Напоминание

Треугольник и его виды


Автор: Касабджиева Сабина Джевдетовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ " Суворовская средняя школа"
Населённый пункт: Республика Крым. Сакский район
Наименование материала: методическая разработка конспекта урока
Тема: Треугольник и его виды
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Треугольник и его виды»

Цели урока:

Обучающая: Закрепление навыков классификации треугольников по видам их

углов и по количеству равных сторон, развитие навыков решения

геометрических задач на нахождение элементов равнобедренного и

равностороннего треугольников.

Развивающая: Содействие развитию умения определять понятия, создавать

обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи,

строить логические рассуждения и делать выводы.

Воспитательная: Воспитание культуры речи, интереса к учебной деятельности.

Планируемые результаты:

- предметные:

Сформировать у учащихся навыки классификации треугольников по видам их углов и по

количеству равных сторон, умения решать геометрические задачи на нахождение

элементов равнобедренного и равностороннего треугольников.

- метапредметные:

познавательные УУД:

формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,

причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения

(индуктивное и по аналогии) и делать выводы, классифицировать

регулятивные УУД:

формировать умение самостоятельно определять цели и составлять план деятельности,

самостоятельно осуществлять , контролировать и корректировать свою деятельность.

коммуникативные УУД:

формировать умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, уметь

продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности,

учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты.

- личностные:

Формировать навыки работы в коллективе, ответственное отношение к обучению, умение

формулировать собственное мнение, планировать свои действия в соответствии с

учебным заданием.

Методы и формы обучения

Методы: Устный контроль и самоконтроль (фронтальный и индивидуальный опрос),

стимулирование интереса к обучению (создание познавательно-игровых моментов,

эмоционально-позитивных ситуаций), организация и осуществление учебной

деятельности (по способу передачи информации – наглядный и словесный, по степени

самостоятельности мышления – репродуктивный и частично-поисковый, по степени

управления учебной работой – под руководством учителя и самостоятельная работа)

Формы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Тип урока : Урок усвоения новых знаний.

Необходимое техническое оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный

материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.

2.Проверка

домашнего

задания,

воспроизведение

и

коррекция

опорных

знаний

учащихся

3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и

мотивация учебной деятельности школьников

Отгадайте загадку: «три стороны и три угла-фигура вышла хороша.)

(ответ: треугольник)

-Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием треугольник и узнаем на какие три

группы делятся треугольники, а также закрепим темы: решения задач и примеров на

сложение, вычитание, умножение и деление.

4.Восприятие

и

первичное

осознание

нового

материала,

осмысление

связей

и

отношений в объектах изучения

Давайте разберем классификацию треугольников по углам. Вопросы учителя к классу:

1.

Какие бывают углы?

2.

Какова их градусная мера?

3.

Покажите эти углы с помощью рук.

выполним построения

Перейдем к классификации треугольников по сторонам. Вопросы учителя к классу:

1.

Какие могут быть стороны треугольника?

2.

А могут ли в треугольнике две стороны быть равны, а третья сторона им не равна?

(вопрос задается, если ответ на первый вопрос не полный)

Выполним построения

ЗАДАЧА: Одна сторона разностороннего треугольника равна 7 см, другая сторона на 4 см

меньше, чем первая. Какова длина третьей стороны, если она больше на 2 см первой и

второй сторон вместе взятых?

-0 чём говориться в задаче? (о треугольнике)

-Что мы знаем об этом треугольнике? (что одна сторона его равна 7 см)

-Что ещё нам известно? (что вторая сторона на 4 см меньше, чем первая)

-Что мы можем узнать? (длину второй стороны: от 7-4=3 см)

-Зная длину первой и второй стороны, сможем мы ответить на главный вопрос задачи?

(да)

-Что для этого нужно сделать? (сложить все стороны 7+3+2=12 см)

-Какова длина третьей стороны треугольника? (12 см)

-Начертите такой треугольник у себя в тетрадках, а мы на доске.

-Как он называется? (разносторонний)

-Совершенно верно, молодцы!

5.Физминутка

1) Я скажу несколько математических предложений. Если предложение верно, то вы

хлопаете в ладоши, если оно ложно, вы встаёте.

1. Угол

– прямой.

2. У треугольника 4 стороны.

3. Развернутый угол больше тупого.

4. Угол, который меньше тупого, - острый.

5. Угол, который больше прямого, - тупой

6. Пятиугольник – многоугольник.

7. Градус – единица измерения углов.

2) Гимнастика для глаз.

Опустите подбородок на грудь, шею расслабьте, затем поднимите голову и откиньте ее как

можно дальше назад. Повторите упражнение 5-6 раз.

6.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

№ 338 (устно)

№ 339

Самостоятельная работа по новой теме.

Раздаточный материал с таблицей «Построить треугольники»

7. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания

1. Какую задачу мы ставили на уроке?

2. Удалось ли решить нам поставленную задачу?

3. Где можно применить новое знание?

5. Что на уроке у вас хорошо получалось?

6. Над чем еще нужно поработать?

Читать п.14, выполнить № 340

Инструктаж по выполнению домашнего задания. Выставление отметок



В раздел образования