Напоминание

"Золотое кольцо России"


Автор: Ивченкова Надежда Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ярцевская средняя школа №1"
Населённый пункт: Смоленская область г.Ярцево
Наименование материала: Разработка урока по окружающему миру
Тема: "Золотое кольцо России"
Раздел: начальное образование





Назад




Ивченкова Надежда Ивановна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1»

города Ярцево

Конспект урока окружающего мира во 2 классе

по теме: « Золотое кольцо России»

(по курсу В.А. Самковой, Н.И.Романовой)

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока: познакомиться с интересными городами России, узнать о

достопримечательностях,

об

истории

нашего

государства,

узнать

какие

богатства оно в себе скрывает, почему же оно все таки кольцо и почему золотое,

развивать

умения

делать

умозаключения

и

выводы,

развивать

умение

взаимодействовать

с

одноклассниками

в

процессе

групповой

работы;

воспитывать чувство уважения к историческому прошлому Родины.

Оборудование:

Окружающий мир: учебник для второго класса / В.А. Самкова, Н.И.

Романова. – М: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012.

Техническое оснащение (компьютер, проектор, презентация).

Ход урока

I

. Эмоциональный настрой

- Ребята, к нам пришли гости и они хотят вами поближе познакомиться.

-Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками.

- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.

- Думаю, что теперь можно начать работу.

II. Актуализация знаний. (подведение детей к теме урока)

- Ребята, сегодня урок у нас необычный , а почему? Это вы узнаете, отгадав

кроссворд. (слайд1)

1)

Металл из которого изготавливают драгоценные украшения. (золото)

(щелчок 1)

2)

Предмет из металла в форме круга, с пустым пространством внутри

линии круга. (кольцо) (щелчок 2)

3)

Название государства, жителями которого мы являемся.(Россия)

(щелчок 3)

III .Тема урока

- Как пишется слово Россия? Почему?

- Какие слова получились? Какие словосочетания можно составить из этих

слов? Подумайте. (ответы детей)

- Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока? (Золотое кольцо

России) (Слайд 2)

- Как вы понимаете это выражение? Почему кольцо? Почему Золотое?

( кольцо является символом единства и постоянства, а золото – символ

богатства и знатности).

- А принадлежит оно не отдельному человеку, а целой нашей стране России.

(Слайд 3 карта)

- Все города, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг, в

котором каждый город блистает своей богатой историей и

достопримечательностью. Оно так и называется – Золотое кольцо России.

Украшено оно российскими самоцветами – городами. (показать на слайде)

-Вы хотели бы побывать в этих городах?

-Вот этим наш урок и будет необычным. Мы совершим виртуальную

экскурсию по Золотому кольцу.

IV Цели урока

- Каковы же цели нашей экскурсии?

1.Познакомиться с интересными городами России.

2.Узнать о достопримечательностях, об истории нашего государства.

3.Узнать какие богатства оно в себе скрывает.

4. Почему же оно все таки кольцо и почему золотое.

- У каждого из вас есть карточка, на которой нарисовано два кружочка –

колечка. И если вы хоть немного слышали о Золотом кольце России,

закрасьте один кружок синим цветом. А в конце нашей экскурсии мы

посмотрим , сможем ли закрасить второй кружок, а это зависит от того

насколько поучительным будет для вас урок.

V . Работа по теме урока

- Для лучшей организации работы мы разделились на группы.

-Вспомним правила работы в группах.

- У каждого в группе будут свои обязанности, кто, чем будет заниматься,

выбирать будете сами.

- Кто проводит экскурсии? (экскурсовод)

- Для лучшей организации работы мы разделились на группы.

-Вспомним правила работы в группах.

-Экскурсоводов мы выбрали на прошлом уроке.

- А вот картографов определите сами, кто будет следить за маршрутом.

- А остальные ассистенты, будут обобщать и дополнять информацию.

- Перед вами путеводитель по туристическому маршруту нашего путешествия.

В нем указаны города, которые мы сегодня посетим.

-И посещая города, вы должны запомнить и вписать необходимую информацию

о городе.

- Ну, что готовы?

- А на чем же мы поедем? Отгадать нужно загадку. ( Слайд 4) (автобус)

- Но нам ещё нужно добраться до автобуса.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Представьте, что мы едем на велосипеде.

А теперь идем пешком, побежали к машине.

Едем в машине, впереди плохая дорога, много кочек.

Подъехали к автобусу и сели в него.

- Сели, пристегнули ремни. А для чего это нужно делать? (…)

-Картографы, назовите город откуда мы отправимся на экскурсию. (Москва)

(Слайд 5) (карта)

- Пока мы выезжаем из Москвы, вспомните, что мы о ней знаем? Какие

достопримечательности помним? (Слайд 6) (щелчок 1,2,3)

(Красная площадь, дом правительства, поклонная гора).

VI Изучение нового материала

- А мы едем дальше и прибываем в Сергиев Посад (Слайд 7) ( с картой)

- Итак, мы прибыли в город. Город нам не знаком. Кто нам сможет помочь?

(экскурсовод)

- Приглашаем экскурсовода в городе Сергиев Посад.

(ученик рассказывает о городе)

- А вы запоминайте и вписывайте ключевые слова.

(Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского, ( Слайд 8)

( икона) который основал здесь большой монастырь. )

- А кто скажет, что такое монастырь? (место, где живут и работают монахи,

люди, которые решили посвятить свою жизнь служению богу).

( « Троице – Сергиева Лавра» - самый главный монастырь России и находится в

Сергиевом Посаде. (Слайд 9) Здесь находится библиотека рукописных книг.

(Слайд 10).

- Может, кто ещё знает, что интересного есть в этом городе? (музей – игрушек)

(Слайд 11)

- В нем собрана коллекция русских и зарубежных игрушек. И насчитывается

около 30000 экспонатов.

- Так, в каком городе побывали и что нового и интересного увидели?

- Покидаем город Сергиев Посад и держим путь дальше.

- Куда направляемся, картографы укажите! ( Переславль – Залесский)

( Слайд 12) (карта)

- Экскурсовод … покажи нам красоту города.

( Ученик: этот город, как и г.Москву основал князь Юрий Долгорукий в 12 веке

(Слайд 13) (памятник). В 1152 году князь Юрий Долгорукий приказал основать

город – крепость Переславль, путь лежал через густые леса, отчего к его

названию прибавилось «Залесский». Одна из главных ценностей Переславля

Залесского – уникальное Плещеево озеро (Слайд 14) .На его берегу Синий

камень – громадный валун, которому поклонялись наши предки.)

- Ассистенты, вы хотели бы дополнить информацию по этому городу?

(1.В Переславле – Залесском родился князь Александр Невский. 2. Горицкий

Успенский монастырь находится в этом городе, стоит он на возвышенности и

отсюда такое название – Горицкий (на горе)).

- В конце 17 века на берегу Плещеева озера царь Петр 1 приказал заложить

корабельные верфи. 1 августа 1692 года первые корабли были торжественно

спущены на воду. До наших дней уцелел лишь один корабль – бот « Фортуна»

(Слайд 15) , который хранится в музее на Плещеевом озере.

- Запишите достопримечательности этого города.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Прежде чем отправиться дальше, давайте немного разомнемся.

- выйдем из автобуса

- разомнем спинки – сделаем наклоны вправо, влево, назад, вперед.

- разомнем ножки – встряхнем.

- сделаем глубокий вдох через нос, а выдох через рот.

- Отдохнули?

- А теперь вспомните, в каком городе мы побывали и что интересного увидели?

- А сейчас мы подъезжаем к удивительному городу Ростову Великому

(Слайд 16) (карта)

- Экскурсоводом буду я.

- Город Ростов – один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние

времена его с уважением называли Великим.

- Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль (Слайд 17) – это

крепостная стена для защиты города от врагов. За его стенами видны

многочисленные купола церквей.

- Ростовские колокола известны во всем мире (Слайд 18) . В 17 веке было

отлито 13 колоколов. Самый большой «Сысой» весит примерно 32 тонны.

Отражаются в воде купола и плывет над озером перезвон колокольный. Это не

просто звон, а настоящая музыка (включить звон).

- И чтобы услышать ее приезжают люди со всех сторон, из дальних стран)

- Какие чувства у вас возникли при прослушивании колокольного звона?

(светлое, радостное, мирное настроение)

- А что еще знаете об этом городе?

( Ученик: В Ростове можно полюбоваться ростовской финифтью.Тонкая

медная пластинка покрывается с обеих сторон слоем специальной краски.

Затем на краску наносили рисунки , узоры. Расписной краской украшали

столовую посуду, оружие. Фабрика «Ростовская финифть» и сейчас

выпускает броши, серьги, шкатулки и другие сувениры.)

( Ученик: Расположен Ростов на низменном берегу озера Неро. Легенда

утверждает, что основатель Ростова носил имя Роста и назвал город в свою

честь. Уже с XII века именовался Великим, такое именование означало не

размер города, а величину светской и духовной власти, сосредоточенной в

одном месте)

- В каком городе побывали и что узнали? Запишите ключевые слова.

-Нравится вам путешествие?

- Картографы в какой город следуем? ( Ярославль) (Слайд 19)

Ах ты , батюшка, Ярославль город!

Ты хорош, пригож, на горе стоишь.

На горе стоишь ты во всей красе.

VII. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ ( стр. 87)

- О достопримечательностях города нам расскажет учебник. (чтение учеником)

- Основатель города? (Ярослав)

- Старейший монастырь как называется? (Спасо-..) ( Слайд 20)

- А еще ассистенты не хотят дополнить информацию? ( Успенский

кафедральный собор в Ярославле (СЛАЙД 21 )

(Церковь Ильи Пророка ( Слайд 22)

- Не забудьте записать ключевые слова.

- А теперь посмотрите на слайд (СЛАЙД 23)

- Это что? (купюра)

- А вы не знаете, зачем я вам ее показала? (мнения)

( на банкноте изображен г.Ярославль. На лицевой стороне герб и гравюра с

изображением памятника Ярославу Мудрому. А на оборотной стороне банкноты

– гравюра церкви « Ионна Предтечи», которая находится в Ярославле) (если не

знают спросить у гостей).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

- Наш автобус мчит нас к следующему городу. Подскажите? (Кострома) (Слайд

24)

-Ассистенты, я знаю, у вас есть интересные факты.

( 1 уч.: Костромой называли чучело из соломы. Поэтому одна из версий

происхождения названия города связана с именем божества весны –

костромы.

2 уч.: По другой версии, слова «Кострома», « костр» обозначают любое

укрепленное место, крепость.)

- А теперь будьте внимательны.

- Строительство этого города велось по необычному плану. В этом заслуга

императрицы Екатерины II .

ЗАДАНИЕ

- Посмотрите на план города и портрет императрицы (Слайд 25)

- Найдите на портрете предмет, форма которого легла в основу плана города.

(веер)

- А почему?

- Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина II

приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому.

В этот момент императрица развернула веер. Вот и город сделали таким

необычным.

- Кто еще желает добавить об этом прекрасном городе?

(Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский

монастырь, основанный 1330-х годах. Также значимыми памятниками

архитектуры и истории в Костроме являются Богоявленско-Анастасьинский

монастырь и комплекс Торговых рядов.)

- Чем запомнилась вам Кострома?

- А наше путешествие не заканчивается.

- Мы отправляемся в следующий город! Картографы? (Суздаль)

- Это жемчужина Золотого кольца.

- Чтобы разгадать секрет этого города посмотрите на его план (видео ролик)- --

Скажите, что заметили необычного? (много монастырей и церквей)

- Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Называют этот город музеем под

небом . В Суздале есть музей деревянного зодчества (Слайд 26) , здесь собраны

постройки из дерева – это церкви, избы, мельница.

- Что важного отметили и запомнили в этом городе?

- В ПУТЬ!!!

- Перед нами последний город, в котором мы сегодня побываем.

(Слайд 27)

- А вот и город Владимир! Около 250 лет является столицей древнерусского

государства.

-Экскурсовод нас проведет по знаменитым местам этого города! (уч-ся

рассказывает)

(Этот город основал князь Владимир Мономах. Отсюда и его название.

Красивый город стоит на берегу реки Клязьмы. (Слайд 28)

А это величественный Успенский собор. (Слайд 29)

Среди храмов нарядностью выделяется Дмитриевский собор. На его стенах

скульптурная резьба, как будто накинуто прозрачное кружево (Слайд 30)

- А теперь самого главного, что узнали?

(на какой реке, знаменитый собор),

( перед детьми картинка с планом башен и ворот с названием)

План Владимира XII-XIII в.

7.Серебрянные ворота

4.Золотые ворота

8.Волжские ворота

5-6.Иринины и Медные

ворота

-Перед вами план с 5 башнями , у каждой башни ворота , обратите внимание на

названия ворот и выберите главные ворота, через которые въезжал в город

князь.

- Объясните свой выбор (любил всё золотое…)

- Ребята, они золотые потому, что покрыты позолоченной медью.

8

7

4

5

6

- Они украшают город и сейчас. (Слайд 31)

- Что интересного узнали о городе Владимире?

- Наше путешествие подходит к концу. И мы снова возвращаемся??? (В Москву)

(Слайд 32)

VIII .Закрепление изученного материала

-Скажите, вам понравилась экскурсия? Чем?

- А теперь мы с вами попробуем всё вспомнить. Проверим ваши знания.

- Произошёл сбой, и спутались города и ключевые слова. Будьте добры,

исправьте таблицу. ( дети делают сам-но) (затем на доске).

- Хорошо ли вы запомнили достопримечательности городов?

- Сейчас я предлагаю вам заняться творческой работой, создание буклетов. Вы

обсудите, что видели, что узнали. Оформление должно быть красочным, чтобы

ваши буклеты привлекли внимание других туристов.

- А что такое буклеты? ( Буклет – вид печатной продукции, характерный для

рекламы..)

-Вклеиваете название города и достопримечательности города.

- Ну нужно быть очень внимательными, т.к. не все картинки с изображением

достопримечательностей городов Золотого кольца.

- А что за картинки остались? Кто догадался? (Ярцево)

- А вы хотели бы, чтобы наш родной город стал городом Золотого кольца? Что

для этого надо сделать?

IX. Итог урока

- А теперь вернемся к нашим вопросам, поставленным в начале урока.

- Так почему же кольцо? Почему золотое?

- Какие цели ставили перед собой сегодня? (познакомиться с интересными

годами, узнать о достопримечательностях.)

- Чем славятся эти города? (своими людьми, памятниками). Почему вошли в

Золотое кольцо России? (слава и гордость страны).

- Почувствовали ли вы гордость за нашу страну, познакомившись с этими

городами?

- Города названы Золотым кольцом, потому что их памятники бесценны и

могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.

X. Выставление отметок

- А теперь вернемся к кружкам, которые закрашивали в начале урока.

- Кто теперь считает, что много знает о городах Золотого кольца, тот закрасит

полностью второй кружок оранжевым цветом.

- А у кого знаний недостаточно, полкружка.

-Поднимите, кто узнал больше.

- Кто доволен своей работой?

- Я благодарю вас за проделанную работу.

XI. Дом.зад.

(учебник стр. 85-87)

- А кто желает подготовит краткие сообщения:

«Почему город Углич так назван?»

«Какие достопримечательности в городе Иваново».



В раздел образования