Напоминание

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в младшей группе: «А снег идёт».


Автор: Молчанова Мария Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДС "Буратино"
Населённый пункт: ЯНАО с.Красноселькуп
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в младшей группе: «А снег идёт».
Раздел: дошкольное образование





Назад




31.1.2018

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад «Буратино»

ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛЧАНОВА МАРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в

младшей группе: «А снег идёт».

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Возраст: 2-3 года

Назначение: конспект предназначен для воспитателей младшего

дошкольного возраста.

Цель:

познакомить детей со свойствами снега и знаниями о снеге, расширять

представления о зиме, совершенствует грамматический строй речи, развитие

мелкой моторики рук.

Задачи:

• Дать понятия о снеге. Закреплять представления детей о причинно-

следственных связях и явлениях в неживой природе (снег холодный, тает в

тепле), способствовать развитию тактильных ощущений.

• Активизировать речь детей через художественное слово.

• Развивать мелкую моторику рук

• Развивать двигательную деятельность детей.

Предварительная работа: Наблюдение, игры со снегом, лепка снеговика,

рассматривание картины “ Вот это снеговик!”, чтение стихов о зиме,

загадывание загадок на тему: « Зима», рассматривание картин « Зимние

забавы»

Словарная работа: пушистый, мягкий, рыхлый, холодный.

Материал: картина с изображение зимних забав, мольберт, листы белой

бумаги на каждого ребёнка, комочки из ваты, 2 миски, ложка, поднос.

Актуальность. Одним из аспектов развития детей дошкольного возраста

является формирование у них познавательных интересов. Невозможно

переоценить значение познавательной деятельности для общего развития

ребенка и формирования его личности. Под влиянием познавательной

деятельности развиваются все процессы сознания. Познание требует

активной работы мысли, и не только мыслительных процессов, но и

совокупности всех процессов сознательной деятельности. Необходимо

отметить, что процесс познавательного развития детей дошкольного возраста

является непрерывным. На каждом возрастном этапе по ходу освоения

детьми разных видов деятельности складывается как бы определённый

«этаж», занимающий своё место в системе целостного развития детей. В

возрасте 2-3лет дети активно познают мир по принципу: «Что вижу, с чем

действую, то и познаю». Задача дошкольных учреждений - развивать у

дошкольников устойчивую потребность в познаниях, потребность в учении

или мотивацию учения. Иными словами, необходимо развивать и

формировать познавательный интерес дошкольника. Что же представляет

собой познавательный интерес?

Ход занятия

Вводная часть

Дети тихонько играют.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво на улице! Снег идёт, уже

покрыл всю землю, укутал деревья в снежное покрывало.

Читает стихотворение:

Тихо, тихо снег идёт

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лёд

Во дворе лопатой. (М. Познанская)

Основная часть

Вопросы воспитателя и ответы детей.

Воспитатель: Но пока мы с вами разговаривали, пошёл снежок. Давайте и

мы устроим в нашей комнате снежок. Согласны?

Ответы детей: да.

Дыхательное упражнение « Сдуваем снежинки»

Цель: помогает формированию дыхательного аппарата.

В руках у снеговика поднос с кусочками ваты.

Снеговик: Вот, какие снежинки у меня есть. Давайте подуем на них и они

разлетятся по комнате.

Дети начинаю дружно дуть на «снежинки»

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что можно слепить из снега?

(Ответы детей: снежки, снеговика).

Вдруг, раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Интересно, кто это к нам пришёл? Давайте откроем дверь и

посмотрим, кто там.

Дети: давай.

Воспитатель открывает дверь, а там снеговик ( переодетый воспитатель).

Снеговик: Здравствуйте, детишки!

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем!

Дети здороваются.

Снеговик: Ребята, а вы знаете , кто я?

Дети: Да, да, снеговик.

Снеговик: угадали, молодцы! А вы знаете, из чего я сделан?

Дети: из снега.

Снеговик: опять угадали. А скажите, какого цвета снег?

Ответы детей: белого.

Снеговик: Ребята, а вы хотите потрогать снег, из которого я сделан?

Ответы детей.

Снеговик выходит и возвращается с миской снега.

Снеговик: Посмотрите, вот снег, из которого меня слепили, потрогайте его.

Снеговик подносит миску со снегом к детям, и они его трогают.

Воспитатель: Ребята, а какой снег?

Дети: холодный, мокрый, белый.

Воспитатель: А ещё снег бывает пушистый, рыхлый. Какой ещё бывает

снег?

Дети: пушистый, рыхлый.

Снеговик: Ребята, а вы знаете, чего я больше всего боюсь?

Ответы детей

Снеговик: Я больше всего боюсь огня и тепла! И сейчас я вам покажу,

почему.

Воспитатель: Ребята, давайте присядем на стульчики, а снеговик покажет

нам фокус.

Снеговик набирает снег в ладошку и крепко сжимает. Пусть дети

понаблюдают, как тает снег (снег тает и из ладошки падают капельки воды).

Получившуюся воду переливает в миску. Снеговик показывает опыт

несколько раз.

Снеговик: ну теперь вы поняли, почему я боюсь тепла! От тепла я начинаю

таять, как снег сейчас таял, и превращаюсь…Во что, я ребята превращаюсь?

Дети: в воду.

Воспитатель: Ну не переживай снеговик, на улице очень холодно, и ты не

растаешь. А чтобы ты не грустил, мы с ребятами приглашаем тебя пошагать

по сугробам вместе с нами.

Физминутка « Мы шагаем по сугробам»

Цель:

развивает произвольное внимание и умение маршировать под слова

стихотворения.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу.

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём,

И потом гулять пойдём.

Воспитатель выставляет перед детьми сюжетную картинку о зиме.

Снеговик: Ой, ребята, посмотрите какая красивая картинка! Я очень люблю

зиму. На улице зимой очень красиво: вся земля покрыта белым снегом, на

деревьях снег, на домах снежные сугробы.

Воспитатель: наши дети тоже любят зиму. Правда, ребята?

Ответы детей.

Снеговик: Ребята, расскажите, что вы видите на картинке?

Дети начинают рассказывать, что видят на картинке.

Снеговик: Ребята, а во что вы любите играть зимой?

Дети отвечают и показывают на картинке, во что играют дети.

Снеговик: Ребята, а вы любите играть в снежки? Тогда давайте проверим,

умеете ли вы делать снежки.

Подвижная игра « Кидаемся снежками»

Цель:

поднимает настроение ,развивает меткость, моторику, способствует

двигательной активности.

Воспитатель раздаёт детям по белому листу и просит скомкать листочек.

Воспитатель:

Мы листочки трём, трём.

Мы листочки мнём, мнём.

У всех получаются скомканные комки «снега». У кого не получились,

помогает сделать.

Снеговик: А теперь, давайте покидаем друг в друга нашими снежками.

Начинает осторожно снеговик кидать в детей, а дети и воспитатель бросают в

снеговика.

Снеговик: Ох, ребята, молодцы, как хорошо вы умеете играть со снежками.

Но мне пора уходить на улицу, потому что у вас в комнате тепло, и я начинаю

таять. До свидания!

Воспитатель: До свидания, Снеговик! Спасибо тебе большое за

увлекательный фокус! Приходи к нам еще!

Воспитатель с детьми подводит итог занятия.

Итог.

Воспитатель: Ребята, а кто к нам приходил в гости? (Снеговик). А что нам

показывал снеговик? (снег). А какого цвета снег? (белого). Наши ребята

хорошо поработали и пора и отдохнуть.

Дети уходят.



В раздел образования