Напоминание

" Волшебный карандаш"


Автор: Михайлова Анжела Васильевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ №46
Населённый пункт: г.Невинномысск, Ставропольский край
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: " Волшебный карандаш"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД в старшей группе

Тема: «Волшебный карандаш»

Автор: Михайлова А.В. Учитель-дефектолог МБДОУ № 46, г.

Невинномысск

Задачи:
I. Образовательные: 1. Активизировать зрительную память и внимание детей, умение с помощью зрения сравнивать изображения, определять их пространственное положение. 2. Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве на основе зрительного и слухового восприятия. 3. Закреплять знание основных цветов и их оттенков. II. Коррекционно – развивающие: 1. 1.Упражнять, симулировать и активизировать зрение детей в соответствии с требованиями лечебно – восстановительной работы и гигиены зрения. 2. 2.Развивать тактильные ощущения, умение обозначать в речи результаты обследования. III. Воспитательные. 1. 1.воспитывать познавательный интерес. 2. 2.Воспитывать желание помогать друг другу. IV. Здорвьесберегающие. 1. Соблюдать зрительные нагрузки в соответствии с показаниями врача – офтальмолога. 2. Следить за правильной осанкой.
Оборудование:
Большой карандаш; карточки с изображением карандашей к игре «Меморина»; шумотека (цоконье копыт лошади, гудок парохода, стук колес поезда, пение птиц, жужжание пчелы); зашумленное изображение парохода, поезда, птицы, пчелы, лошади; воздушные шарики, наполенные манной крупой, рисом, ватой, водой, бусинками; фонарь,; слайды «Цветотерапия для дошкольников»; музыкальное оформление ( Э.Морриконе «Профессионал».)
Интегрируемые образовательные области
Область «Коммуникация» Развитие активного произвольного внимания к речи, умение слышать ошибки своей и чужой речи. Область «Социализация»
Развитие умения согласовывать свои действия с действиями товарищей. Область «Познание» Формирование умения ориентироваться на ограниченной поверхности. Уточнение и закрепление пространственных представлений детей. Область «Музыкальное воспитание» Использование музыкального оформления для создания настроения и лучшего понимания образа. Область «Здоровье» Предупреждение утомляемости, удовлетворение потребностей детского организма в двигательной активности.
Ход НОД.

1
.
Организационный момент.
Дети заходят в группу и находят на ковре красивую коробку, рассматривают ее. - Дети, как можно узнать, что находится внутри коробки, не открывая ее? (если дети затрудняются с ответами, потрясти ее, дать понюхать). Как хочется узнать. Что там! Давайте, скажем волшебные слова. Коробку открывают и из нее достают карандаш. - Ребята, перед вами волшебный карандаш. Он хочет с вами подружиться и поиграть.
2.Дидактическая игра «Меморина»
Дети становятся вокруг фланелеграфа. - Посмотрите, перед вами набор нарисованных карандашей, они расположены в два ряда. Обратите внимание, что у каждого карандаша из верхнего ряда есть пара в нижнем ряду. А теперь посмотрите и запомните, как располагаются карандаши. (Дается время на запоминание, картинки переворачиваются изображением вниз, потом дети по очереди открывают картинку из верхнего ряда и ищут ее пару.)
3. Звуковое письмо.
Карандаш принес с собой звуковое письмо, дети слушают его (запись шумов). -Скажите, звуки кого или чего вы сейчас слышали?
Дети отгадывают и называют. - Молодцы! Карандаш нарисовал вам эти предметы и спрятал в разных местах группы. Давайте их найдем. Дети находят картинки. - Посмотрите, они заколдованы (в руках у детей зашумленные изображения парохода, поезда, птицы, пчелы, лошади). А мы сейчас сядем за столы и с помощью волшебных карандашей расколдуем их. (Дети садятся за столы и обводят рисунки по контуру.)
4.Зрительная гимнастика «Ослик».
- Ваши глазки устали, давайте сделаем зрительную гимнастику. Ходит ослик выбирает, что сначала съесть не знает, (круговые движения глазами) Наверху созрела слива, а внизу растет крапива (смотрят вверх, потом вниз) Слева – тыква, справа – брюква, слева – свекла, справа – клюква (смотрят слева направо) Снизу сочная трава, сверху – спелая ботва (смотрят вниз, затем вверх) Выбрать ничего не смог и без сил на землю лег. (часто моргают глазами, затем зажмуривают их).
5.Дидактическая игра «Угадай наощупь»
Дети подходят к столу, на котором в корзине лежат воздушные шарики, наполненные манной крупой, рисом, ватой, водой, бусинками -Посмотрите, какие необычные воздушные шарики принес нам карандаш. (Дети ощупывают их и предполагают, чем они заполнены, а также описывают, какие они на ощупь.)
6.Дидактическая игра «Необычные классики».
Дети садятся за столы, им предлагаются силуэты карандашей и карточки – задания: игровое поле разделено на 12 клеток, каждая имеет свой цвет, также на игровом поле цифровое (слева) и буквенное (внизу) обозначения клетки.
По команде педагога карандаши двигаются по игровому полю. Дети называют, куда попал карандаш и цвет клетки.
7. Коррекционное упражнение «Сосчитай огоньки».
Карандаш приглашает детей в кинотеатр. - Дети, надо узнать, когда начинается сеанс. Давайте подойдем к табло. Подходят к доске, педагог светит фонариком, а дети считают количество огоньков.
8.Цветотерапия.
Дети рассаживаются вокруг ноутбука и под музыку смотрят слайды «Цветотерапия для дошкольников».
9. Итог занятия.
-Вам понравилось? Какого цвета теперь ваше настроение? Карандаш хочет, чтобы ваше настроение всегда было разноцветным и поэтому дарит эти замечательные карандаши.


В раздел образования