Напоминание

Внеклассное мероприятие.Межпредметная связь


Автор: Головина Светлана Анатольевна
Должность: учитель химии и биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №111
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие.Межпредметная связь
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное мероприятие

Комплексные соли

9 класс

Тип урока: обобщение и интеграция знаний

Цель: расширить представления учащихся о комплексных солях

Задачи:

1.Знать получение комплексных солей на примере солей цинка, алюминия.

2.Знать строение комплексных солей

3.Понимать важность комплексных солей (на примере гемоглобина, хлорофилла)

Планируемые результаты

Личностные

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

- проявление творческого отношения к процессу обучения.

Метапредметные

Познавательные:

-

умение

находить

сходство

и

различие

между

объектами,

обобщать

полученную

информацию;

- умение вести наблюдение;

- умение прогнозировать ситуацию.

Регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

-

умение

адекватно

использовать

речевые

средства

и

символы

для

представления

результата.

Предметные:

-умение характеризовать комплексную соль;

- умение решать не стандартные задачи.

Оборудование: высказывание

на

доске,

подносы

с

реактивами,

химическая

посуда,

карточки с задачами.

Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы

обучения: частично

-

поисковый,

личностно-ориентированное

обучение,

практический ( проведение опытов).

Ход урока

Проводится работа в группах по двум вариантам.

Правила работы в группах (написаны на доске)

1.

Вежливо обращайтесь друг с другом.

2.

Выслушивайте мнение каждого.

3.

Не перебивайте говорящего.

4.

Доказывайте свои версии.

5.

В группе ответы дает каждый.

6.

Умеешь сам – научи другого.

Учащиеся

первой

группы

получают

гидроксид

цинка

(II)

из

хлорида

цинка

(II)

и

гидроксида натрия, записывают молекулярное и ионное уравнение.

Учащиеся второй группы получают гидроксид алюминия из хлорида алюминия (III) и

гидроксида натрия, записывают молекулярное и ионное уравнение.

А теперь, давайте посмотрим, что будет происходить при приливании избытка щёлочи.

Да, действительно, происходит растворение осадка и при этом образуется комплексная

соль.

Сейчас вы посмотрите видиоролик о строении комплексных солей.

У ребят на столе памятка по составлению комплексных солей с основными понятиями:

Внешняя сфера

Внутренняя сфера

Комплексообразователь

Лиганд

Координационное число

В качестве примера тетрагидроксоберрилат натрия

Учащиеся первого варианта записывают уравнение реакции образование комплексной

соли цинка, а второй группы алюминия и называют по аналогии эти соли, проставляем

заряд сфер и заряд комплексообразователя.

Применение знаний в новой ситуации:

Даются примеры солей и сообщается, что в состав лиганд могут входить и нейтральные

молекулы, определяются заряды учащимися.

K

4

[Fe(CN)

6

].

[Ag(NH

3

)

2

]NO

3 и другие примеры

Проводится демонстрация получения комплексной соли меди.

Раствор сульфата меди (II) и нашатырный спирт. Химическая реакция сопровождается

изменением окраски с голубой на ярко синюю. Попробуем составить новую соль. Что

будет выступать в качестве комплексообразователя, лигандов, чем будет представлена

внешняя сфера.

Воспользуемся правилом, позволяющим узнать число лигандов. (координационная теория

А. Вернера ).Формула готова, дадим название.

Применение знаний в новой ситуации

Проводится опыт, который необходимо объяснить.

К полученной в первом опыте комплексной соли меди приливается перекись водорода.

Что вы видите,? Почему выделяется пена? Что она из себя представляет? Какое вещество

является ускорителем реакции?

Комплексные соединения - наиболее обширный и разнообразный класс соединений. В

живых

организмах

присутствуют

комплексные

соединения

биогенных

металлов

с

белками, аминокислотами, нуклеиновыми кислотами, углеводами, макроциклическими

соединениями.

Важнейшие

процессы

жизнедеятельности

протекают

с

участием

комплексных соединений. Некоторые из них (гемоглобин, хлорофилл, витамин В

12

и др.)

играют значительную роль в биохимических процессах. Многие лекарственные препараты

содержат

комплексы

металлов.

Например,

инсулин

(комплекс

цинка),

витамин

В

12

(комплекс кобальта) и т.д.

Слайд № 1 с показом строения хлорофилла? Что мы можем предположить? Является ли

это

вещество

чисто

неорганическим?

Предположите.

Магнийорганическое.,

азотсодержащее металлорганическое соединение.

Хлорофи́

лл (от греч. chloros — зеленый и phyllon — лист), зеленый пигмент растений, с

п о м о щ ь ю

ко т о р о г о

о н и

у л а в л и в а ю т

э н е р г и ю

с о л н е ч н о г о

с в е т а

и

осуществляют фотосинтез, т. е. превращают солнечную энергию в энергию химических

связей органических соединений. Содержится и в фотосинтезирующих организмах других

видов — водорослях и бактериях. С точки зрения химического строения хлорофилл

неоднороден. Существуют различные типы хлорофиллов. Основой химического строения

всех хлорофиллов является сложное циклическое соединение.

В

результате

запускаемого

хлорофиллом

электронного

транспорта

высшие

растения,

водоросли,

цианобактерии

осуществляют

фоторазложение

воды

с

выделением

в

атмосферу газообразного кислорода, образование АТФ и фиксацию СО

2

с образованием

углеводов.

Таким

образом

свет,

поглощенный

хлорофиллом,

преобразуется

в

потенциальную

химическую

энергию

органических

продуктов

фотосинтеза

и

молекулярного кислорода.

Производные хлорофилла используются в медицине и ветеринарии для фотодинамической

терапии рака. Эффект основан на том, что при введении этих соединений в кровь больных

раком людей или животных пигменты в большей степени накапливаются в раковых

опухолях, чем в окружающих тканях. При освещении в аэробных условиях пигменты

передают энергию кислороду, переводя его в возбужденно состояние. Кислород, обладая

высокой

реакционной

способностью,

разрушает

липидные

и

белковые

компоненты

раковых клеток, приводя к их уничтожению. Описано бактерицидное и антиоксидантное

действие хлорофилла, а также применение хлорофилла для окраски мыла, масел, жиров,

кремов, алкогольных и безалкогольных напитков, косметики, одеколона, духов, в качестве

дезодоранта и в других целях.

Слайд №2 с показом строения гемоглобина

Учащиеся

делают

выводы,

что

это

сложный

железосодержащий

белок,

способный

обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. У позвоночных

животных содержится в эритроцитах.

Главные функции гемоглобина: перенос кислорода и буферная функция. У человека в

капиллярах лёгких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином.

Потоком

крови эритроциты,

содержащие

молекулы

гемоглобина

со

связанным

кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало; здесь необходимый

для

протекания

окислительных

процессов

кислород

освобождается

от

связи

с

гемоглобином.

Кроме

того,

гемоглобин

способен

связывать

в

тканях

небольшое

количество диоксида углерода (CO

2

) и освобождать его в лёгких.

Используя любые источники, найти другие комплексные соли и их значение., сделать

схемы и зарисовки.



В раздел образования