Напоминание

«Подготовка к ГИА по информатике в форме ОГЭ. Задание А8».


Автор: Горло Елена Адильевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МОУ "Гимназия"
Населённый пункт: городской округ Павловский Посад
Наименование материала: План – конспект урока по информатике в 9–м классе.
Тема: «Подготовка к ГИА по информатике в форме ОГЭ. Задание А8».
Раздел: среднее образование





Назад




План - конспект урока по информатике в 9-м классе.

Тема занятия «Подготовка к ГИА по информатике в форме ОГЭ. Задание

А8».

Автор: учитель информатики

Горло Елена Адильевна

Для реализации познавательной и творческой активности школьников в

учебном

процессе

используются

современные

педагогические

технологии,

дающие

возможность

повышать

качество

образования,

более

эффективно

использовать учебное время.

Цель: Повторить основные понятия «Алгоритм и исполнители» и научиться

выполнять задание А 8. «Исполнение линейного алгоритма, записанного на языке

программирования»

Задачи:

Образовательная – продолжить формирование знаний и умений учащихся

по теме «Алгоритмизация и программирование».

Развивающая

развитие

логического

мышления

учащихся

через

использование ими специальных методов обучения (анализ, синтез, сравнение,

обобщение, конкретизация, аналогия); развитие внимания.

Воспитательная – формирование коммуникативных умений, посредством

использования

различных

форм

организации

учебно-познавательной

деятельности; формирование организационных умений; умений самоконтроля.

Используемые современные педагогические технологии:

Проблемное обучение – создание в учебной деятельности проблемных

ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по

их разрешению.

Информационно - коммуникационные технологии – все технологии, при

помощи

которых

используются

специальные

технические

информационные

средства (ЭВМ, аудио, кино, видео), а также ресурсы Интернет.

Здоровьесберегающие технологии – использование данных технологий

позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий,

чередовать мыслительную деятельность с физминутками.

2

План проведения занятия (этапы):

1.

Организационный момент (1 мин.)

2.

Тема занятия и постановка цели (2 - 3 мин.)

3.

Повторение ранее изученного материала (5-7 мин.)

4.

Актуализация (3 - 5мин.)

5.

Объяснение нового материала (10-15 мин.)

6.

Закрепление (10-15 мин.)

7.

Подведение итогов (3 мин.)

Ход занятия

Э

тапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

.

Приветствие

и

проверка

общей

готовности класса и учащихся к занятию.

Приветствуют

учителя,

контролируют

собственную

готовно сть

(на

партах

3

тетради

для

подготовки

к

экзамену, ручки).

2

.

Цель занятия:

Записывают тему занятия

и

принимают цель занятия.

3

.

Работа

с

карточками

-

задания

по

проверке

основных

понятий

«Алгоритм

и

исполнители»,

проверка

по

ключу

выведенному на экран.

На карточке координатная плоскость,

необходимо расставить точки и обозначить

их

1 (2;2), 2 (3;0), 3 (4;2), 4 (5;2), 5 (5;6), 6

(7;6), 7 (7;2), 8 (8;2), 9 (8;6), 10 (8;4), 11

(10;6), 12 (10;4), 13 (10;2), 14 (11;2), 15 (11;6),

16 (13;6), 17 (13;2), 18 (16;6), 19 (16;2), 20

(16;4), 21 (14;6), 22 (14;4), 23 (14;2).

Теперь соединяем точки:

1-2-3; 5-4-6-7; 8-9; 10-12; 11-13; 15-14-

16-17; 22-21-18-20-19; 20-23; 20-22.

Выполняют

з а д а н и я ,

п р о в е р я ю т

п о

к л ю ч у ,

выведенному на экране.

Отвечают на вопросы.

4

Скажите,

что

вы

сейчас

выполняли?

(Алгоритм).

К е м

в ы

т о г д а

я в л я е т е с ь ?

(Исполнитель).

П о д с к а ж и т е ,

е с л и

п о м е н я т ь

последовательность

действий,

получится

результат? (Нет).

Действительно, алгоритм,

в

котором

действия

выполняются

последовательно

одно за другим, называется линейным.

4

.

Сегодня

мы

рассмотрим

выполнение

задания А 8.

Его оценивают в 1 балл при

верном решении.

Вопросы:

1.

Ч т о

т а ко е

л и н е й н ы й

алгоритм?

2.

Г д е

о н

в

ж и з н и

встречаются? Приведите примеры.

Слушают и отвечают на

вопросы учителя.

5

.

Прежде

чем

приступить

к

решению,

давайте

вспомним

порядок

выполнения

арифметических действий. Это пригодится в

решении этого задания.

Отвечают на вопросы.

1. скобки

2.

*,

/

( у м н ож е н и е ,

деление)

3 .

+ ,

-

( с л о ж е н и е ,

вычитание)

Рассмотрим выполнение.

В программе «:=» обозначает оператор

присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/»—

соответственно

операции

с л оже н и я ,

вычитания, умножения и деления. Правила

выполнения операций и порядок действий

Записывают

в

тетради

порядок выполнения, отвечают

на

вопросы

и

работают

у

доски.

5

соответствуют

правилам

арифметики.

Определите

значение

переменной

b

после

выполнения алгоритма:

а := 2

b := 4

а := 2*а + 3*b

b := a/2*b

В ответе укажите одно целое число—

значение переменной b.

Выполним программу:

а := 2

b := 4

а := 2*а + 3*b = 4 + 12 = 16

b := a/2*b = 8 · 4 = 32.

Ответ: 32

Рассмотрим ещё пример задания

а := 5

b := 4

b := 100 - a*b

a := b/16*a

В

о твет е

у к ажит е

од н о

ц е л о е

число — значение переменной a.

Ответ: 25

Отвечают

на

вопросы,

работают у доски и в тетрадях.

Какие у Вас есть вопросы?

З а д а ю т

в о п р о с ы

и

6

слушают ответы.

6

.

Д а в а й т е

т е п е р ь

п о п р о б у е м

самостоятельно решить это задание.

1. а := 10

b := 110

b := 110 + b/a

a := b/11*a

В

о твет е

у к ажит е

од н о

ц е л о е

число — значение переменной a.

Ответ: 110

2. а := 4

b := 10

а := b - a*2

b := 24/a*4

В

о твет е

у к ажит е

од н о

ц е л о е

число — значение переменной b.

Ответ: 48

3. а := 6

b := 2

b := a/2*b

a := 2*а + 3*b

В

о твет е

у к ажит е

од н о

ц е л о е

число — значение переменной a.

Ответ: 30

Выполняют

задания

в

тетради.

7

4. а := 8

b := 2

b := a/2*b

a := 2*а + 3*b

В

о твет е

у к ажит е

од н о

ц е л о е

число — значение переменной a.

Ответ: 40

7

.

Подводятся итоги занятия.

Что изучили?

Чему научились?

Как усвоили материал?

П о с л е

в ы п о л н е н и я

з а д а н и я ,

получилось четыре числа. Найдите в таблице

соответствующие номера и составьте слово.

Слушают

вопросы

и

дают

ответы.

Дополняют

ответы.

Спасибо

за

занятие.

До

следующей

встречи.

Прощаются,

встают

и

уходят.

8

30

48

40

дец

ло

!

60

65

70

:

от

ду

100

110

120

ка

мо

но



В раздел образования