Автор: Минаева Ольга Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с №1"Берёзка"
Населённый пункт: г.о.Красноармейск, Московской области
Наименование материала: Методическая разработка конспекта ООД
Тема: "Бумажный лес"
Раздел: дошкольное образование
Проект ООД по реализации части ООП
формируемые участниками образовательных
отношений:
"Бумажный лес"
Воспитатель
МБДОУ д/с №1 «Берёзка»
г. о. Красноармейск
Минаева Ольга Валентиновна
г.о.Красноармейск 2019 г.
Цель: развивать творческие способности у детей посредствам искусства
оригами.
Задачи:
1.
Познакомить детей с правилами поведения в лесу.
2.
Продолжать учить детей мастерить поделки, в стиле оригами используя
пооперационные
карты;
познакомить
с
новым
условным
знаком,
принятым в оригами - «надрезать».
3.
Учить
самостоятельно
делать
выводы,
опираясь
на
проделанные
опыты.
4.
Закрепить знания детей о видах бумаги, ее свойствах.
5.
Закрепить знания о базовых формах, используемых в технике оригами,
условных знаках.
6.
Развивать
объяснительную
речь,
умение
работать
в
парах,
мелкую
моторику рук, внимание, логическое мышление.
7.
Воспитывать бережное отношение к природе.
8.
Воспитывать самостоятельность, умение прийти на помощь товарищу,
усидчивость, аккуратность.
Оборудование: лист ватмана с изображением бумажного леса; аудиозаписи
(звуки леса); три сундука с разными видами бумаги; вода, кисточки, клеенки,
наборы бумаги для опыта; пооперационные карты, квадратные листы писчей
бумаги
разного
цвета;
карточки
с
условными
знаками;
клей,
цветные
карандаши.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
1.
Орг. момент
(Воспитатель входит и вносит письмо)
Воспитатель: - Ребята, к нам пришло письмо. Посмотрите, какой красивый
и большой конверт. Сейчас узнаем от кого это письмо и прочитаем его.
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Старичок – Лесовичок! Приглашаю вас к
себе в гости, в лес. Но вы хорошо должны знать правила поведения в лесу и
выполнять их».
СЛАЙД «Изображения Леса»
Музыкальное сопровождение: «Звуки леса»
2.
Беседа о правилах поведения в лесу.
Мы с вами в лесу. Воздух свежий. Вдохните в себя несколько глубоких
глотков воздуха. Как хорошо! Кругом деревья, кусты. Давайте поздороваемся
с лесом:
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
А вот и лесная поляна. Как много красивых цветов! Давайте присядем и
полюбуемся цветами. Ой, да они не простые. Посмотрите. На обратной
стороне
изображены
правила
поведения
в
лесу.
Возьмите
каждый
по
волшебному цветку и расскажите, что у вас за правила.
(Дети берут по одному цветку и перечисляют правила)
- Берегите муравейники. Не разоряйте их.
- Не подходите близко к гнёздам птиц. Не разоряйте птичьи гнезда!
- Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы нужны природе!
- Не рви цветы!
- Не лови бабочек и других насекомых!
- Не разжигай костёр!
- Не лови и не уноси домой диких животных!
Воспитатель: - Ребята, а что может случиться, если люди не будут выполнять
правила поведения в лесу?
(исчезнут цветы, погибнут муравьи, засохнут деревья, улетят птицы...)
Обобщение воспитателя: «Правильно, могут исчезнуть цветы, погибнут
насекомые, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся дикие животные…
3.
Знакомство с видами бумаги.
Дети слышат «ШУМ ВЕТРА».
Воспитатель.
- Ребята, что это за шум? (ветер шумит в листве)
Появляется Царь Картон.
Царь Картон.
- Здравствуйте ребята, меня зовут - Царь Картон, и живу я в бумажном
царстве государстве. В моём государстве высокие бумажные горы, глубокие
бумажные реки, густые бумажные леса и огромные бумажные сокровища. Но
вот беда, в моём царстве нет никаких жителей и поэтому очень тихо. А мне
так хочется услышать пение птиц, плеск рыб, голоса зверей. И только вы
ребята, можете помочь моей беде. И заселить мой бумажный лес.
Я принёс вам три сундука с моими сокровищами, но чтобы их открыть
вы должны отгадать мои загадки. И выбрать из них то, единственное, что вам
пригодится. Если вы правильно определите необходимый вам материал, то в
сундуке с ним обнаружите мою подсказку!
Воспитатель.
- Ребята, а как мы сможем помочь Царю Картону? (Сделать бумажных
жителей).
-Из чего мы можем их сделать? (Из бумаги).
-А как вы думаете, какие сокровища могут быть в сундуках? (Бумага).
-А вся ли бумага одинаковая? (Нет).
- Какие виды бумаги вы знаете? (Писчая, промокательная, картон, цветная,
бархатная, калька, упаковочная и т.д.)
- Но прежде, чем приступить к работе, мы должны отгадать загадку Царя
Картона.
Царь Картон:
- Ребята, вы готовы, тогда слушайте:
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…
(Бумага)
1.
В этом сундуке тонкая, мягкая бумага, которая легко впитывает влагу и
служит для гигиенических целей. (Промокательная бумага).
2.
Эта бумага бывает белой или цветной и служит для рисования или
письма. (Писчая бумага).
3.
Здесь
прочная
бумага,
которая
служит
для
изготовления
коробок. (Картон).
Воспитатель
открывает
сундуки
и
демонстрирует
промокательную,
писчую бумагу и картон.
- Ребята, а как вы думаете, из какой из этих видов бумаги можно сделать
жителей бумажного леса? (Писчей, промокательной).
- Чтобы подтвердить это я предлагаю вам, превратится в учёных и отправится
в научную лабораторию, где мы проведём ряд опытов, они нам покажут,
какая из этих видов бумаги наиболее подходит для изготовления поделок.
(Дети вместе с воспитателем берут бумагу из сундуков и подходят к столу
для проведения опытов).
4.
Знакомство со свойствами бумаги.
Опыты:
«Намокание»
Дети
с
помощью
кисточки
наносит
воду
на
бумагу,
и
смотрят
что
получается.
- Какая бумага быстрее намокает? (Промокательная).
«Прочность»
Дети рвут бумагу и делают вывод.
- Какая из бумаг наиболее прочная? (Картон, писчая).
«Сгибание»
Дети складывают бумагу пополам и проглаживают её.
- Какую бумагу легче сложить и прогладить? (Писчая).
Вывод:
Промокательная бумага нам не подходит, т. к. быстро намокает, её неудобно
окрашивать, она легко рвётся - не прочная. Картон не подходит, т.к. плохо
сгибается, и трудно проглаживаются сгибы. Наиболее подходящая бумага -
это писчая. Она прочная, легко сгибается и не очень быстро намокает.
Воспитатель:
-
Ребята,
мы
определили,
из
какой
бумаги
мы
будим
делать
бумажных
жителей? (Из писчей)
- Давайте ещё раз заглянем в сундук с писчей бумагой.
5. Работа с пооперационной картой.
-В этом
сундуке
есть
ещё
что-то. (Воспитатель
достаёт
из
сундука
пооперационные карты, демонстрирует детям)
- Что это такое? (пооперационная карта)
-Что она показывает? (она показывает последовательность изготовления
поделок из бумаги в стиле оригами)
-
Рассмотрите
карты
и
скажите,
каких
жителей
бумажного
царства
мы
сможем сделать? (Ёжика, медведя, зайца, сову, лису, голубя, рыбу).
- Для какой поделки вам понадобится один квадрат, а для какой два? (Для
ежа, рыбы и голубя понадобится один квадрат, а для остальных животных
по два квадрата.)
- Прежде,
чем
приступить
к
работе
я
предлагаю
вам
сделать
физкультминутку.
6.
Физкультминутка: (Зверобика)
Уселась кошка на окошко.
И стала лапкой ушко мыть.
И мы движение за кошкой
Рукою можем вам изобразить.
1, 2, 3 – ну-ка, повтори.
3, 4, 5 – повтори опять.
(Наклоны головы вправо-влево.
Круговые движения ладошкой поочерёдно возле правого и левого уха.
Хлопки в ладоши.
Круговые движения ладошкой поочерёдно возле правого и левого уха)
Змея ползёт лесной тропой,
Как лента по земле скользит.
И мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
1, 2, 3 – ну-ка, повтори.
3, 4, 5 – повтори опять.
(Извивающие движения туловищем.
Рукой показываем такое движение.
Волнообразные движения рукой)
Мартышка к нам спустилась с ветки.
Мартышка хочет погулять.
Ведь обезьяны – наши предки,
А предков, дети, надо уважать!
1, 2, 3 – ну-ка, повтори.
3, 4, 5 – повтори опять.
(Имитация движения спуска по канату.
Подскок на месте.
Имитация движения спуска по канату)
7.
Изготовление поделки Лисичка методом оригами.
Воспитатель усаживает детей за столы и предлагает детям послушать загадку
и отгадать, о каком животном идет речь.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? ...(Лиса)
Воспитатель: Правильно. И сегодня вместе со мной я предлагаю сделать
поделку Лисичка. С чего вы начнете свою работу?
Дети: С базовой формы «косынка».
Воспитатель:
Правильно, «Косынка». Кто расскажет, как ее надо сделать?
(Ответы детей)
-А теперь каждый возьмет нужное количество квадратов. Рассаживайтесь за
столы, начинаем работу.
-Наша поделка будет состоять из двух частей – головы и туловища.
Для
того
чтобы
сложить
туловище
необходимо
взять
квадрат
большего
размера.
1)
На
первом
этапе
потребуется
согнуть
квадрат
по
диагонали,
чтобы
получился треугольник (базовая форма «косынка»).
2) Далее отгибаем небольшую полоску от короткой стороны.
3) Затем раскрываем карман и расплющиваем его верхний угол.
4) Согнуть фигурку, опустив левый угол на правый.
Туловище готово!
Из другого квадрата делаем голову.
Для этого:
1) Квадрат сгибаем по диагонали, получаем треугольник.
2) Вершину треугольника опускаем до основания.
3) Загибаем нижние углы вверх (получились уши).
4) Перевернуть заготовку.
5) Рисуем глаза, нос.
Приклеиваем голову к туловищу. Наша лисичка готова!
По окончании работы дети расселяют своих лисичек в бумажном лесу.
8.
Рефлексия.
Царь Картон.
- Большое вам спасибо ребята за помощь. Я так рад, что в моём царстве
появились жители и мне не будит так одиноко. Чтобы отблагодарить вас я
поделюсь с вами частью своих сокровищ. (Дарит детям подарки). А мне
пора возвращаться в своё царство. До свидания дети!
Воспитатель.
- Ребята, кому мы сегодня помогали? (Царю Картону)
- А как? (Мы изготавливали для него лесных жителей)
- Из какой бумаги мы изготовили жителей? (Из писчей бумаги)
- А почему именно из неё? (Она прочная, легко сгибается и не очень быстро
намокает.
- Какая бумага нам не подошла для работы? (Промокательная бумага и
картон)
-Почему?
(Промокательная
бумага нам
не
подходит,
т.
к.
быстро
намокает ,
её
неудобно
окрашивать,
она
л егко
рвётся
-
н е
прочная. Картон не
подходит ,
т.к.
плохо
сгибается,
и
т ру д н о
проглаживаются сгибы.)
- А как называется искусство складывания поделок из бумаги? (Искусство
складывания поделок из бумаги называется оригами)