Напоминание

Конспект ОД "Волшебная книга сказок"


Автор: Косторнова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ ДС №7 "Колосок"
Населённый пункт: с.Благодатное, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ОД "Волшебная книга сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Волшебная книга сказок».

Программное содержание:

-учить детей строить и «читать» простые модели сказки, воспроизводить

последовательность действий, развивать мышление детей. Умение

соотносить знакомые символы с образами. Упражнять детей в рассказывании

сказок с помощью метода моделирования;

-продолжать учить детей эмоционально, последовательно воспроизводить

содержание сказок;

- учить отвечать на вопросы, обогащать словарный запас детей, учить детей

договаривать слова в предложении.

- учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, воспроизводить

содержание сказки по схемам;

-развивать умение выделять и называть характерные признаки персонажей

сказок. Развивать интонационную выразительность при воспроизведении

отдельных слов и песенок героев сказки, творческую инициативу.

-воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, умение работать

сообща. Воспитывать интерес к устному народному творчеству (сказке).

Материалы и оборудование:

Книга, проектор с экраном.

Предварительная работа:

чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, пересказ

сказок.

Содержание ОД.

I. Организационный момент

1.Этюд «Улыбка»

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

2.Отгадывание загадок

- Ребята, знаете ли вы, кто такие путешественники? А вы хотели бы ими

стать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать

в какое, нужно отгадать зашифрованное слово на этой перфокарте. Мы будем

отгадывать его по 1-м буквам слов, отгаданных вами загадок.

? Красна девица грустна, ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка – Снегурочка.

? На сметане мешён, на окошке стужён.

Круглый бок, румяный бок, покатился – Колобок.

? Всех излечит, излечит, добрый доктор – Айболит.

? Она красива и мила, а имя её от слова зола? – Золушка.

? Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше – Карлсон.

Дом как дом:

Крыльцо, окошко,

Но стоит на…… ножках

(Избушка на курьих ножках)

Дети выполняют задание, читают слово, решают, куда отправятся в

путешествие.

С

К

А

З

К

И

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие по сказкам.

Для того чтобы отправится в путешествие, нужно закрыть глаза и сказать:

«Раз, два, три, четыре, пять,

Вот и в сказке мы опять!»

(Дети произносят слова, звучит музыка).

Вот мы и очутились в стране сказок. Присаживайтесь на скамеечки. Ребята,

отгадайте, кто же нас встречает.

В чаще тёмной заблудилась

и в избушке поселилась.

У медведя на свой страх

пожила она в гостях

(Маша из сказки «Маша и медведь).

- Правильно, это Маша , и она приглашает нас

к себе в гости. Давайте послушаем, что она сейчас нам расскажет.

Машенька очень любит слушать и рассказывать сказки. (слайд 3) И вот она

принесла нам необычную, интересную книгу. В ней собраны русские

народные сказки. Эти сказки сочинил русский народ. Для кого сочинял и

придумывал русский народ сказки?

Дети: Для детей, для нас.

2.Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

- Ребята, а какие русские народные сказки вы знаете? А давайте с вами

поиграем.

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в

ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка - краса,

Три медведя, Волк - Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

3. Работа по схемам к сказкам.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите узнать. Какие сказки есть в книжке у

Машеньки? Книжка эта волшебная, если мы подуем на страничку, она и

откроется. Давайте заглянем в книжку и узнаем, какие сказки в ней

живут. (Дети дуют на книжку)

Воспитатель: Ребята, а давайте узнаем сказки по их схемам. Вы узнали эту

сказку? Посмотрите внимательно, что здесь изображено?

Как она называется? Если вы узнаете эту сказку, то появится картинка. А

давайте вспомним, кто помог Аленушке спасти ее братца?

- Давайте посмотрим, правильно ли мы назвали сказку? Молодцы, это

действительно сказка «Гуси-лебеди».

Воспитатель: Подуйте на следующую страничку и вы узнаете какая сказка

живет там. Не забывайте, если мы отгадываем правильно, то открывается

картинка. (Дети дуют на книжку).

Воспитатель: Вам знакома эта сказка? Как она называется?

Дети: «По щучьему веленью».

Воспитатель: Давайте вспоминать, кто герой сказки?

-Кого поймал Емеля в проруби? Какие слова должен был произнести Емеля,

чтобы любое его желание исполнилось?

-Что обещала щука взамен на свою свободу?

-Какие волшебные слова говорил Емеля?

-А невероятные чудеса произошли с помощью волшебной силы?

- Давайте посмотрим. Правильно ли мы назвали сказку? Молодцы, это

действительно сказка «По щучьему веленью».

Воспитатель: Давайте подуем, и откроется следующая страничка.

(Дети дуют на страничку)

Воспитатель: Ребята, вы догадались, что это за сказка? А как вы узнали, что

это сказка «Вершки и корешки»? Каким вам показался в сказке медведь?

Какими словами можно сказать о нем? (Дети: Он жадный, злой, ленивый,

глупый) -А что можно сказать о мужике? (Дети: Мужик умный, обхитрил

медведя)

-Чем он занимался в сказке? (Репу сеет. Пашет да работает. Репу копает.

Репу наклал на воз и повез в город продавать. На другой год посеял рожь.

Приехал жать).

-Как одним словом назвать все, что он делал? (Дети: Трудился)

-Молодцы, Правильно, это сказка «Вершки и корешки», поэтому сейчас нам

откроется картинка из сказки.

-Ну вот и следующая страничка, давайте дунем дружно и узнаем, что за

сказка прячется там. (дети дуют) Ну, а теперь догадались какая эта сказка?

А давайте вспомним эту сказку. • Как поступила Снегурушка, когда осталась

одна?

• Кто хотел помочь Снегурушке?

• Как помогла лисичка Снегурушке?

• А кто больше всего вам понравился?

Давайте посмотрим, правильно ли мы назвали сказку? Молодцы, это

действительно сказка «Снегурушка и лиса».

Физминутка.

Воспитатель: Я думаю нам нужно подняться и немного размяться.

«Если весело живется – делай так…»

4. Рассказывание сказки «Хаврошечка» по опорным схемам.

Воспитатель: Хорошо, отдохнули, а теперь откроем последнюю страничку

книжки. Хотите узнать, какая сказка живет на последней страничке? Подуйте

на книжку. (Дети дуют на книжку) ( Ой, не открывается, а давайте

послушаем Машеньку, что она скажет.

Эту сказку нужно не только назвать, но и рассказать.

Воспитатель: Кто мне скажет, как называется сказка? Давайте посмотрим на

схему и вспомним эту сказку.

- Как начинается сказка?

- Что было дальше?

- Кто расскажет конец сказки?

- Ну что проверим, правильно ли мы отгадали? Молодцы, это действительно

сказка «Хаврошечка».

5.Итог ОД.

Молодцы Ребята, посмотрите, Машенька рада за нас. Мы отгадали все

сказки из книжки. Послушаете, что скажет нам Машенька. Она говорит, что

саду у ее дедушки уродились яблочки Машенька хочет угостить вас.

Что мы скажем Машеньке?

Дети благодарят Машеньку и прощаются

Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним какие сказки прятались в книжке.

(дети повторяют названия сказок).

6.Рефлексия « Моё отношение».

- Ребята, мне тоже очень понравилось, как вы угадывали сказки. А вам

понравилось?

У вас, ребята, есть фишки желтые и синие. У меня 2 коробочки такого же

цвета. Вам надо положить в них только одну фишку. Если вам

сегодня понравилось путешествовать по страничкам волшебной книжки

положите желтую, если нет - синюю.

А теперь пришло время возвращаться в детский сад.

«Раз, два, три, четыре, пять,

Вот и в группе мы опять!»

( под музыку дети возвращаются).

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

художественно-эстетическому направлению развития детей №7 «Колосок» с.Благодатное

Конспект организованной образовательной деятельности

по речевому развитию в подготовительной группе

Тема: «Волшебная книга сказок».

Подготовила:

Воспитатель

Косторнова Е.В.

с.Благодатное

2016г.



В раздел образования