Автор: Светлана Семеновна Пермякова
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: филиал №3 ГКОУ Центр образования Самарской области
Населённый пункт: с. Спиридоновка Волжского района Самарской области
Наименование материала: Проект урока
Тема: Культура России в 17 веке
Раздел: полное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЦЕНТР
ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Проект
урока истории в 11 классе
по теме
«Культура России в XVII в.»
Пермякова Светлана Семеновна
учитель истории и обществознания
филиал №3
2018
Проект урока истории в 11 классе
Учитель
Пермякова С.С.
Тема урока
Культура России в XVII в.
Цель урока:
Развитие теоретического мышления обучающихся, формирование исторического сознания личности на основе
глубокого осмысления роли культуры в жизни общества
Планируемые ОР,
формируемые УУД
Ученик:
- находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР);
- выделяет основную мысль в тексте (МР);
- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
- самостоятельно формулирует тему урока (МР);
- устанавливает причинно-следственные связи между экономикой и культурой (МР)
- даёт оценку произведениям деятелей культуры (ЛР);
- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);
- аргументированно отстаивает своё мнение (МР)
- называет деятелей культуры (ПР);
- называет основные направления развития культуры (ПР)
- рассказывает о деятелях культуры (ПР)
- обосновывает своё мнение (ЛР)
Программные
требования
Выпускник научится:
- давать оценку событиям и личностям;
- анализировать информацию из различных источников;
- систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной литературе и исторических документах.
Мировоззренческая
идея
Культура – это обобщённая и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей человека
действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимосвязи с этой действительностью
.
Программное
содержание
Особенности русской традиционной культуры. Формирование национального самосознания. Усиление светских
элементов в русской культуре XVII в. Расширение культурных связей со странами Западной Европы.
План изучения нового
материала
1.
Образование и книгопечатание
2.
Наука
3.
Литература
4.
Архитектура
5.
Живопись.
Основные понятия
Парсуна, обмирщение культуры,
Основные даты
1634
– «Букварь» (Василий Бурцев), 1648 г. – «Грамматика» (Мелетий Смотрицкий), 1674 г. –«Синопсис»
(Иннокентий Гизель), 1694 г. – «Большой букварь» и «Полис» (Карион Истомин)
Имена исторических
деятелей
Василий Бурцев, Мелетий Смотрицкий, Иннокентий Гизель, Карион Истомин, Симеон Полоцкий, Симон Ушаков
Тип урока
урок изучения нового материала
Форма урока
урок - виртуальная экскурсия
Технология
интерактивного обучения
Мизансцена
парты стоят обычно
Оборудование урока
1. Учебник Н.С.Борисова. История России XVIII - XIX в. 10 класс, М., Просвещение, 2011
2. Мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Культура России в XVII в.»
3. Раздаточный материал – рабочие листы с информацией и заданиями, тесты
Домашнее задание
Опережающее чтение
Технологическая карта урока
с учетом интенсивности умственной деятельности учащихся (здоровьесбережение)
Гигиенические условия в классе (кабинете) в соответствии с СанПиН ФГОС: чистота, температура и свежесть воздуха,
рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.п.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Соответствие
требованиям
здоровьесбережения
1-й этап. Вырабатывание. Время 5 мин. Нагрузка: Относительно невелика. Деятельность: Репродуктивная, переходящая в
продуктивную
1.Мотивирование
к учебной
деятельности
2.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к
уроку. Желает успешной работы на уроке
- Памятники истории безмолвны. Веками хранят
они свои тайны от тех, кто не умеет вслушиваться
и вглядываться в прошедшие события. Но
любознательному и вдумчивому они расскажут
многое. Предположите тему урока, учитывая, что
мы завершили изучение 17 века. Давайте
проверим по слайду. Слайд 1.
- Запишите тему урока в тетрадь.
- Какие цели будем осуществлять?
Приветствуют учителя. Организуют
свое рабочее место.
- Возможно о культуре 17 века?
Записывают тему урока.
- Обычно мы изучаем развитие
образования, науки, архитектуру,
живопись
Записывают план урока
Позитивный настрой
на урок
Необычное начало
урока
Целеполагание
Развитие интеллекта
Письмо
Похвала
Письмо
Планирование
- Давайте проверим по слайду. Слайд 2.
Все верно. Молодцы!
Запишите план урока.
1.
Образование и книгопечатание
2.
Наука
3.
Литература
4.
Архитектура
5.
Живопись
предстоящей
деятельности
2-й этап. Максимальная работоспособность. Время: 20-25 мин. Нагрузка: Максимальное снижение на 15 минуте. Деятельность:
Продуктивная, творческая, знакомство с новым материалом
3. Выявление
места и причины
затруднения.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения.
5. Реализация
построенного
проекта.
- Какое задание мы должны выполнить?
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Что нужно сделать, чтобы изучить материал
урока?
-Вы получите раздаточный материал и прочитаете
его, выполняя задания. Работать вы будете в
группах. Ваща задача _- назвать особенности
развития культуры в 17 веке. Желаю успеха!
Приложение 1.
- Изучить развитие культуры России в
17 веке
- У нас есть план урока.
Ответы учащихся: нужно
воспользоваться учебником, материалом
презентации и документов и выполнить
задания к ним.
Получают задания для работы в
группах.
Фронтальная работа
Беседа
Групповая работа
Положительный
настрой на работу
Физкультминутка по тренажеру Базарнова
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
- А сейчас мы заслушаем отчеты групп о
проделанной работе
Отчет групп о проделанной работе
1 группа: Центрами грамотности и
просвещения оставал
ись, как и прежде,
монастыри.
2 группа: Успехи ремесла и торговли
обусловили развитие научных знаний,
носящих прикладной, практический
характер
3 группа: Центральное место в
литературе заняли исторические
повести, имевшие публицистический
характер
4 группа: Зодчество на Руси было
храмовое, крепостное и гражданское.
увеличивается объём строительства из
кирпича. В конце XVII века возникает
новый стиль храмовой архитектуры -
московское барокко
5 группа: Живописные произведения в
17 веке представлены в основном
иконами. Новым стало то, что
художники стали проявлять интерес к
реальному, земному миру.
Развитие устной
речи
Слушание
Формулирование
вопросов
Развитие интеллекта
Обучение
выслушиванию
собеседников
Воспитание
уважительного
отношения к чужому
мнению
3-й этап. Конечный порыв. Время: 10-15 мин. Нагрузка: Небольшое повышение работоспособности. Деятельность:
Репродуктивная, отработка узловых моментов пройденного материала
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
9. Рефлексия
учебной
деятельности
Выполните тестовые задания и проверьте друг
друга по эталону. Приложение.
- Что же явилось главным в развитии русской
культуры XVII века? (обсуждение в группах).
Выскажите свои мысли по поводу урока.
Сегодня:
Я научился…
Мне было интересно…
Что мне дал этот урок…
Я понял, что…
Тема показалась мне интересной…
Заставила задуматься…
Выполняют тестовые задания
Проверяют друг у друга по эталону
Обсуждение в группах
Ответы: После перехода от
средневековья к новому времени
культура стала освобождаться от
определенных, незыблемых правил:
- Творения архитекторов, писателей,
художников обретают личностные,
индивидуальные черты;
- В XVII веке проявилось заметное
уменьшение зависимости русской
культуры от церкви;
- В XVII веке в русской культуре
активно развиваются светские
элементы.
Индивидуальная
работа
Письмо
Взаимопроверка
Групповая работа
Приложение 1
Работа с документами.
1 группа.
«Образование и книгопечатание» «Наука» «Литература». «Архитектура». Живопись.
-
Центрами грамотности и просвещения оставались, как и прежде, монастыри. «Мастера грамоты» появляются и городах. У них
учились дети и взрослые - бояре и дворяне, в меньшей степени – крестьяне и посадские люди. Учили сначала азбуку, потом Часослов,
письмо, Псалтирь. Те, кто побогаче, продолжали обучение – на очереди были «Апостол», Евангелие. Премудрость математическая сводилась
к счету до тысячи и далее, сложению и вычитанию, реже – умножению и делению. В 1685 г открылась «школа для учения детям» в городе
Боровске . Получило распространение домашнее обучение. В 1665 г. – открылась первая государственная греко-латинская школа. Создал ее
Симеон Полоцкий при Спасском монастыре в Москве. В 1667 г. – в Китай-городе был создан «гимнасион». В 1680 г. – основана школа при
Печатном дворе. Руководитель – иеромонах Тимофей. Обучалось в ней 232 ученика В 1687 г. - открыто первое Славяно-греко-латинское
училище, которое впоследствии будет названо академией Основатели его братья Софроний и Ионнаний Лихуды.
- В 1649 г. в Москве появилась первая книга с иллюстрациями, изготовленными методом глубокой гравюры. Это было "Учение и
хитрость ратного строения пехотных людей". В ней содержалось 35 гравированных таблиц.
В 1679 году появилась первая библиотека,
названная Типографской, в которую сдавались книги и рукописи. Первое московское пособие для обучения грамоте – Букварь Василия
Бурцова (20 августа 1634 год). Второе издание букваря - 1637 г. Совсем маленькая, "карманная" книжечка, напоминающая кошелек. Хотя
принцип построения пока оставлен без изменений, это первая русская иллюстрированная азбука.
"Букварь языка славенска, сиречь начало учения детем хотящим учитися чтению писаний" издан в Москве Симеоном Полоцким в
1679 г., по сравнению с предыдущими уже более объемный – в нем 160 листов.
В
1694
г.
в
Москве
издан Букварь Кариона Истомина
- монаха Московского Чудова монастыря. В 1696г. - «Букварь языка
славенска…» в20 экземпляров. (Слайд 3,4).
Вопросы к документу:
- Чем вы можете объяснить возросший интерес к грамотности и просвещению в 17 веке?
2 группа.
«Наука»
Успехи ремесла и торговли обусловили развитие научных знаний, носящих прикладной, практический характер. В 1621 году был
составлен «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки». В медицинской практике пользовались «травниками»,
«лечебниками». В Москве открылась «школа русских лекарей». Появляются руководства по описанию и измерению земельных участков.
Освоение новых земель способствовало развитию географических знаний.
Светские
знания
распространялись
как
с
помощью
книг,
доступных
весьма
узкому
кругу
людей,
так
и
путем
накопления
практического, конкретного опыта в разных сферах деятельности. При невысоком общем теоретическом уровне математических знаний в
XVII веке умели решать задачи, связанные с повседневной практикой - измерять площади, извлекать квадратные и кубические корни, решать
уравнения
с
несколькими
неизвестными.
Практические
знания
в
области
химии
отразились
во
многих
рукописных
пособиях
для
приготовления красок и чернил.
Астрономические знания в XVII в. также получили свое развитие, так как потребность вычисления праздников и различные
хозяйственные нужды требовали и более точного знания времени смены фаз Луны, временами года и тому подобное.
В XVII веке в связи с освоением новых территорий и расширением связей с другими странами активизировалось накопление
географических знаний. В 1648 году во время экспедиции С. Дежнева был открыт пролив между Азией и Северной Америкой, в 1649 году Е.
Хабаров открыл земли по Амуру.
В 1678 году была издана первая печатная история Русского государства с древнейших времён до 70-х годов 17 века-«Синопсис».
Вопросы к документу:
- Какие научные знания получили своё развитие в 17 веке? Какой характер они преимущественно носили?
3 группа.
«Литература».
- Центральное место в литературе заняли исторические повести, имевшие публицистический характер. Например, группа таких
повестей («Временник дьяка Ивана Тимофеевича», «Сказание Авраамия Палицына», «Иное сказание» и другие) была откликом на события
Смутного времени. Проникновение светских начал в литературу связано с появлением в XVII веке жанра сатирической повести, где
действуют уже вымышленные герои. В них обличались феодальные порядки, ложь, продажность, крючкотворство.
Например:
Обман- «История о российском дворянине Фроле Скобееве»
Земельные тяжбы, кончавшиеся победой сильного-«Повесть о Ерше Ершовиче»
Жадность и корыстолюбие судей- «Повесть о Шемякином суде.
Протопоп Аввакум- основоположник автобиографического жанра в русской литературе. «Житие», написанное его собственной рукой,
откровенно рассказывает о лишениях многострадального человека, посвятившего свою жизнь борьбе за идеалы православной веры.
В XVII веке в русской литературе появляются поэтические произведения-вирши Симеона Полоцкого.
Широкое хождение имеют сказки- волшебные, бытовые, героические; былины о богатырях киевской поры; исторические песни.
Большой популярностью пользовалась у образованных людей зарубежная художественная литература, переведенная на русский язык:
рыцарские романы; юмористические рассказы; приключенческие повести и т.д.(Слайд 5).
Вопросы к документу:
-
Какие новые жанры литературы появились в 17 веке?
-
Как вы считаете, какие пороки общества высмеивали сатирические повести? (Ложь, пьянство, жадность, ябедничество и т.д.)
Вывод: Таким образом, литература XVII века стала носить светский характер и была направлена на широкий круг читателей.
4 группа.
«Архитектура»
Зодчество на Руси было храмовое, крепостное и гражданское .Основным строительным материалом по-прежнему оставалось дерево.
Вершиной деревянного зодчества XVII века является роскошный царский дворец в Коломенском. Постепенно увеличивается объём
строительства
из
кирпича
-
в
основном
это
здания
правительственных
учреждений,
торгово-промышленных
предприятий.
Началось
использование многоцветных изразцов, фигурного кирпича, белокаменных деталей, что придавало постройкам праздничный вид. Достигло
своего расцвета традиционное храмовое строительство. В XVII веке был построен грандиозный Ростовский кремль, в то же время
завершается оформление монастырских ансамблей - Иосифо-Волоколамского, Троице-Сергиева, Кирилло-Белозерского.
В конце XVII века возникает новый стиль храмовой архитектуры - московское барокко, использовавшийся для строительства
небольших церквей в усадьбах русских вельмож. Наиболее яркими примерами московского барокко стали церковь Покрова в Филях и
колокольня Новодевичьего монастыря.
Его отличительными чертами были многоярусность, устремленность ввысь, многоцветная богатая отделка зданий.
Именно в этом
стиле построена церковь Покрова в Филях. (Слайд 6).
Вопросы к документу:
-
Какие направления русского зодчества получили своё развитие в 17 веке?
-
Как назывался новый стиль архитектуры конца 17 века? Назовите его отличительные черты.
Виртуальная экскурсия
«Архитектура XVII века».
1 экскурсовод.
Церковь Покрова в Филях - выдающийся памятник русской архитектуры, единый ансамбль, включающий архитектуру,
декоративное искусство и живопись. Это — один из красивейших московских храмов постройки конца XVII века, ярчайший образец так
называемого московского или «нарышкинского барокко». Невиданные дотоле компактные формы легко узнаются по колокольне,
поставленной наверху, над главной частью храма. Строились они по почину родственников жены царя Алексея Михайловича —
Нарышкиных, особенно же брата царицы, дяди Петра I, Льва Кирилловича. Он и возвел храм Покрова в Филях в своей подмосковной
усадьбе. Строил его Яков Бухвостов, крепостной архитектор. Удивительно праздничное ощущение нарядной пышности создается
изысканным сочетанием белого с красным в окраске фасадов здания. В XVIII веке вокруг храма был разбит парк..(Слайд 7).
2 экскурсовод.
Теремной дворец был большим трехэтажным зданием на высоких подклетях, увенчанным «теремком». Золотая кровля и два пояса
лазурных изразцовых карнизов делали здание нарядным. На фоне красных стен выделялась белоснежная каменная резьба. В трехэтажном
Теремном дворце размещались покои царицы и царских детей, над ними располагались покои царя. В верхнем этаже-надстройке, так
называемом златоверхом Теремке, заседала Боярская дума. На третьем и пятом этажах дворца располагались галереи-гульбища. С восточной
стороны на второй этаж дворца вело Верхнее Золотое крыльцо, служившее парадным входом в царские покои. Основными декоративными
украшениями
фасадов
дворца
являются
белокаменные
резные
наличники,
украшенные
подвесными
гирьками
с
растительными
орнаментами, включающими геральдические изображения зверей и птиц. Это первое каменное здание на Руси, предназначенное для
повседневной жизни, а не для торжественных приемов . Строителями дворца были народные мастера- Антипа Константинов, Бажен
Огурцов, Ларион Ушаков и Трофим Шарутин. Первоначальные интерьеры дворца не сохранились. (Слайд 8,9)
Вывод: Светские черты проникают в храмовую архитектуру, основываются на народной культуре, которую отличает жизнерадостность,
разнообразие и «узорочье».
5 группа.
«Живопись».
- Живописные произведения в 17 веке представлены в основном иконами. Новым стало то, что художники стали проявлять интерес к
реальному, земному миру. Росписи того времени напоминают нарядные ковры. В них много реальных персонажей и бытовых подробностей.
В отличие от древних икон, в них нет глубоких раздумий художника о добре и зле, о судьбах людей и смысле жизни К правдивому
отображению реальных вещей стремился и живописец и график Симон Ушаков. В русской живописи XVII в. С. Ушаков выступил как
реформатор: используя традиционные приёмы иконописи, он вместе с тем стремился к объёмности изображения ликов, добиваясь большей
их реальности, чтобы подчеркнуть индивидуальные черты, сделать лики «жизнеподобными».
Среди работ Ушакова есть иконы особого рода – политические картины - «Насаждение древа государства Российского». Со второй
половины XVII века появляются в России самые первые портреты с натуры, их стали называть парсунами. ПАРСУНА(личность, особа)
первоначально синоним современного понятия "портрет" вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания.
Персонажами являются, прежде всего, цари, князья, военачальники, церковные иерархи.
В этот период стал развиваться такой живописный жанр, как книжная и летописная миниатюра. Живописцы отражали земные дела
людей: пахота, катание на санях, сенокос и т.д.(Слайд 10).
Вопросы к документу:
- Какие изменения появились в живописи 17 века? Что появилось нового?
Виртуальная экскурсия по произведениям Симона Ушакова.
1 Экскурсовод . Перед вами икона «Спас Нерукотворный» Симона Ушакова. Художник расположил лик святого так, как это
предписывали традиции иконописи, но вместе с тем стремился к объёмности изображения ликов, добиваясь большей их реальности, чтобы
подчеркнуть индивидуальные черты .Ушаков высветил скулы, подбородок, положил тени под глазами Христа, чтобы сделать его лик
объемным.
Чтобы
придать
взгляду
живость,
художник
направил
лицо
не
прямо
на
зрителя,
а
немного
влево.
Цвет
лица
близок
к
естественному.(Слайд11,12).
2 Экскурсовод .
ПАРСУНА(личность,
особа)
первоначально
синоним
современного
понятия
"портрет"
вне
зависимости
от
стиля,
техники
изображения, места и времени написания.
В первой половине XVII в. парсуны создавались в старой иконописной манере - на липовых досках, яичными красками. Так написаны
парсуны царя - Федора Ивановича и воеводы князя М. В. Скопина-Шуйского. В изображении, характерный для иконы, трехчетвертной
поворот,
крупные
головы,
широко
раскрытые
глаза.
При
этом
художники
стремятся
как
можно
точнее
изобразить
реальные
черты
оригиналов.
Вывод: Итак, изменения коснулись и живописи. Это наблюдается в медленном, но постепенном отходе от канонических образцов
иконописания. Изображениям придают портретное сходство с конкретными людьми.
Приложение 2
Тестовые задания.
1. Самой распространенной формой получения образования было:
А) обучение в церковных школах; Б) обучение в государственных школах; Г) обучение в университетах; Д) домашнее обучение.
2. В середине XVII века в архитектуре получил распространение стиль
А) «дивное узорочье» Б) нарышкинское барокко В) шатровый Г) «палаццо»
3. Первая история Российского государства, изданная в 1678 г., называлась
А) «Житие» Б) «Синопсис» В) «Хронограф Г) «Хождение»
4. Яркой иллюстрацией стиля «нарышкинское барокко» является
А) Церковь Покрова в Филях в Москве Б) Церковь Ильи Пророка в Ярославле
В) Церковь Рождества Богородицы в Путинках в Москве Г) Успенский собор Московского Кремля
5. В XVII в. появился новый литературный жанр
А) былина Б) «житие» В) сатирическая повесть Г) «хождение»
6. Первым высшим учебным заведением в России был:
А) Московский университет Б) государственная школа при Заиконоспасском монастыре В) Славяно-греко-латинская училище (академия)
7. В XVII веке популярными в народе оставались жития святых. В многочисленных списках ходило по стране «Житие»:
А) протопопа Сильвестра Б) протопопа Аввакума В) ученого-монаха Симеона Полоцкого Г) митрополита Макария.
8. Особым расположением царской семьи пользовался ученый-монах Симеон Полоцкий, который выделялся своими успехами в:
А) учении книжном Б) поэзии В) медицине Г) богословии.
Ответы.1) А 2 ) Б 3) В 4) А 5) В 6) В 7) В 8) Б