Напоминание

"Сварка таврового соединения в нижнем положении шва"


Автор: Полозова Оксана Юрьевна
Должность: педагог
Учебное заведение: ФКП ОУ №117
Населённый пункт: Г.Тольятти
Наименование материала: методическая разработка конкурса профессионального мастерства по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)
Тема: "Сварка таврового соединения в нижнем положении шва"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №117

ФИЛИАЛ №3

ФСИН САМАРА

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

Профессия: 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки

(наплавки) »

Тема : «

Сварка таврового соединения в нижнем положении шва»

Разработчик:

преподаватель Полозова О.Ю

Тольятти 2019г.

План

проведения конкурса профессионального мастерства среди

обучающихся по профессии «Сварщик (ручной и частично

механизированной сварки (наплавки)»

Цель конкурса профессионального мастерства:

-выявить лучших обучающихся.

- повышение профессионального мастерства;

- закрепление полученных навыков и умений по избранной профессии;

- повышение творческой активности;

- улучшение качества выпускаемой продукции;

- повышение престижа избранной профессии.

Образовательная цель урока:

- Формировать умения пользования инструментами.

- Оценить обучающихся овладением приемами и знаниями по ранее

пройденным темам учебной практики и теоретическому курсу.

Развивающая цель:

-Установить

межпредметную

связь с теоретической частью: «Виды

сварных соединений», «Технология сварки в различных пространственных

положениях», охрана труда: «Безопасные условия труда при выполнении

сварочных работ», материаловедения: «Углеродистая сталь».

-Развивать познавательную активность, память.

Воспитательная цель урока:

-Развить

у

обучающихся

чувства

товарищества,

взаимопомощи,

гуманности.

- Прививать бережное отношение к материалам, инструментам.

- Формировать у обучающихся внимательность, ответственное отношение к

труду.

Задачи конкурса профессионального мастерства :

- активизация творческого потенциала обучающихся;

- систематизация и пополнение материальной и дидактической базы

производственного обучения;

- повышение роли общественно-полезного труда в формировании

личностных качеств обучающихся;

- внедрение новых педагогических технологий в систему образования,

обеспечивающих профессиональное обучение, воспитание и профессиональную

подготовку.

Материально-техническая база:

- кабинет (сварочная мастерская ) учебной практики;

- рабочее место сварочная кабина;

- оборудование и инструмент: трансформатор сварочный марки

ТДМ-303 У-2; - шлакоотделитель, щетка-сметка, щетка по металлу

- металлические пластины (2шт.) из углеродистой стали без

подготовленных кромок размером:150 х150х 5мм, электроды МР-3

Дидактическое обеспечение:

- учебные плакаты: "Токарный станок (приемы работы), породы древесины,

охрана труда при точении;

- тесты для теоретической части (Приложение № 1);

- задание для 2 этапа конкурса (Приложение№2);

- образец (Приложение №3);

- технический рисунок таврового соединения (Приложение №4);

- положение электрода при сварке таврового соединения в нижнем

положении шва (Приложение №5)

- безопасность труда при проведении сварочных работ (Приложение №6)

Тип урока:

Практическая работа.

Ход урока

I. Организационная часть

1.1.Проверка явки обучающихся.

1.2.Осмотр внешнего вида обучающихся (соответствие одежды безопасным

условиям труда и требованиям эстетики).

II. Вводный инструктаж

2.1. Сообщить тему и цели урока.

2.2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

Задачи этапа: систематизировать знания и умения по ранее пройденным

темам учебной практики и теоретическому курсу.

Первый этап: Мастер п\о:

1. Поясняет правильность выполнения тестового задания.

2. Поясняет критерии оценок.

3. Раздает обучающимся тестовые задания.

4. Принимает ответы, оценивает.

Второй этап: Мастер п/о:

1. Доводит до обучающихся название конкурсной работы.

2.

Доводит

до

обучающихся

технологическую

последовательность

выполнения конкурсной работы.

3.

Проводит инструктаж по технике безопасности;

4.Выдает инструмент и расставляет обучающихся по рабочим местам.

5. Выдает карту трудового процесса для выполнения практического задания.

6. Проводит целевые обходы.

7. Проводит приемку и оценку выполненных работ.

III. Самостоятельная работа обучающихся.

1.Выполнение тестового задания.

2. Выполнение практического задания:

IV.Текущий инструктаж. Целевые обходы рабочих мест обучающихся:

1ый: Проверить содержание рабочих мест обучающихся;

2ой: Обратить внимание на правильность выполнения приемов;

3ий: Проверить правильность соблюдения технологической

последовательности выполнения трудовых приемов;

4ый: Проверить правильность ведения самоконтроля (промежуточного,

межоперационного и т.п.); соблюдение технических условий работы;

5ый: Провести приемку и оценку выполненных работ.

Во время обходов рабочих мест особое внимание обращать на технику

безопасности.

V.Заключительный инструктаж

Подвести

итоги

выполнения

теоретического

и

практического

заданий

каждого обучающегося.

Итоги занести в протокол.

Сообщить количество баллов и место полученные обучающимися.

Приложение №1

Задание

конкурса

профессионального

мастерства

по

профессии

«Сварщик

(ручной и частично механизированной сварки(наплавки)

Теоретическая част

№п/п

Задание (вопрос)

Этало

н

ответа

Инструкция по выполнению заданий № 1- 2: соотнесите содержание столбца 1 с

содержанием столбца 2. Запишите в соответствующие строки бланка ответов

букву из столбца 2, обозначающую правильный ответ на вопросы столбца 1. В

результате выполнения Вы получите последовательность букв. Например,

№ задания Вариант ответа

1. 1 – Б, 2 – А, 3 - В

1

Установите соответствие между содержанием столбца1 и

столбца 2

1 2

1 – Б

2 – Г

3 – А

4 - В

1) Операция, в результате которой

заготовка принимает требуемую

форму и размеры за счёт

растяжения наружных слоёв

металла и сжатия внутренних

2) Операция по выпрямлению

изогнутого или покоробленного

металла

3) Операция по нанесению на

поверхность заготовки линий

(рисок), определяющих контуры

детали

4) Операция, связанная с

разделением материала на части

А) разметка

Б) гибка

В) резка

Г) правка

2

Установите соответствие классов и марок сварочной проволоки:

1 – Б

2 – А

3 – В

1.

Низкоуглеродистая

2.

Низколегированная

3.

Высоколегированная

А. 20 ХМ

Б .12 ГС

В. 12 Х18 Н9Т

Инструкция по выполнению заданий № 3-10: Выберите букву,

соответствующую варианту ответа и запишите её в бланк

ответов.

3

Помещения, в которых постоянно выполняются и

электросварочные работы должны быть расположены

А.На 1-м этаже. Б. в подвале. В. выше 2-го этажа.

А

4

В чем заключается опасность такого дефекта, как непровар?

А. Уменьшается механическая прочность соединения

Б. Увеличивается сопротивление протеканию жидкости в

трубопроводах

В. Увеличивается опасность получения неплотного сварного

А

соединения

Г. Непровар не является дефектом

5

Основное отличие стали от чугуна состоит в том, что

А. В сталь входят легирующие элементы

Б. В стали содержание углерода не более 2,14%, а в чугуне - более

2,14%

В. В стали содержание углерода более 2,14%, а в чугуне - менее

2,14%

Г. Сталь менее пластичная

Б

6

Назовите сварные швы, классифицируемые по отношению к

направлению действующих усилий

А. цепные, сплошные

Б. фланговые, лобовые

В. однослойные, многослойные

Г. горизонтальные, вертикальные

Б

7

Чем отличаются электроды типа Э-46 и Э-46А

А. Электроды типа Э-46А легируются азотом для повышения

прочности

Б. Отличий нет

В. У электродов Э-46 ниже пластические свойства наплавленного

металла

Г. Электроды Э-46А обеспечивают более высокую прочность

наплавленного металла

Г

8

Укажите газ, оказывающий отрицательное влияние на качество

шва.

А. Кислород

Б. Гелий

В. Аргон

А

9

Сварочная электрическая дуга представляет собой

А. Столб газа, находящегося в состоянии плазмы

Б. Струю расплавленного металла

В. Столб паров материала электродной проволоки

А

10

Почему детали перед сваркой собирают с зазором?

А. Для обеспечения полного провара соединения

Б. Для обеспечения условий работы сварщика

В. Для снижения сварочных напряжений

Г. Для повышения скорости сварки

А

Задание

конкурса

профессионального

мастерства

по

профессии

«Сварщик

(ручной и частично механизированной сварки(наплавки)

Теоретическая част

№п/п

Задание (вопрос)

Этало

н

ответа

Инструкция по выполнению заданий № 1- 2: соотнесите содержание столбца 1 с

содержанием столбца 2. Запишите в соответствующие строки бланка ответов

букву из столбца 2, обозначающую правильный ответ на вопросы столбца 1. В

результате выполнения Вы получите последовательность букв. Например,

№ задания Вариант ответа

1. 1 – Б, 2 – А, 3 - В

1

Установите соответствие между содержанием столбца1 и

столбца 2

1 2

1) Операция, в результате которой

заготовка принимает требуемую

форму и размеры за счёт

растяжения наружных слоёв

металла и сжатия внутренних

2) Операция по выпрямлению

изогнутого или покоробленного

металла

3) Операция по нанесению на

поверхность заготовки линий

(рисок), определяющих контуры

детали

4) Операция, связанная с

разделением материала на части

А) разметка

Б) гибка

В) резка

Г) правка

2

Установите соответствие классов и марок сварочной проволоки:

1.

Низкоуглеродистая

2.

Низколегированная

3.

Высоколегированная

А. 20 ХМ

Б .12 ГС

В. 12 Х18 Н9Т

Инструкция по выполнению заданий № 3-10: Выберите букву,

соответствующую варианту ответа и запишите её в бланк

ответов.

3

Помещения, в которых постоянно выполняются и

электросварочные работы должны быть расположены

А.На 1-м этаже. Б. в подвале. В. выше 2-го этажа.

4

В чем заключается опасность такого дефекта, как непровар?

А. Уменьшается механическая прочность соединения

Б. Увеличивается сопротивление протеканию жидкости в

трубопроводах

В. Увеличивается опасность получения неплотного сварного

соединения

Г. Непровар не является дефектом

5

Основное отличие стали от чугуна состоит в том, что

А. В сталь входят легирующие элементы

Б. В стали содержание углерода не более 2,14%, а в чугуне - более

2,14%

В. В стали содержание углерода более 2,14%, а в чугуне - менее

2,14%

Г. Сталь менее пластичная

6

Назовите сварные швы, классифицируемые по отношению к

направлению действующих усилий

А. цепные, сплошные

Б. фланговые, лобовые

В. однослойные, многослойные

Г. горизонтальные, вертикальные

7

Чем отличаются электроды типа Э-46 и Э-46А

А. Электроды типа Э-46А легируются азотом для повышения

прочности

Б. Отличий нет

В. У электродов Э-46 ниже пластические свойства наплавленного

металла

Г. Электроды Э-46А обеспечивают более высокую прочность

наплавленного металла

8

Укажите газ, оказывающий отрицательное влияние на качество

шва.

А. Кислород

Б. Гелий

В. Аргон

9

Сварочная электрическая дуга представляет собой

А. Столб газа, находящегося в состоянии плазмы

Б. Струю расплавленного металла

В. Столб паров материала электродной проволоки

10

Почему детали перед сваркой собирают с зазором?

А. Для обеспечения полного провара соединения

Б. Для обеспечения условий работы сварщика

В. Для снижения сварочных напряжений

Г. Для повышения скорости сварки

Критерии оценки за выполнение теста

Количество баллов

Критерии

5

9-10 правильных ответов

4

7-8 правильных ответов

3

5-6 правильных ответов

2

3-4 правильных ответов

1

1-2 правильных ответов

0

0 правильных ответов

Приложение№2

Задание для 2 этапа конкурса профессионального мастерства по профессии

«Сварщик

(ручной

и

частично

механизированной

сварки

(наплавки):

Выполнение практического задания (сварка образцов).

Задание

Эталон Правильного выполнения задания

Задание: Сварка пластин в нижнем

положении таврового соединения

Условия выполнения задания:

1. Материал в расчете на одного

конкурсанта:

- металлические пластины (2шт.) из

углеродистой стали без

подготовленных кромок размером:

150 х150х 5мм

- электроды МР-3

2. Оборудование:

- трансформатор сварочный марки

ТДМ-303 У-2;

3. Инструмент и приспособление в

расчете на одного конкурсанта:

- шлакоотделитель

- щетка-сметка

- щетка по металлу

4. Средства индивидуальной

защиты:

- сварочный костюм

- берет-шапочка

- рукавицы

- спец. обувь

- сварочная маска

- маска – очки

5. Документация

- тестовое задании

- рисунок

- таблица

- критерии оценок

6. Эталон изделия

- образец изделия по сварке в нижнем

положении таврового соединения.

7. Количество рабочих мест: 4

8. Место проведения:

«Сварочная мастерская»

9. Норма времени: 40 мин

1. Изучить тестовое задание

2. Проверить комплектность и исправность

оборудования, инструментов и

приспособлений для выполнения

практического задания:

Технологическая последовательность

выполнения задания:

3. Собрать детали согласно эскизу:

- выполнить прихватки в нижнем положении

таврового соединения (с 2х сторон)

- зачистить прихватки.

- проверить качество прихваток

- выполнить корневой шов таврового

соединения пластин с двух сторон

- удалить шлак

- зачистить сварной шов

- проверить качество корневого сварочного

шва

- выполнить облицовочный шов в нижнем

положении таврового соединения пластин с 2-

х сторон

- удалить шлак

- зачистить сварной шов

- проверить качество сварного шва с обоих

сторон

- при выполнении работ уметь рационально

организовать рабочее место

- выполнить норму времени

- готовое изделие подписать и сдать

проверяющему.

- привести в порядок рабочее место.

Задание для 2 этапа конкурса профессионального мастерства по профессии

«Сварщик

(ручной

и

частично

механизированной

сварки

(наплавки):

Выполнение практического задания (сварка образцов).

Задание

Задание: Сварка пластин в нижнем положении таврового соединения

Условия выполнения задания:

1. Материал в расчете на одного конкурсанта:

- металлические пластины (2шт.) из углеродистой стали без подготовленных

кромок размером:

150 х150х 5мм

- электроды МР-3

2. Оборудование:

- трансформатор сварочный марки ТДМ-303 У-2;

3. Инструмент и приспособление в расчете на одного конкурсанта:

- шлакоотделитель

- щетка-сметка

- щетка по металлу

4. Средства индивидуальной защиты:

- сварочный костюм

- берет-шапочка

- рукавицы

- спец. обувь

- сварочная маска

- маска – очки

5. Документация

- тестовое задании

- рисунок

- таблица

- критерии оценок

6. Эталон изделия

- образец изделия по сварке в нижнем положении таврового соединения.

7. Количество рабочих мест: 4

8. Место проведения:

«Сварочная мастерская»

9. Норма времени: 40 мин

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Положение электрода при сварке таврового соединения в нижнем положении: а — на

прямой полярности; б— на обратной полярности:

1 — электрод; 2 — изделие; 3 — шов

Приложение №6



В раздел образования