Напоминание

Внешняя политика России в XVII веке


Автор: Семенцова Вера Алексеевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ Вьюковская СОШ
Населённый пункт: Брянская обл., Суражский р-он, д. Вьюково
Наименование материала: Конспект урока по истории 10 класс
Тема: Внешняя политика России в XVII веке
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по теме: "Внешняя политика России в XVII

веке". 10-й класс

Цели урока:

показать непосредственную связь улучшения внутриполитической и экономической ситуации в

России с её успехами во внешней политикой;

познакомить с целями, направлениями, основными событиями и итогами внешней политики

России;

продолжить развитие навыков самостоятельного изучения исторического материала в ходе

выполнения заданий в малых учебных группах;

воспитывать интерес к внешнеполитической и военной истории России.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма: самостоятельная работа с учебником в малых учебных группах.

Учебно-методическое обеспечение урока:

1. Учебник А. Н. Сахаров. В. И. Буганов. “История России с древнейших времен до конца XVII века”.

Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. М. Просвещение. 2003. §36. Внешняя

политика России в XVII веке.

2. Задания для работы в малых группах.

3. Плакат с датами: 1632-1634гг. , 1654-1667гг. , 1648г. , 1654г. , 1667г. , 1676-1681гг. , 1686г.

4. Тест. Внешняя политика России в 30 – 80 гг. XVII века.

Ответы к тесту:

1 вопрос: c,

2 вопрос: c.

3 вопрос: a.

4 вопрос: 1- d,e. 2-c,f. 3- b,a.

5 вопрос: возвращение Смоленска и выход к Балтике.

План урока.

1. Русско-польская (Смоленская война).

2. Русско-польская война 1654-1687гг.

3. Русско-турецкая война. Чигиринские походы. Вечный мир с Польшей.

Этапы урока.

I этап. Проверка домашнего задания.

II этап. Вступительное слово учителя.

III этап. Самостоятельная работа с учебником по вопросам плана урока.

IV этап. Диагностика усвоения основных положений изучаемых вопросов.

V этап. Взаимопроверка в группах.

VI этап. Ответы у доски.

VII этап. Итоговый контроль (тестирование).

Подведение итогов.

Ход урока

I этап. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание проверяется в ходе фронтальной беседы по вопросам, предложенным учащимся

накануне проведения данного урока:

В чём проявилось восстановление российской экономики после периода Смуты? (§34)

В чём проявилось укрепление центральной власти в России в XVII веке? (§32).

Как восстановление экономики и укрепление центральной власти могло способствовать решению

внешнеполитических задач России?

Выводы по вопросам домашнего задания:

Восстановление российской экономики проявилось в том, что появляются первые ростки

капиталистических отношений - широкое распространение получила домашняя

промышленность, которая перерастала в товарное производство, были созданы условия для

развития мануфактурного производства, началось формирование категории наёмных

работников, были ликвидированы многочисленные таможенные пошлины, развивалась

торговля, способствовавшая формированию всероссийского рынка; появились материальные

возможности для решения внешнеполитических задач, в частности, средства для оснащения

армии и ведения войн.

Воцарение новой династии Романовых сопровождалось изменениями в работе государственных

органов. Эти изменения были направлены на укрепление центральной, государственной, в

первую очередь, царской власти, ослаблялась роль Боярской думы и усиливалась роль царя и

его ближайшего окружения, Земские соборы превратились в орган распорядительной власти.

Собор свои важнейшие функции выполнял по изволении и по указам верховной власти,

приказная система стала более разветвленной, росло число центральных ведомств. Соборное

уложение 1649г. узаконило окончательное оформление крепостного права и начало перехода к

абсолютизму в России. Такая концентрация власти в руках Романовых позволяла русским

царям мобилизовывать ресурсы страны для решения внешнеполитических задач.

II. этап. Вступительное слово учителя (тезисы).

Внешняя политика России в XVII веке была тесно связана с внутренней политикой.

Как мы только что повторили, внутриполитическое положение России характеризовалось

ростом промышленного и, в меньшей степени, сельскохозяйственного производства,

наступлением периода относительной политической стабильности, что побудило руководство

страны начать попытки возвращении потерянных территорий и реванша за поражения периода

Смуты.

Цели России во внешней политике: возвращение Смоленска и других утерянных в период

Смуты территорий, выход к Балтике, а также защита территорий от посягательств Крыма и

Турции

Эти цели реализовывались в ходе: Русско-польской войны (Смоленская) 1632-1634, Русско-

польской войны 1654-1667гг. , в ходе русско-турецкой войны и Чигиринских походов 1676-

1681гг.

Целью нашей работы сегодня будет поиск ответов на вопросы:

1.

Как происходила реализация главных целей внешней политики России: возвращение

Смоленска и выход к Балтийскому морю?

2.

Каким образом решалась задача возвращение некоторых из ранее утерянных земель и защита

от притязаний Турции и Крыма?

Вы должны знать значение дат, выделенных в параграфе: 1632-1634. 1654-1667гг. 1648г. 1654г. 1667г.

1676-1681. 1686г.

Кроме того, в конце урока мы сделаем обобщающий вывод о том, какие задачи внешней политики были

выполнены, а какие не выполнены и почему?

Далее учитель знакомит учащихся в порядком работы (этапами урока).

III этап. Самостоятельная работа с учебником по вопросам плана урока.

Самостоятельное изучение осуществляется в группах по четыре человека. Все группы получают

одинаковые задания – найти ответы на два поставленных вопроса. Работа в группах осуществляется в

парах: одна пара работает над первым вопросом, вторая – над другим.

Столы, за которыми сидят учащиеся, расставляются попарно, таким образом, чтобы учащиеся сидели

лицом друг к другу.

IV этап. Диагностика усвоения основных положений изучаемых вопросов.

Учащимся предлагается озвучить конспективные записи. Далее, преподаватель предлагает учащимся

самостоятельно внести соответствующие корректировки в свои записи, путём сравнения их с

образцами ответов и подготовиться к озвучиванию содержания ответа на поставленный вопрос.

Образцы ответов в виде кратких тезисов раздаются каждой группе. На эту работу отводится не более 5

минут.

Образец ответа на первый вопрос

Как происходила реализация двух главных целей внешней политики России: возвращение Смоленска и

выход к Балтийскому морю? (стр. 247-249 учебника до заголовка “Русско-турецкая война”)

1. Русско-польская война (Смоленская). 1632-1634.

Основные события:

1632, конец лета - зима: русская армия двинулась к Смоленску и осадила его,

1633г. : армия Владислава прорывается в город, русская армия оказывается в окружении,

ожидаемая помощь из России не приходит,

1634г. Владислав предлагает начать переговоры, заключается перемирие: Шеин выводит армию

из окружения,

героическая оборона русской крепости Белая.

Итоги: Поляновский мир (1634г. ): Владислав отказывается от претензий на русский престол, Польше

возвращаются все территории, захваченные русскими в ходе войны.

2. Русско-польская война 1654-1667гг.

События:

1648г. – начало освободительного движения в Украине, которое возглавил Богдан

Хмельницкий,

1654г. : рада в Переяславле провозглашает переход Украины в подданство русского царя, начло

войны России с Польшей,

занятие русскими Смоленска и всей Белоруссии и Литвы,

поражение русско-украинской армии под Чудовом, Хмельницкий признаёт власть Польши над

Украиной.

Итоги: Перемирие в Андрусова (1667г.): Росси возвращает Смоленскую и Северскую землю,

закрепляется Левобережная Украина и Киев, Запорожье остаётся под властью обоих государств.

Образец ответа на второй вопрос

Каким образом решалась задача возвращение некоторых из ранее утерянных земель и защита от

притязаний Турции и Крыма? Каково значение “Вечного мира” с Польшей? (стр. 249-250)

Русско-турецкая война. Чигиринские походы. 1676-1681.

События:

вторжение татаро-турецкой армии в Малороссию,

осада турками Чигирина, разгром турок подошедшей русской армией,

1678: новое наступление турок на Чигирин, русско-украинское войско оставляет город.

Итоги: 1681г. Заключение с Крымом бахчисарайского мира: перемирие на 20 лет, Левобережная

Украина закрепляется и Киев за Россией,

“Вечный мир” с Польшей. 1686г.: за Россией закрепляется Левобережная Украина, Киев, Польша

разрывает отношения с Турцией, заканчивается конфронтация России и Польши, заключается союз для

действий против Турции.

V этап. Взаимопроверка в группах.

Учащиеся негромко озвучивают ответы на вопросы сидящим напротив членам своей группы.

Преподаватель проходит по кабинету и заслушивает эти ответы. При необходимости, за прослушанные

ответы или фрагменты ответов, в журнал выставляются отметки.

VI. Ответы у доски.

Учащимся предлагается ответить устно на поставленные вопросы.

VII. Итоговый контроль (тестирование).

Проводится в форме письменного тестирования в парах.

Тест. Внешняя политика России в 30-80 гг. XVII века.

1 вопрос. Боярин Шеин командовал русской армией:

a. Во время Чигиринских походов.

b. Во время штурма поляками русской крепости Белая.

c. Во время Смоленской войны.

2 вопрос. Юрий Хмельницкий во время русско-польской войны заключил договор:

a. Со шведами

b. С крымскими татарами.

c. С Польшей.

3 вопрос. В соответствие с Бахчисарайским договором Население Правобережной Украины:

a. Подлежало переселению.

b. Переходило в подданство Крыма.

c. Переходило в подданство России.

4 вопрос. Соотнеси названия войн с основными событиями:

1.

Русско-польская война (Смоленская).

2.

Русско-польская война 1654-1667гг.

3.

Русско-турецкая война. Чигиринские походы.

a. Русско-украинское войска оставляют Чигирин.

b. Армия Ромодановского и Самойловича принимает на себя удар турецко-татарской армии в

Малороссии.

c. Русские войска занимают Смоленск.

d. Владислав отказывается от притязаний на русский престол.

e. Шеин выводит остатки русской армии из окружения, артиллерия и запасы остаются противнику.

f. усско-украинская армия терпит поражение под Чудновым.

5 вопрос. Кратко ответьте: какие основные задачи стояли перед Россией во внешней политике после

Смутного времени?

Подведение итогов.

1. Преподаватель предлагает учащимся ответить на вопрос: Какие задачи внешней политики были

выполнены, а какие не выполнены и почему?

Необходимый минимум содержания ответа: поставленные задачи внешней политики России были

достигнуты частично – возвращен Смоленск и некоторые территории, не удалось выйти к Балтийскому

морю, оставалась угроза южным рубежам России. “Вечный мир” с Польшей позволил перейти двум

государствам от конфронтации к мирным, союзным отношениям. Причиной, почему не удалось выйти

к Балтийскому морю и ликвидировать угрозу с юга, можно считать недостаточную военную мощь

России, в частности, отсутствие флота и союзников, а также громоздкий государственный аппарат, не

позволявший царю действовать более оперативно.



В раздел образования