Напоминание

"Славные символы России"


Автор: Першина Оксана Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ НСОШ №2
Населённый пункт: посёлок Новая Чара, Каларский район, Забайкальский край
Наименование материала: Разработка урока по окружающему миру
Тема: "Славные символы России"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок в 4 классе

«Славные символы России».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: рассмотреть и изучить символику Российской Федерации.

Задачи:

Образовательные: познакомить с символикой России: герб, флаг, гимн, прослушать гимн России, Курска.

Развивающие: развитие у учащихся мыслительных операций : памяти, внимания, мышления, речи, сравнение;

развитие учебной самостоятельности, навыков сотрудничества.

Воспитательные: воспитание гражданственности, гордости за свой народ, его прошлое и настоящее, чувство

патриотизма; воспитание уважительного отношения к высказыванию своих товарищей.

Планируемые

предметные результаты урока: уметь отличать символику России от других стран, знать гимн

России.

Метапредметные УУД:

Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекать нужную информацию, выявлять известное и

неизвестное.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и

одноклассниками необходимые действия.

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Личностные УУД: осознавать своё единство с окружающим миром.

Ход урока.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

I. Организационный момент.

Приветствие:

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок:

Много нового сегодня

Вы узнаете на нём.

Ну, приступим!

В добрый час!

Всё получится у вас!

Проверка готовности к уроку

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Что было задано на дом?

-Ответьте на такие вопросы :

1)Какие права и обязанности граждан России вы знаете?

2) Кто является главой нашего государства?

3) Что ты знаешь о Федеральном собрании?

-Давайте проверим друг у друга выполнение задания 5 на с.62

рабочей тетради.

-Поменяйтесь тетрадями, если домашнее задание выполнено у

соседа правильно, то поднимите руку.

- Ребята, давайте прочитаем задание 5.

- А сейчас прочитайте ваши ответы к заданию 5.

Д/З - с.164 - 167 "Мы - граждане России"

Отвечают на вопросы.

1) Право на свободу и личную

неприкосновенность;

2)на личную и семейную тайну;

3)на защиту своей чести и доброго имени;

4)на свободный труд и образование, на отдых, на

имущество и многое другое.

-Президент Российской федерации - Владимир

Владимирович Путин.

-Это парламент страны, оно состоит из двух палат:

Совета Федерации и Государственной думы.

Выполняют взаимопроверку.

Оцениваю работу товарища.

Ученик читают вслух верные ответы.

-Дом Правительства Российской Федерации,

-Здание Государственной думы.

1

III. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

– Сегодня очень важный для каждого из нас урок. Послушайте

стихотворение и скажите о чём будем говорить?

Учитель читает стихотворение: (Слайд 1-6)

Если долго-долго-долго в самолете нам лететь

Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда и леса, и города,

Океанские просторы, ленты рек, озера, горы.

Мы увидим степь без края, тундру, где звенит весна.

И поймем тогда какая наша Родина большая.

Необъятная страна.

-Как называется наша Родина?

- Нет в мире ни одной страны, которая была бы больше России.

У каждой страны есть свои отличительные знаки, то есть

символы. Вы знаете их? ( Слайд 7):

-Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

-Сформулируйте тему нашего урока.

–Правильно! Тема нашего урока : "Славные символы России".

(Слайд 8: тема урока)

У каждого независимого государства есть обязательных

символа. Каждый человек обязан знать символы своей страны,

чтобы представить, как жила и развивалась его Родина.

Ребята, как вы думаете, когда появились первые символы?

Символы появились ещё в глубокой древности.

Дети слушают стихотворение.

Во время чтения стихотворения появляются слайды

с изображением рек, морей, гор, лесов, тундры,

степи.

Мы будем говорить о нашей Родине.

-Россия

Отвечают на поставленный вопрос (Флаг, герб,

гимн)

Отвечают на поставленный вопрос (О символах

России)

Отвечают на поставленный вопрос: тема урока

"Символы России".

(предположения детей)

1. Знакомство с гербом РФ.

-Ребята, посмотри на экран. ( Слайд 9: Герб России)

-Что вы видите?

-Слово «герб» происходит от немецкого «эрбе» - наследство.

-Ребята, а как вы понимаете слово "герб"? ( Слайд 10)

-Герб России

четырёхугольный, с закруглёнными нижними

углами, заострённый в оконечности красный геральдический

щит.

–Что изображено на гербе? ( Слайд 11)

-Что изображено на груди орла? ( Слайд 12)

( Слайд 13):

На герб посмотрим: здесь орёл,

Да не простой – двуглавый,

Символизирует страну –

Могучий, величавый.

В Европе с Азией страна

Раскинулась широко –

Меж океанов и морей,

От запада к востоку.

Вот и взирает птица-царь

В две стороны внимательно:

В порядке ль всё, не шел, чтоб враг,

Следит он обязательно.

В руках держава, скипетр есть,

Над главами короны.

И всадник на коне верхом,

И змей, копьём сражённый.

Отвечают на вопросы:

-Герб России.

- Герб- это отличительный знак, который может

принадлежать человеку, городу, государству

- Двуглавый золотой орел

.

-Изображение всадника с копьём в руке

2.Словарная работа:

(Слайд 14)

-Ребята а держит в лапах двуглавый орёл?

-Что такое скипетр?

-Что такое держава?

Державу и скипетр

-Это жезл – посох, украшенный золотом и

драгоценными камнями, служит символом власти.

-Это золотой шар с крестом наверху. В давние

времена корона, скипетр и держава служили

символами царской власти.

3. Знакомство с флагом РФ.

2

Следующий символ государственной власти – это флаг. Флаг

России трехцветный (Слайд 15 : флаг России).

– Назовите его цвета?

-Ребята, поднимите руку, кто сможет составить флаг нашей

страны из фрагментов цветной бумаги.

-Государственный флаг - это знак (символ) свободы,

независимости и самостоятельности государства. На

государственном флаге нашей Родины - три цветные полоски,

одинаковые по размерам. Белый (первый) цвет - означает мир и

чистоту совести, синий цвет - означает небо, верность и правду,

красный - отвагу, мужество и героизм.

-Что означает слово «флаг»?

Слайд 16.

-Флаг – символ государства, города и т.п., сделанный из ткани,

прикрепленный к древку.

Слайд 17.

-Увлечение Петра Первого морем и флотом стало основой

появления на русских судах знакомого нам трёхцветного

знамени.

-Впервые в России бело-сине-красный флаг появился в конце 17

века на первом боевом корабле « Орёл».

Такой порядок расположения цветов ввёл Пётр I.

За три века Россия сменила несколько флагов. От чёрно-жёлто-

белого до красного.

Слайд 18.

Ученики рассматривают флаг.

Отвечают на вопросы:

-Белый, синий, красный.

-Ученик у доски составляет флаг России.

Предположения детей.

Дети рассматривают картинки на слайде

4. Знакомство с гимном РФ .

– Ещё один символ государства, о котором мы с вами будем

говорить – это гимн.

– Что такое гимн?

Слайд 19.

(Слайд 20: портреты С.В.Михалкова и А.В.Александрова)

Вам уже знаком текст Государственного гимна России. Музыку

гимна написал композитор А.В.Александров, а слова - поэт

С.В.Михалков

– Когда вам приходилось слушать гимн?

– Как слушают гимн страны?

Прослушивание гимна России. (Слайд 21: текст гимна России)

- Это торжественное музыкальное произведение,

принятое как символ государственного единства

Дети рассматривают портреты С.В.Михалкова и

А.В.Александрова

-Во время подъема государственного флага,

торжественных собраний, национальных

праздников, спортивных соревнований.

-Все встают. Мужчины снимают головные уборы.

Так проявляется уважение к стране, чей гимн

звучит.

Ученики слушают гимн России и подпевают стоя.

IV. Первичное закрепление. Работа с учебником.

Выборочное чтение:

-Откройте учебник на с. 168 -170 "Государственный герб

России"

-Когда впервые двуглавый орел появился на печати Ивана

Третьего?

-В каком веке появились три короны, скипетр, держава на

Государственном гербе?

-Что означало наличие трех корон?

с.170 - 172 "Государственный флаг России".

-В каком году Россия вновь обрела свой исторический флаг?

(Слайд 22).

-Когда мы отмечаем День Государственного Флага?

-Ребят, прочитайте последний абзац.

-Что вы можете сказать о красном знамени победы. (Слайд 23)

-С чего начинается каждый день нашей страны?

Открывают учебник.

с.169 читают в 4 абзаце 1 предложение.

с.169 читают в 5 абзаце 1 предложение.

с.169 - 170читают в 5 абзаце 2 предложения.

с.172 читают в 5 абзаце 1 предложение.

с.172 читают в 5 абзаце 2 предложение.

с.172

с.172 читают в 5 абзаце 2 предложение.

-С гимна, его исполняют по радио и телевизору

V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполняем задание 2 на с. 63 в раб.т.

Один ученик читаем ответ, остальные проверяют.

Выполняют задание.

Один ученик читаем ответ, остальные проверяют.

VI. Работа с загадками: (если останется время, если нет, то

загадки можно загадать на следующем уроке при проверке д/з)

1.На свете много песен разных,

Дети отгадывают загадки:

3

Но эта нам важней всего,

Она, как символ государства

Известна всем до одного.

2.Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй!

3.У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-синий-красный...

-Гимн

-Герб

-Флаг

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

-Какова была цель урока?

-Достигли мы её?

- Сможете ли вы узнать символы России среди символов других

стран?

-Объясните, как вы понимаете слова: «Отношение к гербу, флагу

и гимну России – это отношение к самой России».

Участвуют в рефлексии.

Рассуждают.

VIII. Домашнее задание:

(Слайд 25)

-Запишите домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

с. 168-174 учебника

4



В раздел образования