Напоминание

"Прощание с осенью"


Автор: Свержевская Татьяна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 31 "Тополёк"
Населённый пункт: г. Большой Камень, Приморского края
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Прощание с осенью"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по формированию целостной картины мира

Тема: «Прощание с осенью»

Программное содержание:

Познавательное развитие:
 Обобщить и систематизировать знания детей об осени.  Уточнить представления о диких животных, обитающих в наших лесах, их внешнем виде, питании, особенностях жизнедеятельности.  Развивать мышление, внимание, память расширять представления об окружающем мире.
Речевое развитие:
 Упражнять в составлении рассказов по картинно-графическому плану (мнемодорожки и мнемотаблицы)  Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.  Согласовывать прилагательные с существительными - (тело длинное, большое…).  Образование притяжательных прилагательных - (чей хвост? Лисий хвост).  Слова – признаки (золотая, художница, поздняя..)
Социально-личностное развитие:
 Содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.  Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.
Пособия
: репродукции с осенним пейзажем, мнемотаблицы «Осень», «Животные», коробка с осенними листьями, корзинка с шишками, конверт с рисунками; следы зайца, лося, лисьего хвоста, аудиозапись: Чайковского «Времена года», «Звуки голоса волка», разрезные картинки: медведь, еж, листы для фиксации результатов опытной работы на каждого ребенка, для опытов: стеклянная банка, утюг, фонарик, ткань тонкая и плотная, книга, лист бумаги.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу под музыку Чайковского «Времена года» Воспитатель предлагает рассмотреть репродукции с осенним пейзажем. В-ль: Какое время года изображено на репродукциях?
Д: Осень В-ль: Назовите месяцы осени? Д: Сентябрь, октябрь, ноябрь. Воспитатель разбрасывает осенние листья. Как называется явление когда ветер срывает с деревьев листья и они кружась падают на землю? Д: Листопад. Речевая игра «Листопад» Дети собирают листья и складывая в коробочку называют определение осени (поздняя, золотая…) В-ль: Ребята, а кто хочет рассказать об осени по мнемотаблице? Ребенок систематизирует знания об осени с помощью мнемотаблицы. В-ль: Ребята а скажите какое время года и какой месяц наступил вчера? Д: Зима, декабрь. В-ль: Ребята а давайте представим, что мы на зимней улице. Физкульт. Минутка: Выпал беленький снежок Соберемся мы в кружок ( дети встают в круг) Снег, снег, белый снег Засыпает он нас всех ( машут руками перед собой) Не боимся мы пороши Ловим снег, хлопок в ладоши ( хлопки) Дети все на лыжи встали И по снегу побежали ( имитирование ходьбы на лыжах) В-ль: Ребята сегодня я получила письмо от своего друга. Он пишет, что побывал в лесу и сделал несколько зарисовок. Давайте посмотрим. Что это? (показывает следы зайца) Д: Это заячьи следы. В-ль: Правильно. А кто хочет рассказать о зайце по мнемотаблице? Ребенок систематизирует знания о зайце при помощи мнемотаблицы. В-ль: А это чьи такие интересные следы? (показывает след лося) Д: Это лосинные следы. В-ль: Правильно. А кто хочет рассказать о лосе по мнемотаблице?
Ребенок систематизирует знания о лосе при помощи мнемотаблицы. Воспитатель обращает внимание на лежащие на ковре шишки и просит собрать их в корзинку. Дети выполняют задание. В-ль: Ребята скажите, кто собирает орешки осенью и складывает их в гнездо? Д: Белка собирает орехи делая запасы на зиму. В-ль: Правильно. А кто хочет рассказать о белке по мнемотаблице? Ребенок систематизирует знания о белке при помощи мнемотаблицы. В-ль: Угадайте, чей голос вы сейчас услышите? (магнитофонная запись голоса волка) В-ль: Правильно. А кто хочет сложить мнемодорожку и рассказать о волке по мнемотаблице? Ребенок систематизирует знания о волке при помощи мнемодорожки. Воспитатель достает из конверта рисунок на котором изображен хвост лисицы. Чей это хвост? Д: Это лисий хвост. В-ль: Правильно. А кто хочет рассказать о лисе по мнемотаблице? Ребенок систематизирует знания о лисе при помощи мнемотаблицы. Воспитатель обращает внимание детей на два сугроба (один большой, другой маленький) Ребята, а кого из животных мы не встретим зимой в лесу? Кто может находится под сугробом? Д: В лесу зимой мы не встретим медведя, ежа, так как медведь спит в берлоге, а еж в норке под корнями дерева. В-ль: А давайте проверим. Дети делятся на команды и каждая команда складывает картинку своего животного (еж, медведь) В-ль: Молодцы
А сейчас давайте поиграем в игру « Утро, день, вечер, ночь» Утро – (имитация зарядки) День – (имитация еды) Вечер – (имитация дети гуляют) Ночь – (имитация сна) Дети по сигналу выполняют действие. В-ль: Ребята, а скажите почему осенью день становится короче, а ночь длиннее? Д: Потому, что планета Земля вращается вокруг звезды Солнца, но и еще вокруг себя. Когда день та сторона планеты где мы живем повернута к солнцу, когда ночь наоборот. В-ль; Ребята, а почему днем бывает сумрачно? Д: Потому, что днем на небе бывают тучи и солнечные лучи не могут пробиться сквозь них. Воспитатель предлагает провести опыт по проходимости света через предметы. В-ль: Ребята наше занятие подошло к концу. Расскажите, понравилось ли вам занятие? Если понравилось, то что? В-ль: Ребята, а осень вам приготовила подарки свой портрет и просит вас раскрасить его. До скорых встреч!

Самоанализ НОД в подготовительной группе Интеграция образовательных областей «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное» Тема: «
Прощание с осенью
» Задачи:
Познавательное развитие:
 Обобщить и систематизировать знания детей об осени.  Уточнить представления о диких животных, обитающих в наших лесах, их внешнем виде, питании, особенностях жизнедеятельности.  Развивать мышление, внимание, память расширять представления об окружающем мире.
Речевое развитие:
 Упражнять в составлении рассказов по картинно-графическому плану (мнемодорожки и мнемотаблицы)  Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.  Согласовывать прилагательные с существительными - (тело длинное, большое…).  Образование притяжательных прилагательных - (чей хвост? Лисий хвост).  Слова – признаки (золотая, художница, поздняя..)
Социально-личностное развитие:
 Содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.  Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Материалы, оборудование: репродукции с осенним пейзажем, мнемотаблицы «Осень», «Животные», коробка с осенними листьями, корзинка с шишками, конверт с рисунками; следы зайца, лося, лисьего хвоста, аудиозапись: Чайковского «Времена года», «Звуки голоса волка», разрезные картинки: медведь, еж, листы для фиксации результатов опытной работы на каждого ребенка, для опытов: стеклянная банка, утюг, фонарик, ткань тонкая и плотная, книга, лист бумаги. Структура НОД Непосредственно-образовательная деятельность (далее по тексту НОД) Проводилась с группой детей подготовительной компенсирующей группы Все части Непосредственно образовательной деятельности были взаимосвязаны одной темой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть непосредственно-образовательной
деятельности направлена на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. Вводная часть организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе НОД был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено рассмотреть иллюстрации об осени. Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач: в ходе которых дети составляли описательные рассказы о диких животных с использованием мнемодорожек и мнемотаблиц. В ходе всего НОД создавала проблемные ситуации, для решения поставленных задач. В заключительной части НОД использовала опытно-экспериментальную деятельность Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением, и картинок – сюрпризов с изображением Осени. Для реализации каждой задачи я подобрала приемы, которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых я старалась побуждать детей к активной речевой деятельности. В работе с детьми использовала беседу, вопросы к детям на сообразительность и логическое мышление-все это способствовало эффективности НОД, мыслительной деятельности и развитию речи детей. Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности. Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой. Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам. Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная. На НОД я применяла следующие формы работы: фронтальную, индивидуальную, групповую . Методы: 1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение) ; 2. Наглядно-демонстрационный; 3. Практический (опытно-экспериментальная деятельность) 4. Игровой ;
5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, со словесным поощрением) ; Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач. Приемы (пояснения, указания, показ, команды, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа) направлены на оптимизацию индивидуальное развитие каждого ребенка. Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной, динамичной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены! НОД своей цели достигло!


В раздел образования