Напоминание

Экология."Свойства воды в природе"


Автор: Балабина Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Мбдоу детский сад №17
Населённый пункт: г.Каменск-Шахтинский Ростовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Экология."Свойства воды в природе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Вода волшебница»

Цели:

1.Образовательные. Ознакомление со свойствами воды: твердая,жидкая,

парообразная, вода может растворять предметы. Вода иногда нуждается в

очистке и фильтрации. Развивать навыки проведения лабораторных опытов.

2.Воспитательные. Развивать социальные навыки. Умение работать в

группе. Учитывать мнение партнера. Прививать бережное отношение к воде.

З.Развивающие. Активировать и обогащать словарь детей.

Предварительная работа:

1. Беседы о воде и ее роли в жизни человека.

2. Рассматривание иллюстраций на тему "Вода"

3. Чтение худ.литературы. Экологические сказки.

4. Наблюдение за водой на прогулках.

Материал для занятия:

- Прозрачные стаканчики

- Бутылочки с водой .

- Вещества, которые будем растворять в воде: соль, сахар, песок ,гуаш.

- Стаканчики с фильтром на каждого.

- Чайник электрический с водой.

-Фонтан.

Ход занятия.

Воспитатель:. Ребята, скажите пожалуйста ,без чего не может жить человек,

животные, растения?

(Без воздуха, воды, тепла и света и еды.)

Сегодня мы поговорим с вами о воде, её роли в жизни человека.

Воспитатель: Для чего вода нужна человеку? (Для питья, приготовления

пищи, стирки белья, мытья посуды,

обуви, уборки помещений и др.) (слайд)

- А воду рек, озёр, морей как использует человек?(слайд)

В воде можно купаться, заниматься спортом ,изучением морского дна в

научных целях, ловить рыбу, плавать на корабле, добывать морскую соль и

др.

- Человек издавна селился рядом с водоёмом, и сейчас все города и сёла

стоят

на берегу рек, озёр и морей.

Какая река протекает в окрестностях нашего города ? (Северский Донец).

Игровая мотивация: (детям предлагается сесть на ковёр в позу лотоса)

На доске картинка реки дети любуются красотой реки и окружающей

природы .(закрывают глаза и слушают шум воды)

(Воспитатель прикрепляет на магнитиках фантики ,палочки, бутылочки,

делает вид загрязнённой реки)

Воспитатель обращает внимание детей на то как загрязнена река и выясняет

вместе с детьми кто это сделал. Дети находят конверт с посланием для

детей .

«Спасите. Помогите! Когда-то я была самой чистой и прозрачной, а теперь в

мою воду набросали столько бумаги, банок и бутылок, что я задыхаюсь от

грязи... Пожалуйста, помогите мне!».

Воспитатель: как можно оказать помощь речке?

Дети: просто взять и очистить ее от мусора.

(воспитатель предлагает детям очистить речку от мусора)

- Пожелания Речке: Дорогая речка, я хочу, чтобы твоя вода была самой чистой

и прозрачной.

- Пусть в твоей воде всегда плещется рыба.

- Пусть бабочки и стрекозы всегда резвятся над твоей водой.

- Пусть солнышко всегда отражает в тебе свои яркие лучики.

- А мы, речка, будем всегда твоими друзьями и если надо - всегда придем тебе

на помощь.

О воде народ сложил много песен, стихов.

А ещё о воде есть много пословиц и поговорок. Какие из них вы знаете ?

*Вода камень точит.

* Где вода, там и верба.

* Где вода, там и беда.

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Вода имеет большую силу, капая по капле на одно место, она пробивает

отверстие. Верба любит воду, чаще всего растёт у водоёмов. Весной бывают

паводки, вода затопляет поля, дома. Или в квартире, если вы забыли закрыть

кран, вода зальёт комнату, испортит вещи.

Стихотворение. (ребёнок)

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё вам не умыться,

Не наесться, не напиться

Смею вам я доложить:

Без воды вам не прожить!

Дети если вы внимательно слушали стихотворение то можете мне

объяснить ,почему в стихотворении я услышала слова (сосулька, туман, пар)

ведь мы говорим о воде..

Вода бывает :

*в твёрдом состоянии –лёд

*в парообразном -пар

*в жидком состоянии.

А что вы ещё знаете о воде?

Свойства воды.

*Вода не имеет формы

*Вода не имеет запаха

*Вода не имеет вкуса

*Вода не имеет цвета.

Знакомство с фонтаном.

Воспитатель: - Что можно сказать о воде, за которой мы наблюдаем.

Дети: - Она плещется, журчит, переливается, бежит, льется, течет.

Воспитатель: - Что же такое вода?

Дети: вода - это жидкость.

Воспитатель: Следующий вопрос Имеет ли вода форму.

Дети: имеет ,и не имеет.

Предположения проверяются опытом с водой: просто льют воду и приходят к

выводу, что в данный момент вода не имеет формы, (собственной формы).

Далее воду наливают в ту емкость, какая находится у каждого на столе

(чашечка, стаканчик,...). Воспитатель наливает в резиновую перчатку.

Дети: вода не имеет собственную форму, она принимает форму того

предмета, в который ее наливают.

Воспитатель: какая бывает вода? (в реке, холодильнике, горячем чайнике).

Дети: теплая, холодная, горячая - по-другому кипяток. (отметить - кипяток -

это опасно).

Опыт с чайником

Наблюдение за водой в чайнике, когда идет процесс нагревания.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что происходит с водой?

Дети: вода булькает очень сильно, так как нагревается ,а из под крышки мы

видим идёт пар..

Над паром подержать зеркало - оно запотело... участники эксперимента

проводят пальцем по зеркалу и убеждаются, что это вода.

Воспитатель: так что же такое пар?

Дети: Пар - это тоже вода, только сильно нагретая.

Опыты

Воспитатель: ребята, что произойдет с солью и сахаром, если их положить в

воду.

Дети: растворятся.

Опыт: наливаем воду в стаканчики с солью и сахаром, размешиваем

ложечкой.

Вывод: вода растворила соль и сахар - она растворитель.

Воспитатель: А все ли вещества могут растворяться в воде? Давайте

проведем опыт и узнаем ответ.

Опыт: в воду насыпьте песок и понаблюдайте.

Дети: песок опустился на дно стакана и не растворился.

Вывод: одни вещества растворяются в воде, а другие нет.

Воспитатель: можно ли пить такую воду?.

Дети: нет, т.к. она грязная.

Воспитатель: Но ее можно очистить с помощью фильтра, который мы

приготовили заранее.

Опыт: воду, в которой песок, выливаем в стаканчик с фильтром.

Воспитатель: Что мы видим?

Дети: песок остался на поверхности фильтра, а в стаканчике появилась

чистая вода.

Вывод: Воду можно очистить через фильтр.

Воспитатель: Итак, мы узнали самый простой способ очистки воды, но с

фильтрованной водой мы встречаемся каждый день. Вода, которая поступает

к нам в квартиры тоже фильтрованная, но ее очищают не такие фильтры; как

изготовили мы, а большие и сложные.(слайд)

Вода нам нужна везде, без нее мы не можем прожить ни дня.(слайд)

- Вы знаете, почему вода в природе не заканчивается? Оказывается она

делает круг. Вода содержится, как мы говорили ,в морях, реках, озёрах,

ручейках. Как только пригревает солнышко вода испаряется превращается в

пар и поднимается в небо в виде облаков. А когда становится прохладнее

облака в виде капелек дождя или снега падают на землю и попадают в

ручей ,из ручья в реки, озёра.

- Давайте поиграем, в игру которая называется «Капельки» наденьте

шапочки-капельки и представьте что вы маленькие капельки,а я буду мама-

тучка

.

Игра «Капельки»

(под легкую музыку, напоминающую звуки дождя дети

исполняют непроизвольные движения под слова стихотворения.)

Стихотворение Путешествие капельки.

Вот капелька – малышка,

На землю с туч упала.

Бедняжка растерялась,

Что делать ей не знала.

Но мимо пробегал вдруг

Весёлый ручеёк,

Расстроенную капельку,

С собой он уволок.

Куда её повёл он?

То , капелька не знала,

Но вскоре миллионы,

Таких же увидала,

Похожих друг на друга.

Тут перед ней гигант.

И догадалась капелька,

Что это океан.

Жить в океане тесно,

И кажется устала.

Однажды в день чудесный,

Так солнце припекало,

Что капелька вдруг стала

Тихонько уменьшаться,

А как уменьшилась она,

Вмиг стала подниматься.

На верх попала капнлька,

А вы узнали вот;

В природе происходит так,

Воды круговорот.

Итог:

О чём мы сегодня говорили на занятии?

Что вам больше всего запомнилось?

Какой вывод вы для себя сделали ?

Стихотворение «Воду нужно уважать.»

Воду нужно уважать,

Это должен каждый знать!

Совершенно не секрет,

Без воды нам жизни нет.

Ни умыться, ни напиться,

И не сможем насладиться,

Ни природой ,ни пейзажем,

Без воды угаснет каждый.

Просмотр мультфильма «Круговорот воды в природе .»



В раздел образования