Напоминание

"Мой родной город"


Автор: Васильева Оксана Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №1 "Айгуль"
Населённый пункт: г. Белебей
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мой родной город"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи «Мой родной город»

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор , ноутбук, презентация

о городе, фотографии с изображением, здания детского сада, улиц, магазина,

больницы, памятника, детской площадки, здание администрации.

Цель:

Формирование элементарного представления воспитанников о Родине, стране в

которой живём, малой Родине – городе Белебей и своей семье.

Задачи:

1. Формировать патриотические чувства.

2. Знакомить с достопримечательности села.

3. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

4. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

5. Развивать навыки речевого общения, умения воспринимать на слух читаемый

текст.

6. Совершенствовать фонематический слух.

7. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный клубочек», лежащий на

полу.

Воспитатель: Посмотрите, какой необычный гость. Это клубочек непростой, а

волшебный.

Я предлагаю взять этот клубочек в руки и, улыбаясь, передавать друг другу. С

помощью клубочка мы сможем передать друг другу хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, что это на фотографии? (Наш детский сад). Правильно. В

детском саду живет большая семья – это все мы. А у вас есть семья? (Да).

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы, ребята, скажите про кого она:

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Не ругает нас с братишкой?

Кто же это? ( Мама).

Воспитатель: Правильно, мама! (Выкладывает на мольберт картинку мамы) Вы

любите свою маму? (Да)

Воспитатель: Ребята, вот посмотрите, у меня есть волшебная коробочка.

Давайте наполним её ласковыми словами для мамы. Я открою коробочку, ваши

слова будут наполнять её. Мама, какая? (Дети говорят ласковые слова).

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебную

коробочку. Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы скажите о ком оно:

Может он в футбол играть,

Может книжку вам читать,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить,

Может прокатить тебя

Вместо быстрого коня.

Для тебя всегда герой.

Самый лучший ...(папа) мой.

Воспитатель: Воспитатель: Молодцы! Конечно, это папа. (Выставляет на

мольберте картинку папы.) Ребята, вы папу любите? (Да). А теперь давайте

соберем в волшебную коробочку ласковые слова для папы. Папа, какой? (Дети

называют).

Вот сколько замечательных слов мы собрали в коробочку. Закроем ее и пока

поставим в сторонку.

Пальчиковая игра « Дружная семья».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель

:

А Эльдар знает стихотворение о семье и сейчас он нам расскажет

его.

Бабушка и дедушка,

Мамочка и папочка,

Две сестрёнки старшие,

И котёнок – лапочка.

И ещё, конечно, я

Очень дружная семья!!!

Дети, каждый из вас называет своё имя и фамилию.

Кто же вам дал имя и фамилию? (Ответы: родители, мама, папа)

А когда родители дали их вам? (Ответы: когда родились)

Правильно. У каждого человека есть день рождения, а у чего ещё может быть

день рождения? (Ответы: у книг, машин, городов, сёл)

Верно. Свой день рождения есть у книги, игрушки, дома, села, города. Им, как и

людям дают «имена».

Воспитатель: У каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как

называется наша страна? (Ответы: Россия)

Воспитатель:

Наша страна самая большая в мире.

Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор. Но для каждого человека ближе и

роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу… Как же называется

это место? Это его малая родина. Дети, а вы знаете какое имя у нашей малой

родины? (Да) Белебей!

Воспитатель:

Воспитатель: А сейчас Варя Л. (Дима Н.) расскажет стихотворение «Это Родина

моя!».

- Я узнал, что у меня

Есть огромная семья -

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -

Это всё мое, родное!

Это Родина моя!

Воспитатель: И, сегодня мы с вами побываем на экскурсии по нашему городу

Белебей, вспомним где мы с вами были и что видели раньше.

Воспитатель:

О городе нашем любимом

Будет разговор.

О городе родном и милом

Где мы все живём!

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(детский сад)

В два ряда дома стоят -

10, 20, 100 подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга всё глядят.(улица)

Если холодильник пуст,

Закончились продукты.

Ты сюда входи скорее.

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее.

В нашем…(магазине)

В этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь, готовы -

Отпускают лишь здоровых. (больница)

Стоит на площади герой.

Он мускулистый, молодой.

Стоит в жару, стоит в мороз.

Он к месту накрепко прирос (памятник)

Шум и гам на ней с утра.

Здесь резвится детвора.

Горки, мостик и лошадка...

Это детская (площадка)

А ещё у нас есть здание в котором работают люди , благодаря их стараниям

у нас в городе всё это есть, это здание администрации.

Вот мы и побывали на экскурсии по нашему городу.

Что больше всего понравилось вам ребята?

Молодцы. Так как же называется наш город? (Белебей )

Воспитатель Молодцы. Все загадки отгадали. А хотите прогуляться по нашему

городу? (Да)

Воспитатель - Тогда вставайте в круг и повторяйте за мной.

Физминутка:

Мы по улице шагаем.

То, что видим, называем. (Идут по кругу.)

Дорога не тропинка.

Дорога не канава…

Машины едут тут

Сперва смотри на лево. (Поворачивают голову влево.)

Потом смотри на право (Поворачивают голову направо)

Ты на лево повернись,

Другу рядом улыбнись,(Улыбаются)

Топни правою ногой:

Раз- два-три,(Топают ногами))

Руки вверх ты подними

И похлопай: раз- два- три (хлопают руками)

Вот мы с вами и прошлись по улицам нашего села.

Воспитатель: Какие вы молодцы, так много знаете о своём городе.

Только напомните, пожалуйста, что интересного есть в нашем городе?

Дети комментируют фотографии. Ребята мы так увлеклись, что забыли про нашу

волшебную коробочку.

А, давайте посмотрим, во что превратились наши слова. Да здесь ромашки:

символ любви, семьи и верности. Давайте подарим их гостям на память, и

поблагодарим их за то, что они пришли к нам в гости.



В раздел образования