Напоминание

«Тренажёр по ПДД»


Автор: Габдрахманова Гульназ Анваровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Макуловский детский сад"
Населённый пункт: Республика Татарстан, Верхнеуслонский муниципальный район, с.Русское Макулово
Наименование материала: Интерактивное пособие для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Тренажёр по ПДД»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интерактивное пособие

для детей старшего

дошкольного возраста –

«Тренажёр по ПДД»

Методическое пособие содержит практический материал для проведения

занятий с одним ребенком или подгруппой детей на основе лэпбука с целью

изучения нового и закрепления ранее изученного материала. Материал

адресован воспитателям детского сада в организации совместной и

самостоятельной деятельности в ходе изучения и закрепления конкретных

тем.

Лэпбук (lapbook-это самодельная интерактивня папка с кармашками,

дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может

доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней

собирается материал по какой-то определенной теме.

Лепбук сделан на тему «Тренажер по ПДД», для детей старшего

дошкольного возраста, для расширения, углубления и закрепления знаний.

Цель: Обучение правилам дорожного движения, основам безопасного

поведения на улице. Воспитание грамотного и ответственного участника

дорожного движения.

В лепбуке собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми

старшего дошкольного возраста.

В него входит 25 развивающих заданий:

1. «Загадки по ПДД»

Цель: Закреплять у детей о видах транспорта через художественное слово

.Развивать смекалку и сообразительность. Воспитывать внимание и терпение

при отгадывании загадок .Постоянно обновляется.

2.

«Пословицы и поговорки по ПДД»

Цель: закреплять представления детей о правилах дорожного движения в

игровой форме. Постоянно обновляется.

3. «Веселые вопросы»

Цель: закреплять представления о транспорте и правилах дорожного

движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей;

воспитывать сообразительность и находчивость.

4.

« Раскраски»

Цель: совершенствовать

представления

о

правилах

дорожного

движения,

развивать

моторику

пальцев

рук.Сюжет

каждой

картинки

направлен

на

повторение,

расширение

представлений

детей

о

правилах

дорожного

движения и необходимости их соблюдать.

5. «Ребусы по ПДД»

Цель: Закреплять основных понятия и термины по правилам дорожного

движения в игровой форме, способствовать развитию познавательного

интереса к содержанию дидактического материала.

6. «Виды транспорта»

Цель: Закреплять знания детей о видах транспорта (грузовой и пассажирский,

воздушный), его назначении. Учить детей узнавать и называть транспортные

средства (грузовая машина, автобус, троллейбус, легковая машина и т.д),

активизировать речь детей

7.

Настольная игра. Шашки «Знаки безопасности »

Цель: Обучение дорожных знаков ,посредством игры в шашки .

8.

« Правила маленького пешехода»

Цель: Закреплять представления детей о правилах дорожного

движения для пешеходов .

9. Игра-домино . «Дорожные знаки»

Цели игры

1.

развитие наглядно-образного мышления, памяти, речи, внимания;

2.

формирование умений играть по правилам;

3.

закрепление знаний о правилах дорожного движения и умения

«читать» дорожные знаки.

Правила игры:

Начало: Все карточки лежат на столе «рубашкой» вверх. Игроки разбирают

себе по 7 карточек. Оставшиеся карточки составляют «банк».

Право первого хода определяется жеребьевкой (считалкой, кубиком и т.д.)

Ход игры: Игроки выкладывают по очереди карточки, знаками вверх, таким

образом, что к знаку на любом конце дорожки присоединяется такой же знак.

При условии, что у игрока нет ни одной карточки с предложенными

знаками, он берет дополнительные карточки из «банка». Если нет нужной

карточки на руках, и «банка», игрок пропускает ход.

Конец игры: Выигрывает тот, кто первым выложит все свои карточки. При

условии, что выпадает «рыба» (т. е. концы дорожки заканчиваются

одинаковыми знаками и нет продолжения игры) выигравшим считается тот,

кто сделал «рыбу».

Проигравшие игроки перечисляют (рассказывают) условные обозначения

дорожных знаков на тех карточках, которые остались у них на руках.

10. Игра -дорожные знаки . "Назови знак", "Угадай знак", "Подбери

знак".

Цель: закреплять знания о дорожных знаках, их предназначении.

Цель игр: развивать умение ориентироваться в дорожных знаках, умение

правильно подбирать и называть знаки в зависимости от ситуации на дороге,

внимание, логическое мышление. Правила игры: I вариант - взрослый

показывает знак – ребёнок называет его и объясняет действия при этом знаке.

II вариант – ребёнок угадывает знак по описанию взрослого или по загадке.

III вариант – ребёнок подбирает знак для определённой ситуации, заданной

взрослым.

11. « Собери дорожный знак»

Цель: формировать элементарные представления о дорожных знаках.

12. «Увлекательные задания»

Цель: закреплять представления о транспорте и правилах дорожного

движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей;

воспитывать сообразительность и находчивость.

13. Игра

«Плохо- хорошо»

Цель: как нужно правильно вести себя на улице и как не правильно.

14.Игровые штампы «Транспорт»

Цель: расширять знания о видах транспорта и активизировать детей на

самостоятельную деятельность, можно использовать для развития мелкой

моторики, зрительного восприятия.

15. «Сказки и рассказы по ПДД»

Цель: развивать знания детей о правилах дорожного движения через

литературное произведение.

16. «

Кроссворды по ПДД»

Цель: закреплять пройденный материал по правилам дорожного движения в

увлекательной форме

17. «Подвижные игры по ПДД»

Цель: упражнять детей в точности исполнения правил игры, развивать

быстроту реакции, скорость, ориентировку в пространстве.

18.

«Дорожная азбука»

Цель : закреплять представления о значениях дорожных знаков.

19.

«Советы светофора»

Это книжка-гармошка с вариантами правил перехода проезжей части дороги,

представленных в стихах и иллюстрациях.

Цель: Уточнять и закреплять правила перехода через проезжую часть дороги.

20.

«Найди отличия»

Цель :умение распознавать «дорожные ловушки», при необходимости быть

наблюдательным и развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их

сходство и различие

21. Дидактическая игра «Умные стрелки».

Цель:

совершенствовать

умение быстро ориентироваться в дорожных знаках.

Правила игры: взрослый указывает стрелкой на название знака – ребёнок

другой стрелкой указывает на необходимый знак

22. «Выложи зебру» Цель: формировать и закреплять представление о

пешеходном переходе

23. «Дорожные лабиринты »

Цель: закреплять у детей знания правил безопасного поведения, развивать

логическое и пространственное мышление, умение достигать цели.

24.

Настольная игра-ходилка. «Путешествие по дороге»

Цель: Упражнять в умении ориентироваться в разных ситуациях,

передвигаясь по дороге и действовать в соответствии с правилами.

Правила игры: в играх участвуют два игрока, которые по очереди

передвигаются, соблюдая заданные правила.

25. «Собери светофор»

Цель:

Закреплять

представления

о

сигналах

светофора,

их

значений

и

последовательности.

Работа с данным интерактивным пособием позволяет разнообразить работу

педагога и повысить познавательный интерес у детей.

Интерактивное пособие для детей старшего

дошкольного возраста – «Тренажёр по ПДД»

Республика Татарстан, Верхнеуслонский муниципальный район, с.Русское Макулово

Воспитатель МБДОУ «Макуловский детский сад» - Габдрахманова Гульназ Анваровна



В раздел образования