Напоминание

"Часы с кукушкой"


Автор: Указова Нина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №46 "Сказка" - филиал АН ДОО "Алмазик"
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия) Мирнинский район г.Удачный
Наименование материала: Вид изобразительной деятельности Объемная аппликация Возраст детей 5 - 6 лет
Тема: "Часы с кукушкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие для детей средней группы подготовила:

Указова Нина Владимировна – воспитатель.

Детский сад №46 «Сказка» - филиал АН ДОО «Алмазик»

Саха( Якутия) г.Удачный.

Вид изобразительной деятельности: Объемная аппликация

Возраст детей: 5 – 6 лет

Занятие 1

Тема: «Часы с кукушкой»

Цель: Познакомить детей с техникой объёмной аппликации.

Закрепить представление о зависимости внешнего вида

часов от их предназначения. Воспитывать интерес к

использованию новой техники в своих работах.

Словарь: объёмная аппликация, предназначение, часы

настенные, наручные, электронные, механические.

Материал: обои, заготовки корпусов часов из коробков,

клей, кисть, цветная бумага, ножницы.

Определение: эффект объёмной аппликации достигается

путём использовании частично приклеенной бумаги или

ткани, коробков, скомканной бумаги, другого природного

материала.

Ход занятия:

Предлагаю детям дидактическую игру «Отгадай, что за

часики?». Показываю детям различные модели часов, они

определяют их предназначение.

- Скажите, пожалуйста, для чего нужны часы?

- Зачем людям необходимо знать время?

- Правильно. Если человек не ориентируется во времени

(допустим, у него нет часов), это может привести даже к

беде.

- А если человек знает время, но не ценит его, теряя минуту

за минутой, час за часом?

- Можно ли вернуть или остановить время?

- Значит, мало ориентироваться во времени, нужно его еще

ценить.

- Я рада, что вы это понимаете. А вот знают ли об этом

другие ребята? Давайте смастерим волшебные часы для

каждой группы, чтобы все дети знали и берегли время.

- Как же сделать так, чтобы часы у нас получились

действительно волшебные, а не просто нарисованные?

- Хочу предложить вам новую технику – объёмную

аппликацию. Объясняю и показываю механизм новой

техники.

- Похожа ли эта техника на волшебство? Почему?

- Ну и чудесно! Это говорит о том, что мы можем

воспользоваться ею и начать колдовать над нашими

часами.

Дети с помощью воспитателя начинают работу. По

окончанию воспитатель подводит итоги.

- Почему наши часы можно назвать волшебными?

- С какой новой техникой мы познакомились сегодня?

Дети уносят свои работы в группы детского сада, делятся

знаниями и впечатлениями.



В раздел образования