Автор: Митронина Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Екимовский детский сад"
Населённый пункт: село Екимовка
Наименование материала: Педагогическая находка
Тема: "В гости к Зимушке - зиме"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Екимовский детский сад» - муниципального образования – Рязанский
муниципальный район Рязанской области
Конспект
организованной образовательной деятельности по речевому развитию в
старшей группе
«В гости к Зимушке-зиме»
Митронина Н.С.
МБДОУ «Екимовский
детский сад»
воспитатель I кв. категории
с. Екимовка – 2019 г.
Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.
Задачи:
Обучающие
Закрепить
знания
о
признаках
зимних
явлений
природы;
названия
зимних месяцев.
Обогатить словарный запас с помощью прилагательных, глаголов.
Упражнять в словообразовании, в образовании однокоренных слов и
правильном построении предложений.
Развивающие
Отрабатывать артикуляцию с помощью артикуляционных упражнений;
правильной воздушной струи.
Развивать основные мыслительные процессы, память, внимание.
Воспитательные
Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.
Словарная
работа:
ввести
в
словарь
детей
названия
зимних
месяцев,
названия зимних явлений природы.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: зеркало, атрибуты для роли Зимы, картина с зимними
месяцами,
снежинки
с
картинками
для
игры
"Что
лишнее?",
разборный
бумажный снеговик, елка.
Раздаточный: бумажные снежинки, шарики.
Технические средства: музыкальный проигрыватель.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Дети
под
музыку
(П.И.
Чайковский
«Времена
года.
Декабрь»)
входят
в
группу, садятся на стульчики.
Психологический
настрой
на
предстоящую
деятельность. Воспитатель
предлагает
детям
отправиться
в
сказку.
Но
чтобы
попасть
туда,
надо
произнести волшебное заклинание. А поможет нам "волшебное зеркало".
Давайте посмотрим в зеркало и скажем волшебные слова
"В зеркале я отражусь,
Где хочу, там окажусь.
Перенеси нас, зеркало, в сказку".
(В это время педагог заходит за ширму и надевает атрибуты для роли Зимы,
выходит к детям под музыку «Зимняя сказка»).
Организация направленного внимания. Здравствуйте, ребята, я Зимушка-зима.
Оказались вы в моей зимней сказке. Не пугайтесь, я вас не заморожу. Я ведь
не только холодная. Я могу быть разной.
Актуализация
имеющихся
знаний. Педагог уточняет у детей какой бывает
зима?
Предположительные
ответы
детей:
снежная,
легкая,
серебристая,
белая,
красивая, мягкая, сказочная, вьюжная, морозная, суровая, затяжная…
А что зима вам приносит?
Предположительные ответы детей: снег, зимние игры, ледяные горки, холод,
морозы…
Зимушка хвалит детей и предлагает сделать артикуляционную гимнастику
"Лопатка"
Ручка есть ,а не грабли,
Землю роет , а не плуг.
Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край
языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от 1 до
5-10.
"Сосулька"
Села детка на карниз
И растет все время вниз.
Описание: Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его,
сделать узким, удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.
"Горка", "Саночки"
Под гору лечу,
В гору тащу. (Саночки).
Описание: Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме
чашечки.
2.Основная часть.
Беседа с детьми с целью систематизации знаний о зимних месяцах.
Педагог показывает на картинах трех молодцев в шубах, валенках, шапках:
один постарше, второй моложе, третий - совсем юный. Знакомьтесь, это мои
сыновья – зимние месяцы. Назовите пожалуйста, как их зовут?
(декабрь, январь, февраль)
Как зовут моего старшего сына? (Декабрь)
Среднего сына? Младшего сына?
Мотивация общения в условиях помощи персонажу
Мои
любимые
сыночки
Декабрь,
Январь,
Февраль,
любят
пошутить
со
снегом и ветром. Как начнут ветер разгонять со снегом, ух! Может вы знаете,
как называются игры моих сыновей?
Вот, например, когда ветер снег метет по улице, как это называется? (метель)
А когда пуржит так, что ничего не видно от снега? (пурга)
Или вьюжит, закручивает снег в спирали? (вьюга)
Зима хвалит детей и предлагает превратить всех, в снежинок.
Динамическая пауза с целью предупреждения пере утомляемости
«В вихре морозном снежинки несутся,(бегут на носочках по кругу, взмахивая
руками)
Роем блестящим кружатся и вьются (кружатся на месте, руки на поясе)
Белыми пчелами вдруг обернуться (вновь бегут по кругу на носочках)
Мерзлой земли на минуту коснуться (приседают),
Снова закружатся в пляске морозной (встают и кружатся на носочках)
В небо взлетят, как хрустальные звезды (снова бегут по кругу)
Для улучшения работы легких проводится дыхательная гимнастика
Зима предлагает ребятам положить маленькую снежинку на ладонь и подуть
на нее так легко, чтобы она полетела.
"Раз. два, три, четыре, пять-
Превращайтесь-ка в ребят!"
Мотивация личной заинтересованности. Зима обращает внимание детей на
то, что она совсем и забыла рассказать детям о том, что их помощи ждет
снеговик. Рассыпался бедняга во время метели. Помогите мне его собрать!
Он ведь у меня особенный, чтобы собрать его - необходимо справиться с
задачками.
Дидактическая игра "Что лишнее и почему?"
Задачи:
Развивать
абстрактно
образное
мышление,
зрительную
память.
Развивать
умственные
способности,
умение
классифицировать.
Расширить детский кругозор.
Ход
игры:
Воспитатель
предлагает
детям
рассмотреть
картинки
с
изображениями и определить что лишнее. Объяснить свой выбор.
1.Сапоги, валенки, унты, туфли.
2.Шуба, пуховик, пальто, сарафан.
3.Коньки, надувной круг, лыжи, санки.
-Справились с этой задачей, вот и самый большой ком появился.
А сейчас вы должны обычные слова в ласковые превратить.
Дидактическая игра "Назови ласково"
Задача:
обогащать
речь
детей,
формировать
умение
образовывать
уменьшительно ласкательные существительные.
-Я кидаю вам снежок с обычным словом, а вы возвращаете мне ласковое.
*Зима-зимушка
*Снег-снежок
*Снежинка-снежиночка
*Мороз-морозик, морозко
*Сосулька-сосулечка
*Лед-ледок
*Холод-холодок
Молодцы! Вот и второй ком прикатился!
-У моего любимого внука Снега много слов-родственников. Назовите их.
Игра "Слова-родственники"
Задача: упражнять в образовании родственных слов.
Снег – снежок, снежинка, снежный, Снегурочка, снеговик …
Зима – зимушка, зимний, зимовать, зимовье …
Мороз – морозный, морозить, замораживать …
Лед – ледокол, льдина, ледовый, ледник, гололед …
Вот и третий ком появился! Но не хватает у него глаз, носа, рта.
Помогите собрать предложения , которые рассыпались во время вьюги и у
Снеговика появятся глаза, нос, рот.
Игра "Собери рассыпавшиеся предложения".
Задача: Формировать умение составлять предложение из слов.
-Можно ли так сказать:
*Дети катаются санках на с горки.
*Снежинки с неба красивые падают пушистые.
*Вода в лед зимой застывает и превращается.
Зима радуется, что снеговик готов, благодарит ребят. Напоминает, что пора
возвращаться в детский сад. Путешествие по зимней сказке закончилось.
3.Заключительная часть.
Выход из сказки.
"В зеркале я отражусь,
Где хочу - там окажусь.
Перенеси, нас, зеркало,
Обратно в детский сад".
(Педагог под музыку «Зимняя сказка» заходит за ширму и снимает атрибуты
Зимы)
Рефлексия
Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им путешествие? Уточняет,
что самое интересное они смогут рассказать своим родителям.
Список используемых источников:
1. ООП МБДОУ «Екимовский детский сад» (часть программы, формируемая
участниками образовательного процесса, направленная на развитие речи
детей).
2. Анищенкова,
Е.
С.
Артикуляционная
гимнастика
для
развития
речи
дошкольников / Е.С. Анищенкова. - М.: АСТ, Астрель, 2010.
3. Играем, развиваемся, растем. Дидактические игры для детей дошкольного
возраста. - М.: Детство-Пресс, 2010.