Напоминание

Занятие по лепке "Бревенчатый домик –станция "


Автор: Евсеева Наталия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №3
Населённый пункт: Удмуртская республика пос.Яр
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Занятие по лепке "Бревенчатый домик –станция "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Бревенчатый домик-станция»

Цель: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность; продолжать учить

раскатывать пластилин между ладонями пряными движениями обеих ру; упражнять в

раскатывании комков глины между ладонями, учить конструировать из вылепленных «брёвен»

домик.

МАТЕРИАЛ

Пластилин, доски, маленькие игрушки, билеты.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель рассказывает:

Подхожу я сегодня к нашему детскому саду и вдруг слышу: ту-ту-ту! Паровоз идёт. Из окон зайчата

выглядывают и щенки, очень весёлые, только мокрые-премокрые, а щенок Булька и зайчонок,

который уже выздоровел, перепачканы ну прямо от кончиков ушей до хвоста. Увидев меня,

закричали: «Поезд, стоп!» - и поезд остановился. Все зайчата и щенки повыскакивали,

отряхиваются, даже меня забрызгали. А их мамы мне бегут с сумками, видно, в магазин

собрались.

Вы что это, - спрашиваю, - все мокрые?

Мы, - говорят мамы, - под дождь попали. Пока поезда дождались, совсем вымокли и теперь очень

беспокоимся, как бы наши дети не простудились. У нас ведь станция под открытым небом. Вот

если бы было какое-то здание, тогда было бы совсем другое дело.

Щенки и зайчата, как услышали, что мамы говорят, давай кричать:

Вот хорошо бы было!

Тогда бы и касса была. А мы бы в ней покупали билеты, - сказали щенки.

И буфет! - хором сказали зайчата. - А в буфете всякие вкусные вещи.

Нельзя ли ребят попросить, - сказали мамы, - чтобы они нам построили станцию?

ПОСТАНОВКА ИГРОВОЙ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ

Убедившись в готовности детей помочь своим друзьям, воспитатель говорит, что для постройки

хорошего станционного здания надо подготовить много ровных брёвен. После этого можно будет

сообща приступить к строительству. Затем он предлагает детям научить их лепить из глины ровные

брёвна.

РУКОВОДСТВО ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИГРОЙ

Когда дети приступят к работе, педагог раздаёт счётные палочки длиной 6-8 см и предлагает

использовать их в качестве мерки. Объясняет, что палочку нужно прикладывать к каждому

раскатанному бревну и, если оно окажется короче, удлинять его - дополнительно раскатывать на

доске, а если длиннее, укорачивать - отделять стекой лишнюю часть.

Воспитатель говорит детям, что брёвна для станции надо будет отвезти в лес на грузовиках. Ставит

на каждый стол один или несколько автомобилей, чтобы «строители» складывали в них

вылепленные брёвна.

После того как дети используют всю имеющуюся глину, воспитатель предлагает старшим выбрать

место для постройки и подготовить площадку, а самым младшим отвезти брёвна к месту

строительства. Руководство постройкой станции осуществляет воспитатель. Вначале он строит сам,

демонстрируя детям приёмы работы и комментируя свои действия. Затем может доверить эту

работу старшим детям, поручив младшим передавать (по цепочке) брёвна.



В раздел образования