Напоминание

"Образование СССР"


Автор: Джичошвили Татьяна Саввовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 623
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка урока по истории
Тема: "Образование СССР"
Раздел: среднее образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей № 623 имени Ивана Петровича Павлова Выборгского района Санкт-Петербурга

УТВЕРЖДЕНО

МО кафедры социальных наук

ГБОУ лицея № 623

имени И. П. Павлова

Выборгского района

Санкт-Петербурга

Протокол № 1 от 31.08.18г.

Методическая разработка занятия по дисциплине «История»

Тема занятия: «Образование СССР»

Автор разработки:

Джичошвили Татьяна Саввовна

учитель истории и обществознания

Санкт-Петербург

2018 г.

Методическая разработка урока

Учитель: Джичошвили Т.С.

Класс: 11 Б

Тема урока: Образование СССР

Тип урока: комбинированный

Педагогическая технология: объяснительно-иллюстративное обучение

Цель урока: формирование исторического сознания и исторического стиля мышления

школьников

Форма урока: традиционная

Основные понятия:

элита, Конституция

Основные даты: 27 декабря 1922 г. – договор об образовании СССР; 31 января 1934 г. –

Конституция СССР;1925 г. – РКП(б) => ВКП(б); 1924 г. XIII партконференция

Имена исторических деятелей: В.И. Ленин, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин,

Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев.

План изучения нового материала:

1.

Советские республики:

2.

Образование СССР;

3.

Кризис руководства партии большевиков

Оборудование

урока: презентация, атласы, карта «Образование СССР», раздаточный

дидактический материал (карточки)

Оформление доски: на доске дата, тема урока, д/з в правом верхнем углу

Мизансцена урока: традиционная

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент (2-4 мин.).

Приветствие

Проверка присутствия

Проверка готовности

Приветствуют учителя стоя

С т а р о с т а

д о к л а д ы в а е т

о б

отсутствующих

II. Повторение изученного материала (15 мин.).

Письменный опрос по карточкам (3 человека).

Фронтальный опрос:

-Каким

было

экономическое

положение

Советской

России после окончания гражданской войны?

Почему

политика

военного

коммунизма

стала

вызывать все более сильное сопротивление масс?

-Охарактеризуйте содержание и методы проведения

новой экономической политики.

За партами индивидуально

-Сравните политику военного коммунизма и нэп. В

чем

они

принципиально

различаются?

Что

в

них

было общего.

Работа с датами (1 учащийся у доски).

весна-лето 1921 г.; 1920-1921 гг.;

март 1921 г.; 1922 г.

III. Постановка учебной задачи (2-5 мин.).

Союз Советских Социалистических Республик - так

называлось

государство,

существовавшее

на

политической карте мира в течение почти 70 лет. Это

была мощная сверхдержава, объединявшая нации и

народности,

проживающие

сегодня

на

территории

новых государственных образований. Можно сказать,

что все мы родом из СССР, и это обстоятельство

вновь

и

вновь

заставляет

нас

возвращаться

к

ст раницам

совет ской

истории,

п о - н о в ом у

вглядываясь в их особенности, в происходившие в те

годы

события.

Сегодняшние

оценки

этих

событий

отнюдь

не

однозначны.

Политические

реформы

последних лет и возникший благодаря им плюрализм

мнений

позволяют

нам

более

о бъ е к т и в н о

проанализировать многие явления и процессы.

Сегодня мы попытаемся сделать выводы из опыта

создания СССР.

Главный вопрос урока:

Какое значение для дальнейшей истории играло

образование СССР и были ли другие варианты?

Записывают в тетрадь тему урока

IV. Изучение нового материала (15-20 мин.).

1. Советские республики

а) Рассказ учителя (образное повествование):

После

завершения

гражданской

войны

советская

власть

утвердилась

в

нескольких

государствах

России, Украине и Белоруссии. Также Азербайджан,

Армения и Грузия. В 1922 г. Они объединились в

Закавказскую Федерацию.

Между республиками были заключены соглашения о

сотрудничестве

в

области

обороны,

внешней

политики и хозяйственной деятельности.

Вопрос о принципах государственного строительства

на территории бывшей Российской империи вызвал

споры в партии большевиков.

И.В. Сталин отстаивал идею жесткой централизации,

тогда как Ленин за равноправие республик.

Бывшая империя встала перед выбором из двух путей

развития.

Постановка вопроса:

Каковы же предпосылки объединения республик?

Предпосылки образования СССР:

1.

Хо з я й с т в е н н о е

е д и н с т в о ,

и с т о р и ч е с к и

сложившееся

взаимозависимость

и

разделение

труда между республиками.

2.

Стремление

к

единой

внешней

безопасности

республик.

Аналитическая беседа

Запись в тетрадь

3.

Однотипность

государственного

устройства

и

единая политическая партия у власти.

4.

Актуальные

идеи

и

стремления

жить

в

едином

сильном государстве.

2. Образование СССР

б) Характеристика создания Советского Союза.

См. слайд..

Объяснение:

Органы

управления

СССР

создавались

согласно

Конституции (31 декабря 1924 г.): Всесоюзный съезд

советов – высший законодательный орган и Совет

народных комиссаров – высший исполнительный

орган власти.

в) Выборочное чтение

-Найдите

в

учебнике

и

прочитайте

в с л у х

противоречия, заложенные при образовании СССР.

г) Работа с текстом (слайды 11-16)

-Какие полномочия получил Верховный Совет СССР

в соответствии с Конституцией СССР?

3. Кризис руководства партии большевиков

д) Рассказ учителя (образное повествование):

В

последние

годы

жизни

В.И.

Ленин

пришел

к

выводу,

что

жестко

централизованная

система

партийного

руководства

ставит

общество

в

зависимость от воли узкого круга лидеров.

С болезнью и смертью Ленина в партии началась

борьба за власть.

Н а и б о л е е

с п о р н ы м

о к а з а л с я

в о п р о с

о

целесообразности продолжения нэпа.

Л.Д. Троцкий был против нэпа еще в 1923-1924 гг.,

д о к а з ы в а л ,

ч т о

н э п

п р и в е д е т

с т р а н у

к

государственному

Капитализму

и

возникновению

нового правящего класса – бюрократической элиты.

Словарная работа: прочитайте в учебнике понятие

«Элита», дома выпишите это определение в тетрадь.

Троцкий

придерживался

теории

непрерывной

революции вплоть до победного конца – мировой

революции.

Также

Троцкий

предлагал

расширить

внутреннюю

демократию. Все это привело к XII партконференции

в 1924 г., на которой Троцкого и его сторонников

сместили с постов. Однако на этом борьба за власть в

партии не закончилась.

Запись в тетрадь.

Учебник С.123-125 фронтально

Учебник С.125 – 1 ученик

V. Подведение итогов. (2-3 мин.).

Содержательная

оценка

УПД

и

ее

результатов,

выставление отметок в дневник.

Запись д/з в дневник



В раздел образования