Напоминание

Звук и буква А


Автор: Есина Ирина Алексеевна
Должность: Учитель – логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №127 комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Саранск
Наименование материала: 3.Подгрупповая коррекционно–развивающая деятельность по формированию фонетической стороны речи и обучению грамоте
Тема: Звук и буква А
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема. Звук А. Буква А, а.

Цель

1.

Учить выделять звук А из ряда звуков; образовывать множественное число

имен существительных;

2.

Закрепить навык четкого произношения звука а в разных речевых

категориях;

3.

Познакомить с буквой А,а.

4.

Развивать фонематический слух и восприятие, связную речь, мелкую

моторику, познавательные процессы

Оборудование: предметные картинки, звукобуквенные наборы, буква Аа.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет мне слова со звуком А.

2. Постановка цели. Создание игровой ситуации.

- К нам в гости пришел сказочный доктор, который лечит всех зверей. Угадайте,

кто это?

Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …… Айболит

(выставляется картинка Айболита)

- Какой первый звук мы слышим в слове Айболит.

3. Развитие речевого дыхания и голоса. Акустико-артикуляционный образ

звука А.

Голосовые упражнения на усиление: беззвучная артикуляция, произнесение

звука А шепотом, тихо, громко. Потом наоборот – ослабление голоса:

произнесение звука А громко, тихо, шепотом, беззвучная артикуляция.

- Давайте произнесем звук А беззвучно, шепотом, тихо, громко и наоборот

-Вспомним артикуляцию звука А: рот широко открыт, язык спокойно лежит внизу,

кончик языка за нижними зубами.

- Вспомним характеристику звука А.

-Вспомним слова со звуком А.

4. Развитие фонематического слуха: выделение звука А из ряда звуков.

Услышав звук а, дети хлопают в ладоши.

Далее доводится аналогичная игра на беззвучную артикуляцию.

5. Выделение звука А в собственном произнесении. Определение наличия или

отсутствие звука А в названии картинок.

- посмотрите на картинки, давайте найдем картинки, где слышим звук А.

6. Образование множественного числа имен существительных и сущ-х с

уменьшительно-ласкательн суф-ми;

игра «Один—много».

Игра «Назови ласково»

7. Физкультминутка. Игра «Пожалуйста».

Дети выполняют инструкцию логопеда тогда, когда услышат слово «пожалуйста».

8. Развитие познавательных процессов.

игра «Какой картинки не стало»

Игра «Какие картинки поменялись местами»

9. Знакомство с буквой А,а.

Показ буквы.

Буква А, Буква А – Алфавиту голова

Знает Вова, знает Света, А похожа на ракету.

Нахождение буквы в кассе.

Из скольких элементов состоит буква А?

Выкладывание буквы из палочек, пуговиц.

Прорисовывание буквы в воздухе.

10. Подведение итога занятия.



В раздел образования