Напоминание

Урок здоровья. "Строение человека. Жизненно важные системы организма".


Автор: Устюжанина Мария Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ НОШ №1
Населённый пункт: город Обь, Новосибирская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок здоровья. "Строение человека. Жизненно важные системы организма".
Раздел: начальное образование





Назад





«Урок здоровья» для учащихся 7-10 лет.

Тип урока: Интегрированный урок по окружающему миру и физической

культуре «Будь здоров!» с элементами проектной деятельности.

Тема урока: «Строение человека. Жизненно важные системы организма».

Тема урока:

«Строение человека. Жизненно важные системы

организма».

Цель:
закрепить знания учащихся о строении человека и жизненно важных системах организма.
Задачи:
1. закрепить знания учащихся об опорно-двигательном аппарате человека; нервной, иммунной и дыхательной системах; 2. развивать представление об особенностях различных систем организма и их значении для здоровья организма; 3. воспитывать разумное отношение к своему организму, чистоплотность; прививать гигиенические навыки за своим телом.
Оборудование:
учебная доска, энциклопедии, ватманы, фломастеры, карандаши, учебники, схемы-описания, бинты, гимнастический коврик.
Ход урока:

1. Организационный момент (1 минута).

2. Проверка домашнего задания (1 минута).

3. Вводная часть (3 минуты).

- Сегодня мы с детьми предлагаем вашему вниманию результаты проектной деятельности «Будь здоров!». Ребята расскажут Вам о значимости некоторых систем организма человека, которые влияют на здоровье человека. - Ребята, а что такое вообще здоровье? (ответы учащихся + один ученик заранее ищет по словарю Ожегова значение слова «здоровье»)
Здоровье
– это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. - Какой человек считается здоровым? (ответы учащихся)
4. Работа по теме урока (10 минут).
Ребята заранее по собственному желанию разделены на творческие группы. Задание для всех одинаковое («представить» систему человека, т. е с помощью любых форм объяснить проект доступного понимания данной темы), но темы разные: дыхательная система, нервная система, иммунная система, опорно- двигательный аппарат. Возможно использование следующих форм: рассказ, демонстрация, инсценировка, эксперимент (инвентарь дети готовят заранее с учителем). В течение 10 минут готовится план выступления – дети рисуют схему ответа на ватмане, готовятся к инсценировке и т.д.
5. Закрепление (20 минут).
Каждой подгруппе отводится по 5 минут.
5.1. Дыхательная система.
Дыхательная система или дыхательный аппарат у человека состоит из дыхательных путей и двух дыхательных органов — легких. Дыхательные пути соответственно их положению в теле подразделяются на верхний и нижний отделы. К верхним дыхательным путям относятся полость носа, носовая часть глотки, ротовая часть глотки, к нижним дыхательным путям — гортань, трахея, б р о н х и , в к л ю ч а я в н у т р и л е г о ч н ы е р а з в е т в л е н и я б р о н х о в .
Дыхательные пути состоят из трубок, просвет которых сохраняется вследствие наличия в их стенках костного или хрящевого скелета. Проходя через дыхательные пути, воздух очищается, согревается и увлажняется. По дыхательным путям воздух попадает в легкие, которые являются главными органами дыхательной системы. В легких происходит газообмен между воздухом и кровью путем соединения кислорода и углекислоты через стенки легочных альвеол и прилежащих к ним кровеносных капилляров. Далее мы хотели бы на примере дыхательной гимнастики, проходящей на уроке физической культуры показать всем – как нужно правильно дышать, выполняя заданные упражнения. Демонстрируется дыхательная гимнастика.
Упражнение 1: «В лес за дровами»
- ходьба на месте с ритмичным дыханием: носом вдох, ртом выдох. (0,5 минут)
Упражнение 2: «Пилим дерево»
- имитация пилки дров. Руки вперёд, потянуться за руками – вдох, резким движением руки к себе – выдох. (4-8 раз)
Упражнение 3: «Рубим сучья»
- И.п.: широкая стойка, кисти в «замок». Вдох – поднять руки вверх назад, прогнуться. Выдох- резкий наклон вперёд, руки вниз, сказать «у-ух!» (6-10 раз)
Упражнение 4: «Раздуваем огонь» -
И.п.: сед на пятках. Сделать свободный вдох и задержать дыхание, пока это приятно. Сложить губы трубочкой и сделать три редких выдоха – «фу-фу-фу». (2-4 раза)

Упражнение 5: «Жарим хлеб» -
И.п.: то же. Вдох свободный, выдох предельно затягивается. Язык располагается таким образом, что создаётся сопротивление выходящему через рот воздуху, - «ш-ш-ш». (3-4 раза)
Упражнение 6: «Идём домой».
Ходьба с ритмичным дыханием. (0,5-1минута)

5.2. Нервная система.
Все органы нашего организма действуют согласованно и никогда «не ошибаются». Почему за вдохом следует выдох, поддерживается постоянная температура тела, сердце сокращается и расслабляется? Оказывается, за всем этим «следит» нервная система. Нервная система регулирует функции движения, пищеварения, дыхания, выделения, кровообращения, иммунные процессы и обмен веществ. Наше тело пронизано сетью нервных волокон. Их общая протяженность - примерно 1 миллиард метров: путь от Земли до Луны и обратно. Они способны к восстановлению, но восстанавливаются очень медленно: около 1 миллиметра в сутки.
(продолжение по плакату).

5.3. Иммунная система.
Иммунная система объединяет органы и ткани, которые обеспечивают защиту организма, например от различных заболеваний. К органам иммунной системы принадлежат костный мозг, тимус (вилочковая железа), лимфатические узлы, селезёнка и многое другое. Иммунную систему, по современным данным, составляют все органы, которые участвуют в образовании лимфоидных клеток. Органом кроветворения у человека является костный мозг. В нем образуются и располагаются стволовые клетки, дающие начало всем видам клеток крови и иммунной системы.
Общая масса органов иммунной системы в теле человека составляет (без костного мозга) около 1,5 – 2 кг (примерно 10 триллионов лимфоидных клеток). В современном мире много говорится об иммунитете, о его необходимости выработки, укрепления и поддержания. Ваша иммунная система – механизм самообороны вашего организма. Уделяя внимание своему питанию, вы можете повысить свой иммунитет и избежать некоторых заболеваний или даже ускорить выздоровление, если вы уже что-то «подхватили». В особенности необходимо укреплять организм и повышать иммунитет перед зимним периодом, чтобы избежать простуды и гриппа. Убедитесь, что вы регулярно и правильно питаетесь – это поддержит силы организма для сопротивления болезням. Многие питательные вещества, повышающие иммунитет, присутствуют в овощах и фруктах. Вот почему врачи рекомендуют съедать пять порций фруктов и овощей каждый день. Ешьте сырые или прошедшие лёгкую тепловую обработку овощи и снизьте в вашем рационе количество сладкого, например пирожных и печенья, а также сократите количество алкоголя и кофеина.
5.4. Опорно-двигательный аппарат.
Одна из функций человеческого организма - изменение положения частей тела, передвижение в пространстве. Движения происходят при участии костей, выполняющих функции рычагов, и скелетных мышц, которые вместе с костями и их соединениями образуют опорно-двигательный аппарат. Кости и соединения костей составляют пассивную часть опорно-двигательного аппарата, а мышцы, могут сокращаться и изменять положение костей – и поэтому выполняют активную часть. Скелет представляет собой совокупность костей, образующих в теле человека твердый остов, обеспечивающий выполнение ряда важнейших функций. Скелет и
образующие его кости выполняют в организме функции опоры, передвижения, защиты. Опорная функция скелета состоит в том, что кости поддерживают прикрепляющиеся к ним мягкие ткани, в которых помещаются внутренние органы. Кости скелета выполняют функции длинных и коротких рычагов, приводимых в движение мышцами. В результате части тела обладают способностью к передвижению. Скелет образует вместилища для жизненно важных органов, защищает их от внешних воздействий. Так, в полости черепа находится головной мозг, в позвоночном канале - спинной мозг; грудная клетка защищает сердце, легкие, крупные сосуды; костный таз - органы половой и мочевой систем и т. д. Кости содержат значительное количество солей кальция фосфора, магния и других элементов, которые участвуют в минеральном обмене. В состав скелета входит более 200 костей, из ник 33 - 34 непарные, остальные парные; 29 костей образуют череп, 26 - позвоночный столб,25 костей составляют ребра и грудину, 64 кости образуют скелет верхних конечностей и 62 - скелет нижних конечностей Но, к сожалению всё, же иногда случаются несчастные случаи. И чтобы не растеряться, мы сейчас напомним всем как, оказывать первую медицинскую помощь при различных травмах.


Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях
Способность быстро и эффективно оказать первую помощь очень ценится в нормальных обстоятельствах. Однако в чрезвычайных ситуациях, когда не приходится ожидать помощи специалистов, значение этой способности неизмеримо возрастает. Несмотря на недостаток или полное отсутствие медикаментов и мединструмента, вы можете оказать первую помощь себе или другим уцелевшим людям. Как бы ни были ограничены ваши возможности, сочетание даже минимальных познаний и умений с импровизированным оборудованием может спасти человеческие жизни. Как и всегда в чрезвычайной ситуации, следует оценить необходимость первой помощи, установить первоочередные задачи, а затем составить план действий и выполнять его. Независимо от обстоятельств, следует придерживаться следующих правил. . Сохраняйте спокойствие. Какой бы серьезной ни была травма или опасной ситуация, паника только ослабит вашу способность думать и снизит эффективность ваших действий. Кроме того, при этом вы потеряете время, а в кризисной ситуации время может решить в пользу жизни или смерти. . Избегайте ненужного риска. Это не трусость. Вы не сможете никому помочь, если сами пострадаете. Перед тем как действовать, подумайте тщательно и спокойно, но, по возможности, быстро. . Постарайтесь успокоить и утешить пострадавших. . Выясните, нет ли других уцелевших сохранивших активность людей, которые могли бы помочь вам справиться с ситуацией. В частности, поищите, нет ли среди уцелевших медиков или людей , более опытных, чем вы. . При оценке последствий несчастного случая максимально используйте свои органы чувств. Спрашивайте. Смотрите. Слушайте. Нюхайте. Затем подумайте и действуйте. Попросите пострадавшего описать свои симптомы, сказать вам, что, по его мнению, произошло, и что, согласно его ощущениям, у него не в порядке.

Значение первой медицинской помощи и правила ее оказания
Задача первой медицинской помощи состоит в том, чтобы путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания, предупредить развития возможных осложнений, облегчить тяжесть учения травмы или заболевании. Первая медицинская помощь может быть оказана на месте поражения самим пострадавшим (самопомощь), его товарищем (взаимопомощь), санитарными дружинницами.
Понятие о повязке и перевязке. Виды повязок, правила их наложения.
Повязка представляет собой перевязочный материал, которым закрывают рану. Процесс наложения повязки на рану называется перевязкой. Повязка состоит из двух частей - внутренней, которая соприкасается с раной, и наружной, которая закрепляет и удерживает повязку на ране. Внутренняя часть повязки должна быть стерильной. Повязка, которую накладывают впервые, называется первичной стерильной. При наложении повязок необходимо стремиться не вызывать излишней боли. Бинт следует держать в правой руке, а левой удерживать повязку и разглаживать ходы бита. Бинт раскатывают, не отрывая от повязки, слева направо, каждым последующим ходом (туром) перекрывая предыдущий наполовину. Повязка накладывается не очень туго (кроме тех случаев, когда требуется специальная давящая), чтобы не нарушить кровообращение, и не очень слабо, чтобы она не спадала с раны. Прежде чем наложить первичную повязку, нужно обнаружить рану, не загрязняя ее и не причиняя боли пораженному. Верхнюю одежду в зависимости от характера раны, погодных и местных условий или снимают, или разрезают. Сначала снимают одежду со здоровой стороны, затем — с пораженной. В холодное время годя во избежание охлаждения, а также в
экстренных случаях оказания первой медицинской помощи у пораженных в тяжелом состоянии одежду разрезают в области раны. Нельзя отрывать от раны прилипшую одежду; ее надо осторожно обстричь ножницами и затем наложить повязку. Надевают снятую одежду в обратном порядке: сначала на пораженную, а затем на здоровую сторону.
Первая медицинская помощь при переломах
Переломы не всегда легко распознать, поэтому и в сомнительных случаях первую медицинскую помощь оказывают так же, как при переломах. Основное правило оказания первой медицинской помощи при переломах - выполнение в первую очередь тех приемов, oт которых зависит сохранение жизни пораженного: остановка артериального кровотечения; предупреждение травматического шока, а затем наложение стерильной повязки на рану и проведение иммобилизации табельными или подручными средствами. Неподвижность в месте перелома обеспечивают наложением специальных шин или подручными средствами путем фиксации двух близлежащих суставов (выше и ниже места перелома). Такая иммобилизация называется транспортной.
(все действия демонстрируются наглядно)

Чтобы ограничить себя от переломов, надо уметь и падать.

Ученик демонстрирует способы безопасного падения.

ПАДЕНИЕ НАЗАД
1.И. п.- сидя на полу и вытянув вперед руки. Быстро опрокиньтесь назад, перекатитесь на слегка ссутулившуюся спину, подбородок прижат к груди. Прямые руки ложатся на пол, не давая перекатываться на затылок. 2.И. п.- сидя на корточках. Быстро опуститесь на пол и выполните упражнение 1. И. п.- стоя. Быстро присядьте и сделайте упражнение 2. Прикосновение к полу должно быть мягким. Не забудьте прижать подбородок к груди. Постепенно увеличивайте темп этого упражнения, чтобы все движения были слитными и напоминали настоящее падение.
ПАДЕНИЕ НА БОК
1.И. п.- сидя на полу, правая нога и рука вытянуты вперед; левая рука согнута и лежит на правом плече, подбородок прижат к груди. Мягко валитесь на левый бок, округло переваливаясь от левой ягодицы до левого плеча. 2.И. п. - сидя на корточках. Быстро опуститесь на пол и сделайте упражнение 1. 3.И. п. - стоя. Быстро присядьте и выполните упражнение 2. Постепенно увеличивайте темп до очень быстрого.
ПАДЕНИЕ ВПЕРЕД
1.И. п.- стоя на коленях. Ладони у плеч и направлены вперед. Мягко падайте
вперед, пружинисто упираясь ладонями в пол. Чтобы не отбить ладони, напрягите пальцы. 2.И. п. - сидя на корточках. Ладони у плеч. Падайте вперед, как в упражнении 1. 3.То же из положения стоя, немного согнувшись вперед. Выполняйте каждое упражнение по 10-15 раз.
6. Итог урока.
Сегодня мы с вами поговорили о дыхательной, нервной, иммунной системе, а также об опорно-двигательном аппарате. Рассказали и даже показали способы перевязки травмированных конечностей, различные упражнения дыхательной гимнастики, рассмотрели схемы. Мы выяснили, как же важно знать свой организм, уметь ухаживать за ним, поддерживать его в нужной форме. И мы надеемся, что после очередного призыва к здоровому образу жизни, хотя бы некоторые из вас продолжат или же начнут закаляться, будут правильно дышать, будут знать, что делать в непредвиденных обстоятельствах, будут знать, что делать, чтобы сберечь свою нервную систему. Мы рады были представить вам наши проекты. Спасибо за внимание!


В раздел образования