Автор: Артюхина Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 20 " Дельфин "
Населённый пункт: Г.Южноуральск ,Челябинская область
Наименование материала: Формирование экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность
Тема: Экологическое воспитание в ДОУ
Раздел: дошкольное образование
Формирование экологической культуры у детей младшего
дошкольного возраста через игру
Данная тема посвящена вопросам экологического воспитания дошкольников. Ставится
задача рассмотреть эффект дидактических игр при экологическом воспитании в 1 младшей
группе. Я раскрываю задачи, этапы и виды деятельности экологического воспитания.
Особое внимание уделено видам дидактических игр, подробно описаны способы их
применения. Я прихожу к выводу, что дидактическая игра – одна из основных видов
деятельности для экологического воспитания в 1 младшей группе.
Из практики педагогической работы считаю, что дидактические игры экологического
содержания помогают уточнять, закреплять, обобщать и систематизировать знания. Играя,
дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать
взаимосвязи между ними и средой.
Такие игры помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы в целом,
осознать уникальность и неповторимость каждого объекта природы, понять, что
неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в
природе.
В своей работе на занятиях мной используются всё многообразие средств экологического
воспитания (подвижные, творческие, сюжетно-ролевые и т.п. игры); создаю поисковые
ситуации, провожу с ними экспериментальные опыты, исследования с элементами
проблемной ситуации; решаю занимательные и творческие задания и др., в учебном
помещении созданы все необходимые условия, в том числе, уголок природы - все это
стимулирует активность детей, создает положительный, эмоциональный настрой и дает
хорошие результаты в усвоении программных задач по экологическому воспитанию детей.
Наиболее эффективным средством формирования экологической культуры детей, считаю,
дидактические игры.
Специфика, своеобразие и принципы, на которых строятся дидактические игры, характер
психологических (психофизиологических) особенностей детей, с которыми работаем,
лаконичное сочетание обучения и игровых действий в процессе этих игр, обучающей
направленности - всё это привлекает наше внимание в данном типе игр.
В занятиях с детьми использую систему дидактических игр (как одного из средств
экологического воспитания) для формирования экологической культуры детей и развитию
у них экологических представлений.
Считаю, что дидактическая игра может быть включена в любой раздел
дополнительной образовательной программы и её возможности следует использовать
как для развития экологического сознания, экодеятельности, так и для
формирования личности ребенка в целом.
В своей работе на занятиях, в совместной деятельности Я использую всё многообразие
средств экологического воспитания: подвижные, творческие, сюжетно-ролевые и т.п.
игры; провожу с детьми целевые наблюдения, эвристические беседы, создаю поисковые
ситуации, провожу с ними экспериментальные опыты, исследования с элементами
проблемной ситуации; решаем занимательные и творческие задания и др., в группе
созданы все необходимые условия, в том числе, уголок природы – все это стимулирует
активность детей, создаем положительный эмоциональный настрой и даем хороший
результат в усвоении программных задач по экологическому воспитанию детей, но
наиболее эффективным средством формирования экологической культуры детей, считаю,
дидактические игры.
Приведу примеры дидактических игр. Формирование экологических представлений
о мире животных
«Прятки» в кинетическом песке
Цель: 1) развитие осязательного чувства ребенка при работе двумя руками, что
благотворно отражается на развитии его речи;
2) развитие сосредоточенности, концентрации внимания;
3) формирование нестандартного творческого мышления.
Задачи: Образовательные:
1. стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, в особенности тактильно-
кинестетической чувствительности.
2. активизировать словарный запас.
3. формировать представления об окружающем мире.
Развивающие:
1. развивать память, внимание.
2. развивать мелкую моторику.
3. развивать фантазию.
Воспитательные:
1. воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
2. создать положительный психоэмоциональный настрой.
3. воспитывать умение общаться друг с другом.
Оборудование: влажные салфетки, фигурки животных, макеты фермы и леса, лоток с
кинетическим песком.
Ход игры. Дети очень любят искать спрятанные предметы. Для этой игры воспитатель
прячет в кинетическом песке фигурки животных. Ребенок должен найти игрушку.
Например, для темы «Животные» задание может быть таким: найти диких и домашних
животных и поместить их в свою среду обитания. Ребенок с интересом играет и находит
животных. Игра закончена когда ребенок находит всех животных.
Дошкольный возраст является сензитивным периодом для восприятия информации,
получения и присвоения определенного социально-нравственного, интеллектуального,
эстетического и др. опыта.
В данной работе дидактическая игра рассмотрена как эффективное средство
экологического воспитания детей дошкольного возраста, потенциал игры позволяет
максимально реализовать поставленные задачи экологического воспитания и использовать
дидактическую игру в любом из направлений образовательной работы с детьми.
Считаю, что представленные в работе дидактические игры можно применять на практике
и использовать её возможности как эффективное средство формирования экологической
культуры.