Напоминание

Не легко жить дружно


Автор: Данилова Нина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ МО для детей –сирот и детей оставшихся без попечения родителей Созвездие
Населённый пункт: город Руза
Наименование материала: Беседа–рассуждение
Тема: Не легко жить дружно
Раздел: среднее образование





Назад




Классный час на тему: «Нелегко жить дружно»

.

Цель: формирование коллектива, обсуждение и принятие правил

жизнедеятельности семьи, установление благоприятного

психологического микроклимата в семье. Информация к

размышлению: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

(О. Митяев); Всякое существование – это сосуществование.

(Древняя мудрость).

Оборудование: карточки с кодексом лицеиста, лист ватмана.

Ход классного часа:

1. Организационный момент;

2. Ребята, обратите внимание на эпиграф классного часа. Почему

выбран такой эпиграф? Высказывание мнений. Необходимо, чтобы

семья стала настоящим сплоченным коллективом. Для этого

предстоит всем вместе приложить немало сил. Это сделать нелегко,

мы все такие разные, с разными привычками, взглядами, и т. п. И

все же мы должны учиться строить отношения, договариваться

между собой. Людям легче решать возникающие проблемы, легче

уживаться друг с другом, когда они вместе и придерживаются

каких-то единых правил. Правило-положение, отражающее

закономерность, устанавливающее порядок, норма поведения.

Каждому раздается кодекс лицеиста. Это – то, к чему мы должен

стремиться каждый лицеист. В процессе классного часа мы с вами

запишем общеклассные правила, которые постараемся выполнить,

определим то, чего делать нельзя.

3. «Скажи ласковое слово». Ребята поочереди говорят друг другу

ласковые слова;

4. «Мы одна команда». семья делится на 2 команды. Теперь

каждая команда – это отдельный коллектив. Каждой команде

раздаются задания:

Задание №1 (10 минут). Придумайте по три правила, которые

необходимы вашему коллективу. Правила должны быть

понятными, выполнимыми и краткими. Важно, чтобы правила

коснулись различных сторон жизнедеятельности коллектива:

взаимоотношений между учащимися, между учащимися и

учителями, безопасности в классе и лицее, поведения на перемене,

совместного проведения досуга и т. д. Правила зачитываются,

обсуждаются, некоторые принимаются и закрепляются на ватман.

Задание №2 (15 минут). Вопросы для обсуждения. Командам

зачитываются утверждения, дается время на обсуждение, затем

ребята отвечают, согласны или нет и, аргументируют свой ответ.

Утверждения: - Мне не нравятся правило, я не буду ему

подчиняться. - Если будет уважительная причина, я легко нарушу

правило. - Для меня опаздывать в порядке вещей. - Хочу и кричу в

семье - Не мое, значит можно сломать, испортить.

Задание №3 (5 минут). Сочинить пожелания своему коллективу, .

Затем пожелания зачитываются и закрепляются на ватман.



В раздел образования