. Кошка-
мама его оберегает).
-Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий? (короткий).
-Ушки у котят большие или маленькие? (маленькие).
-Как можно назвать всех кто изображен на картине? (кошачья семья)
- Скажем все вместе: «Кошачья семья».
3. Физминутка
Вот идет черный кот. (шаги с высоким подниманием колен)
Притаился – мышку ждет. (приседание, руки прижать к коленям)
Мышка норку обойдет, (встать повернуться)
И к коту не попадет. (руки в стороны развести) Проводится 2 раза.
4. Закрепление. Рассказывание детей о кошке.
-Понравилась вам картина, дети?
- А у кого из вас дома есть кошка или котенок. Кто хочет рассказать как вы за
ним ухаживаете и как играете? Рассказывают 2-3 ребенка.
5.Рефлексия.
-О каких животных мы сегодня говорили?
-Кто был нарисован на картине? (кошачья семья)
-Что понравилось?