Автор: Головешина Марина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ШКОЛА 507 ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕННИЕ
Населённый пункт: москва
Наименование материала: ФЭМП "пУТИШЕСТВИЕ В КОСМОС"
Тема: ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЯ
Раздел: дошкольное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРАДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННО БЮДЖЕТНОЕ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
«Путешествие в космос»
(конспект итогового занятия
по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе)
Воспитатель:
Головешина М.В
г. МОСКВА, 2019г
Цель: Обобщить полученные знания.
Задачи:
Выявить знания, представления, умения:
- в порядковом счете в пределах 10;
- называть числа в прямом и обратном порядке;
- ориентироваться на листе бумаги,
- о геометрических фигурах,
- о космосе;
-Уточнить знания детей в понимании того, что количество предметов не зависит от их
размера и направления счета (справа налево, слева направо).
- Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее
самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать взаимопомощь, дружеские взаимоотношения, умение работать в
команде, формировать навыки взаимоконтроля; согласовывать свои действия с
действиями сверстников.
Методы и приемы: объяснение, умения выполнять инструкцию воспитателя, создание
проблемной ситуации, поощрение.
Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.
Оборудование и раздаточный материал: карточки с цифрами и геометрическими
фигурами, индивидуальные задания, набор геометрических фигур, звезды. Картинки
космоса, планет, портрет Ю.А.Гагарина, космических ракет.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Космос». Игры и
упражнения на обучение детей прямому и обратному счету. Игра «Космонавты». Чтение
Н. Носова «Незнайка на луне». Игровые упражнения на совершенствование умения
определять пространственное направление относительно себя.
Ход занятия:
Орг момент. Мотивация
Воспитатель: (приглашает детей на ковер)
Ребята, скорее идите ко мне, я хочу вам показать, что - то очень интересное.
Смотрите! К нам сегодня утром пришло письмо, здесь написано группа «Бельчата»,
правильно? Посмотрите, какое оно необычное, наверное, с другой планеты.
(Рассматривают)
Давайте прочитаем, что написано в этом письме и кто его нам написал и прислал!
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам жители фантастической планеты
Заниматикус.
У нас случилась беда, прилетал злой волшебник Перепуталкин и всё нам заколдовал и
перепутал. Пожалуйста, помогите всё исправить».
Ребята, поможем им? (Да)
Как вы думаете, где находится эта планета? (В космосе.)
Однажды люди решили полететь в космос! Для полета в космос люди построили
космическую ракету.
В ракету посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и лететь в
космос.
Кто это был и когда свершился первый полет? (Юрий Гагарин, 12 апреля)
1 «Блиц-опрос» .
Как вы думаете, какими должны быть космонавты? (……………………………….)
А вы хотите быть космонавтами и отправиться в космос в поисках планеты Заниматикус
на помощь её жителям? (Да.)
Тогда быстро отвечайте на вопросы, чтобы получить допуск для постройки ракеты.
Какое сейчас время года?
Сколько времен года вы знаете?
Сейчас какой месяц?
Сколько дней в неделе?
Как называется первый день недели?
Какой сегодня день недели?
Какое сейчас время суток?
Какая фигура не имеет углов?
Как называется фигура, у которой 3 угла?
- Как называется фигура у которой 4 угла!
Умные ребята! Ракету строить готовы! Жителям страны ЗАНИМАТИКУС помогли!
2. «Создай ракету» (за столами)
Воспитатель: Ракета у нас необычная!
Надо соединить точки на схеме, соединяя точки по порядку от 1 до 10!
Если вы выполните все правильно, мы увидим модель ракеты, на которой мы
полетим!
Самостоятельная работа детей.
- (проверка)
Воспитатель показывает на дем мат-ле модель , которая должна была получиться.
Здорово! Настоящие конструкторы те, кто сделал все без ошибок. Теперь мы сможем
долететь до планеты Заниматикус!
3 . «Полет-отсчет!» (физкультурная пауза)
Воспитатель: пристегнуть ремни!
Воспитатель: заводим мотор!
Воспитатель: Ракета к вылету готова?
Дети: Да!..
Воспитатель: Начинаем обратный отсчет:
Дети: 10,9,8,7... 1,пуск.
Разминка «Космодром».
Всё готово для полёта, (Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх).
Ждут ракеты всех ребят. (Соединяют пальцы над головой, изображая ракету).
Мало времени для взлёта, (Маршируют на месте).
Космонавты встали в ряд. (Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе).
Поклонились вправо, влево, (Делают наклоны в стороны).
Отдадим земной поклон. (Делают наклоны вперёд).
Вот ракета полетела. (Делают прыжки на двух ногах).
Опустел наш космодром. (Приседают на корточки, затем поднимаются).
4. «Расположи планеты» (ориентировка на листе бумаги)
(за столами)
Жители планеты Заниматикус очень хорошо знают планеты солнечной системы! А вы?
- Сколько планет в солнечной системе? (восемь).
- Какие планеты сейчас видно в солнечной системе ? (Марс, Юпитер, Сатурн, Венера,
Земля , Солнце, Нептун, Плутон )
-Каких не хватает?
- Предлагаю продолжить полет с помощью ручного управления. Для этого надо занять
места в космической ракете.
Дети берут листы бумаги и устанавливают круг — пулы управления в середине листа.
Воспитатель дает команды:
— впереди планета Марс, ее надо облететь, переведя пульт управления в верхний
правый угол;
— навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний
левый угол;
— приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в
нижний правый угол;
— пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний
левый угол;
— переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.
Ребята, с вами можно отправляться в настоящий полет! Вы все справились с заданием.
5. «Звездопад» (числовой ряд)
(На столе лежат звезды с номером)
Ребята, пока мы с вами наводили порядок, в солнечной системе на планете
Заниматикус произошел Звездопад!
Каждая система живет по правилам!
Так и здесь каждая звезда имеет свой порядковый номер.
Поможем восстановить порядок?
(дети берут звезды, смотрят номер и встают в ряд).
- Молодцы ребята, все звездочки на своих местах.
- Благодарю вас! Вы настоящие помощники!
- Некоторые звездочки дружат друг с другом и образовывают созвездия. Какие вы знаете
созвездия?
(Дракон, Малая Медведица, Большая Медведица, Цефей, Кассиопея, Персей, большая
полярная звезда и т.д.) Показать и посчитать.
- Хотите создать новое созвездие?
- Главное правильно найти свое место в этом созвездии, это ваш номер на звездочке.
На ватмане нарисовано созвездие с помощью цифр.
Каждый должен поставить звезду на свою цифру и увидим новое созвездие!
- Давайте придумаем название созвездия! (…Звезда…..)
Вы настоящие звездочеты! (голос космических человечков)
- Нам пора возвращаться на Землю! Занимайте места! Отсчет!
Воспитатель: Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество
впечатлений, а впечатления очень хорошие. Ну вот, ребята, и закончилось наше с вами
увлекательное путешествие, будем возвращаться домой.
- Скажите, пожалуйста, где вы были? Что делали?
- Какие задания выполняли?
- Что было для вас сложным, интересным?
- Как звали злого волшебника?
- С какой фантастической планеты пришло письмо?
- Хотелось бы вам еще раз побывать в космосе?
Ребята, спасибо вам за то, что вы были внимательными, послушными,
сообразительными и выполнили все задания!