Автор: Мамзина Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Ишеевский детский сад "Родничок"
Населённый пункт: р.п. Ишеевка, Ульяновский район
Наименование материала: Конспект ОД по познавательному развитию
Тема: "Как розовые яблоки на ветках снегири"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Ишеевский детский сад «Родничок»
Подготовила и провела
Воспитатель подготовительной группы «Малинка»:
Мамзина Татьяна Валерьевна
декабрь, 2018г.
Интеграция
областей:
Познавательное
развитее,
художественно
–
эстетическое
развитие, речевое развитие, социально – коммуникативные, физическое развитие.
Цели:
1. Создать условия для обобщения представлений о перелетных и зимующих птицах,
побуждения детей точно передавать внешний вид объекта, подбирать цвет и сопоставлять
размер.
2. Способствовать развитию умений и навыков работы в технике "пластилинография"
(отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание
готовых поверхностей, мелкой моторики пальцев рук, сенсорных навыков, творческое
воображения.
3. Содействовать воспитанию бережного отношения к пернатым друзьям.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о перелётных и зимующих птицах, их внешнем
виде и частях тела;
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать общую моторику, координацию движений;
- развивать мышление, творческую фантазию;
- формировать умения отвечать на вопросы полными предложениями;
Воспитательные:
-
воспитывать
самостоятельность
и
целенаправленность
в
работе,
умение
доводить
начатое дело до конца;
- формировать навыки: доброжелательности, сотрудничества, умения взаимодействовать
друг с другом;
-
воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к окружающему миру, к
зимующим птицам.
Предварительная работа:
- чтение стихотворений о птицах;
- загадывание загадок;
- чтение стихотворения А. Барто «Снегирь»;
- рассматривание тематического альбома «Птицы», уточнение названий;
- выделение особенностей строения и внешнего вида;
- дидактические игры «Поможем птицам разобраться», «Узнай по описанию» «Узнай
по голосу»;
- наблюдение за птицами, прилетающими на участок;
- разучивание физминутка «Прилетели птички»;
- объяснение смысла пословиц и фразеологического оборота «нос повесил».
Материал:
- картон с изображением контура снегиря;
- набор пластилина;
- влажные салфетки для рук;
- иллюстрация с изображением снегирей;
- презентация;
- кисти;
- клеёнки;
- клей.
ХОД ОД:
Приветствие.
Звучит музыка: Отрывок произведения П. И.
Чайковского «Времена года. Декабрь».
Воспитатель: Все в сборе! Взрослые и дети!
Мы можем начинать
Но для начала нам нужно «Здравствуйте» сказать.
Вместе:
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
ДОБРОЕ УТРО!
Организационный момент. Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
Сюрпризный момент
Ой, ребята, за окном кто-то промелькнул. (Подхожу к окну и беру письмо)
Кто-то бросил к нам в окошко, посмотрите, письмецо
Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо.
Может это воробъишко пролетая, обронил,
Может кот письмо, как мышку, на окошко заманил?
Читаем с детьми письмо. Загадка
Воспитатель:
Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках,
Не узнать нам их нельзя —
Любим птичку… (снегиря).
Воспитатель: А хотите увидеть снегирей? Давайте мы с вами отправимся в
Царство
птиц. Чтобы больше узнать о птицах, их окрасе, повадках.
Скажите, а на чем можно
отправиться в гости?
Предварительные ответы детей: В гости можно отравиться на поезде; В царство птиц
можно отравиться на машине и т.д.
Воспитатель: Молодцы! А мы с вами оправимся в царство птиц на ковре – самолете.
Ребята присаживайтесь на ковер – самолет в удобных позах. А чтобы наш ковер – самолет
полетел, нам надо вспомнить, как заканчиваются пословицы:
Всякая птица… к своей стае летит
У каждой пташки… свои замашки
Журавль прилетел…и тепло принес
Соловей берёт пением…, а человек умением
Сколько кукушка не кукуй…, а к зиме улетать
Сорока без причины…не стрекочет
Воспитатель:
Молодцы. Закрывайте глаза и представьте, что мы летим на ковре -
самолете. (Во
время
полета
звучит
тихая,
медленная
музыка
и
на
экране
выставляется картинка ковра - самолета)
Воспитатель: Ребята присаживайтесь на стульчики. Вот мы с вами и оказались в
Царстве птиц. Но что произошло? Почему все птицы в клетках?
Звучит голос:
- Ой,ой,ой. Ой,ой,ой.
К нам пришёл волшебник злой.
Он руками замахал
И всех птиц заколдовал.
Вы письмо скорей прочтите,
Бедным птицам помогите.
Воспитатель:
Теперь
всё
понятно.
Птиц
заколдовал
злой
волшебник.
Надо
скорее
прочитать письмо и помочь птицам. Чтобы победить злого волшебника и спасти птиц,
надо выполнить задания.
Воспитатель: Актуализация знаний.
Задание «Узнай птицу по словесному описанию».
1. Эта маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным
туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый. В
холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. (Воробей.)
2. Голова, крылья, хвост у этой птицы – чёрные, а по бокам белоснежные пёрышки. Хвост
длинный,
прямой,
будто
ст рела.
Клюв
прочный
и
о с т р ы й .
(Сорока.)
3. Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле чёрная
полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина жёлто-зелёная, а брюшко – жёлтое.
(Синица.)
4.
Эта
небольшая
птичка
красного
цвета
с
цепкими
лапками
и
характерным
к р е с т о о б р а з н ы м
к л ю в о м . (Клёст.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием и освободили птиц.
(Музыкальное сопровождение пение птиц)
.
Подвижная игра
Дети встают в круг, выполняют движения, проговаривая стихотворение:
-Покружились, покружились (дети кружиться)
И все в птиц мы превратились.
Ну-ка, птички полетели, (дети машут руками)
Полетели и присели, (Дети летают, приседают)
Поклевали зёрнышки, (имитируют как птицы клюют)
Поиграли в полюшке,
Водичку попили (имитируют как пьют птицы)
Пёрышки помыли,
В стороны посмотрели
И на место улетели. (машут руками)
Дети садятся на стульчики.
Семен рассказывает стих:
Стынут лапы на морозе
У сосны и ели.
Что за чудо? На берёзе
Яблоки поспели!
Подойду поближе к ней,
И глазам не верится –
Стайка алых снегирей
Облепила деревце.
Мы с девочками хотели бы рассказать вам об этой птице.
Презентация о снегире.
Воспитатель: ребята, вам предлагаю поиграть в игру «Угадай по голосу». Вам нужно
будет отгадать какой птице,
принадлежит голос (грач, трясогузка, дрозд, кукушка,
жаворонок, соловей.)
Воспитатель: вот и улетели перелётные птицы в тёплые края, и остался снегирь один, и
совсем загрустил. А как говорят о человеке, которому грустно? (нос повесил).
Вот и
снегирь свой клюв повесил. Почему он грустит?
Предварительный ответ: у снегиря нет друзей.
Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы поднять снегирю настроение?
Предварительный ответ: Найти снегирю друзей, покормить его.
Воспитатель: Очень хорошая идея - найти нашему снегирю друзей. Присаживайтесь за
столы.
Воспитатель: Какие части тела у снегиря чёрного цвета?
Дети: У снегиря черные крылья, черная голова,
Воспитатель: Какого цвета грудка у снегиря?
Дети: грудка у снегиря красного цвета.
Воспитатель: Сегодня мы с вами нарисуем с помощью пластилина друзей снегирю, и у
него появится много друзей и стая удивительных птиц будет жить у нас в группе.
Перед вами шаблон снегиря. Голову, спинку и хвост мы оформляем пластилином,
в
технике
размазывания.
Начнем
закрашивать снегиря
со
спинки.
Нам
понадобиться серый пластилин.
Вспоминаем
порядок
наших
действий.
(Отщипываем
маленький
кусочек
пластилина, скатываем пальцами колбаску, прижимаем к контуру, размазываем
аккуратно тонким слоем по поверхности.)
Педагог показывает.
Замазываем
черным пластилином голову, хвост и лапки птицы. Клюв будет
черным или серым. Глаз - белый с черной точкой.
Для грудки возьмем красную салфетку аккуратно отрываем от нее маленькие
кусочки и скручиваем из них комочки. Этими маленькими комочками украсим грудки
снегирям.
Воспитатель: Но перед началом работы сделаем самомассаж пальцев рук. Упражнение
«Дети любят всех зверей».
Дети любят всех зверей: Дети разминают большой палец.
Птиц, и ящериц, и змей, Указательный палец.
Пеликанов, журавлей, Средний палец.
Бегемотов, соболей Безымянный палец.
Голубей и глухарей, Мизинец.
И клестов, и снегирей. Большой палец.
Любят горного козла, Указательный палец.
Обезьянку и осла. Средний палец.
Дикобраза и ежа, Безымянный палец.
Черепаху и ужа. Мизинец.
Воспитатель: А теперь можно и приступить к работе.
Практическая работа.
Самостоятельная деятельность детей
В
ходе
самостоятельной
работы
воспитатель
оказывает
индивидуальную
помощь.
С
помощью инструкций и побуждающих вопросов регулирует деятельность детей.
Воспитатель: ребята
сейчас
давайте
посадим
наших
снегирей
на
веточку
рябины.
Посмотрите на всех птиц. Какие красивые снегири у нас получились. Снегирь очень рад
и благодарит вас за помощь, теперь у него много друзей.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это Снегири.
Ярослав Кудашов:
Ой, какие снегири
Цвета утренней зари,
На ладошку сели
Яркой акварелью.
Арина:
Черненькие шапки,
Тоненькие лапки,
Круглые пушочки,
Розовые щечки.
Саша:
Флейтой засвистели,
Ух ты, полетели…
Кто не знает снегиря,
Птичку необычную?
Чуть побольше воробья,
Больше и синички он.
Ксюша:
В парках и в лесах живет,
И на разных улочках.
Очень тихо он поет,
Как играет дудочка.
Воспитатель: Пришло время возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
Скажите, что мы делали сегодня в Царстве птиц и что вам особенно понравилось? Вы
сегодня хорошо справились с заданием, молодцы. Сейчас мы возьмём хлебные крошки и
пойдём на улицу кормить птиц.