Автор: Алоян Баар Самандовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄С №3"Ивушка"
Населённый пункт: город Пятигорск,Ставропольский край
Наименование материала: Лучшая методическая разработка
Тема: Конспект по познавательному развитию (формирование целостной картины, расширение кругозора) в старшей группе по теме: «Берегите животных!»
Раздел: дошкольное образование
Конспект по познавательному развитию (формирование целостной
картины, расширение кругозора) в старшей группе
по теме: «Берегите животных!»
Воспитатель: Алоян Баар Самандовна
Образовательная область: познавательное развитие.
Форма деятельности. Совместная деятельность взрослых и детей.
Форма проведения. Клуб «Любопытных детей».
Задачи: Расширять представления детей о многообразие животного
мира. Закреплять знания о животных родного края. Расширять представления
о
взаимосвязях
животных
со
средой
обитания.
Воспитывать
осознанное
бережное отношение к миру природы. Дать элементарные представления о
способах охраны животных. Формировать представления о том, что человек
это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее. Развивать
творчество, инициативу и умение работать в коллективе.
Социализация. Познакомить детей с экологическим праздником.
Материалы
к
деятельности. Презентация
«Берегите
животных»,
оборудование для презентации. Ватман, силуэты животных, клей, кисточки
для клея, салфетки, фломастеры, карандаши.
Ход деятельности.
1. Мотивация на деятельность.
— 4 октября – Всемирный день защиты животных. Этот экологический
праздник отмечают во всем мире. Вы хотели бы узнать об этом празднике.
Сегодня,
в
нашем
«Клубе
любопытных
детей»
я
расскажу
вам,
почему
животных нужно защищать.
2. Рассказ педагога.
Презентация «Берегите животных!»
4 октября – Всемирный день защиты животных. А вы знаете, кто такие
животные? Животные – это звери, птицы, насекомые, рыбы и другие живые
существа.
Животные
бегают,
прыгают,
летают,
плавают.
Они
питаются
растениями или другими животными.
Четыре лапы, пятый хвост,
Есть туловище, голова и нос.
На суше и в море обитают,
Царство животных возглавляют.
—
Как
вы
думаете,
какие
животные
подходят
под
э т о
описание? (ответы детей).
— Это звери: олень, волк, лиса, ёж, медведь, белка, заяц и другие. Звери
живут на холодном севере и жарком юге, в лесах и морях. Звери отличаются
внешним видом. Одни большие, другие маленькие. У некоторых зверей ноги
превратились в ласты. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
— Мир зверей богат и разнообразен. Все звери заботятся о своих
детёнышах, кормят их молоком.
Две ноги и два крыла,
На голове клюв и глаза.
Умеют бегать и летать,
Плавать и нырять. Кто это? (ответы детей).
— Птицы – это тоже животные. Птиц можно встретить везде: над
морем, в лесах, пустынях и горах. Их стихия – воздух. Птицы заботливые
родители.
Они
строят
гнезда,
высиживают
яйца,
кормят
птенцов,
учат
молодых птиц летать.
Хвост, плавники и голова,
Тело покрывает чешуя.
Плавают, ныряют, икру метают.
В реках и морях обитают. Кто это? (ответы детей).
— Рыбы – это тоже животные. Они живут там, где есть много воды: в
реках, озёрах, морях и океанах. Каких рыб вы знаете? (ответы детей).
Тело, усики и голова,
Шесть ног всегда.
Ползают, прыгают, летают,
Наш мир населяют. Кто это? (ответы детей).
— Насекомые – это тоже животные. Насекомые живут везде, кроме
морей. Они очень многочисленные. Каких насекомых вы знаете? (ответы
детей).
— 4 октября – Всемирный день защиты животных. Почему нужно
защищать животных? (ответы детей).
— От кого нужно защищать животных? (предположения детей).
— Плохой человек – самый страшный враг животных. Для спокойной
жизни животным нужен дом. Место, где они растят своих детей. Люди
вырубают леса, распахивают степи. Всё меньше и меньше места остаётся для
жизни диких животных.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Р. Рождественский.
— Люди охотятся на животных и птиц, ловят рыбу. Особенно опасны
браконьеры. Они нарушают законы, убивают животных–мам, а детёныши
остаются без защиты и погибают. Люди шумят в лесу и пугают животных.
Люди разжигают костры, начинаются пожары, гибнет всё живое.
— Как хорошие люди защищают животных? (предположения детей).
— Люди создают заповедники. Заповедники – это заповедное место, где
животные
живут
спокойно.
В
Карачаево-Черкесской
республике
есть
Тебердинский заповедник, национальные природные парки. Люди охраняют
животных,
которых
осталось
очень
мало.
Такие
животные
записаны
в
Красные
книги.
Какие
животные
и
птицы
занесены
в
Красную
книгу? (ответы детей).
—
Выхухоль,
тушканчик,
норка,
выдра,
дрофа,
стрепет,
журавль
–
красавка, белая цапля, чёрный аист, филин и многие другие.
Ни синицу, ни дрозда,
Ни крота слепого.
Ни за что и никогда,
Не обижай живого!
В. Лунин.
— Защитники животных рисуют плакаты и призывают всех беречь и
защищать животных. И только тот, и только тот, кто всех добрей
Легко поймёт язык цветов, язык зверей
А всех добрей, а всех добрей на белом Свете
Конечно дети, конечно дети!
Н. Тимофеева.
— Нас, людей, называют старшими братьями, а животных – братьями
меньшими. Мы должны оберегать и защищать наших меньших братьев. Без
доброты опустеет планета, без доброты будет в мире темно. Мы все, люди и
животные, живём в одном большом и прекрасном доме, под названием Земля.
Береги свою планету – ведь другой, похожей, нет!
Педагог предлагает детям создать плакат «Берегите животных».
3. Результат деятельности и рефлексия (оценка).
— Что любопытного вы узнали? (ответы детей)
— О чём бы вы хотели ещё узнать? (ответы детей)
— Спасибо, вы очень внимательно слушали мой рассказ и многое
запомнили. Молодцы!