Автор: Насибуллина Гульчачак Фаниловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №2 "Сказка" с.Языково
Населённый пункт: Башкортостан.Благоварский район.с.Языково
Наименование материала: конспект занятия
Тема: семья
Раздел: дошкольное образование
Конспект
открытого логопедического занятия
в старшей логопедической группе
по теме «Семья»
.
Цели:
1.Выявление представлений детей о семье, уточнение их понимания родственных
отношений;
2.Закрепление в речи употребления имени и отчества родителей;
3.Развитие словаря, связной речи, грамматического и лексического материала;
4.Коррекция внимания .
5.Развитие общей , мелкой, артикуляционной моторики.
Примерный словарь:
Семья, мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка, внук, внучка, брат, сестра, дядя, тетя,
большая, дружная, крепкая, Елена Петровна, Иван Петрович.
Оборудование: костюмы героев сказки «Репка», декорации деревни, каучуковые мячи,
сюжетная картинка Семья , костюм Федотки, костюм бабушки, магнитофон, песня
«Семья», .
Ход занятия:
ЛОГОПЕД: Уважаемые взрослые мы с ребятами приглашаем Вас в сказку. Добро
пожаловать!!! (звучит музыка, открывается занавес, перед избушкой происходит действие)
1.
Оргмомент «Репка».
(Под текст логопеда дети выходят из кулис в костюмах героев сказки выполняя
движения)
Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет-
потянет-вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку , дедка за репку, тянут-
потянут вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку. Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка
за репку Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Внучка Жучку. Жучка за Внучку ,
Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка за репку Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала
Жучка Кошку. Кошка за Жучку, Жучка за Внучку , Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка
за репку Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку. Мышка за Кошку,
Кошка за Жучку, Жучка за Внучку , Внучка за Бабку, бабка за Дедку, дедка за репку Тянут-
потянут, вытянули репку!!!.
Дед: если б не моя семья, один не справился бы я.
Логопед: как вы думаете, про что наша сказка сегодня?
Дети: про семью!
Логопед: Какая семья в сказке Репка?
Дети: крепкая, дружная.
2.Назови ласково:
Как назовём ласково деда?
Дед-дедуля, дедулечка, дедуленька.
Бабка-бабуля, бабулечка, бабуленька.
Дочь-дочура, доченька, доча, дочурочка.
Внучка-внученька
3.Назовите нужное слово (антонимы)с каучуковыми мячами.
Мама худая, а бабушка (полная, толстая)
Папа высокий, а дедушка (низкий)
Внучка молодая, а бабушка (старая, пожилая)
4. Игра с мячами.
Логопед: А в каких семьях вы живёте?
Дети отдают мячи логопеду, отвечая на вопросы.
- кто назовёт имя отчество мамы,
-кто самый старший в семье,
-кто папа для мамы,
-кем являются друг другу бабушка и дедушка,
-кем ты являешься своему дедушке и бабушке,
-назовите своё имя отчество,
-назовите имя родной сестры, родного брата.
Передаём мяч по кругу:
Как можно сказать про маму, про папу, про бабушку, про дедушку, про сестрёнку
Ласковая, добрая, нежная, красивая, нежная, слабая?
Сильный, большой, заботливый, весёлый, трудолюбивый
Старенькая, добрая, внимательная
Мудрый, умный, трудолюбивый
Послушная, заботливая
5.Федотка-сиротка.
Звучит музыка входит Федотка.
Плачущий Федотка: Здравствуйте, ребята.
Логопед: Послушайте внимательно.
Бедный Федотка-сиротка,
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама да папа, да тетушка…
Только дядя, да дедушка с бабушкой.
- Скажите, пожалуйста, сирота ли Федотка?
- Сирота – это кто?
- Есть ли у него папа, мама?
- Бабушка, дедушка?
- Кто еще есть у Федотки?
6.Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Федотка проводит пальчиковую гимнастику-
(Логопед переодевается в бабку)
Федотка: - Ребята, повторяйте за мной
Раз, два, три, четыре
Кто живёт в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять-
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка,
Два котёнка,
Мой щенок,
Щегол,
И я -
Вот и вся моя семья!
Федотка: Молодцы ребята, а вот и сама Маланья пожаловала
7. Игра «Бабушка Маланья».
Маланья: Здравствуйте ребятки-внучатки, а не поиграть ли нам
Педагог вместе с детьми выполняет движения под текст стихотворения.
У Маланьи у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей,
Все без бровей
С такими ушами,
С такими глазами,
С такой головой
С такой бородой
Ничего не ели,
На неё глядели
Делали вот так.
Берут зеркала и садятся на заваленку.
8.Артикуляционная гимнастика «В гости внуки приходили».
Толстые внуки приехали в гости
С ними худые -лишь кожа да кости
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись
Поцеловать они всех потянулись
Утром проснулись –в улыбочку губы
Чистили мы свои верхние зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим
Губы сожмём мы и рот прополощем
И самоваром пыхтим, что есть мочи
Блюдца поставим- положат блины нам
Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо
Блинчик жуём, завернём и прикусим
Блинчик с вареньем малиновым вкусным
Чашки поставим, чтоб чаю налили
На нос подули мы чай остудили
Чаю попили никто не обижен
Вкусный был завтрак -мы губки оближем
Бабушка шила, а Барсик с катушкой
Бегал, как будто с живою игрушкой
Бабушке нашей всегда помогаем;
Нитки в иголки мы ей продеваем
Бабушка швы на машинке строчила
И на зигзаг её переключила
Петли иголкой она обметала
Пуговки круглые попришивала
Дедушка сделал для внуков качели
Все мы на них покачаться успели.
После качелей мы в прятки играли
Прятались на чердаке и в подвале
Дедушка скачет на лошади ловко
Звонкие вязнут на глине подковки
Вот замедляет лошадка шажочки
Вот на опушке мы видим грибочки
Вот из сарая индюшка пришла
Важно сказала : »БЛ-БЛ-БЛ» и ушла.
9. Акробатический танец «Семья».
(внуки пляшут)
Логопед переодевается.
10. Наступил вечер
. ( звучит музыка сумерек, потемнело, внуки увидели свет в доме,
решили постучаться в дверь. Стук. Смотрят , что происходит в окне.)
Беседа по серии картинок .
Вечер.
Наступил вечер. Вся семья дома. Мама на кухне готовит ужин. Папа играет с маленьким
Ванечкой. Наташа делает уроки в своей комнате. А кот Бегемот играет с ленточкой.
Проводится беседа:
«Наступило утро или вечер? Что делает мама? С кем играет папа? Какой Ванечка? Кто
Ванечка Наташе? А маме? Где Наташа делает уроки? Что делает Наташа? Как зовут кота?
С чем играет кот? Что может делать мама, малыш, школьница Наташа, кот Бегемот?».
11.Итог:Логопед:
вот видите, вся семья отдыхает, пора и нам из сказки в группу
возвращаться. А в память о нашей сказке я дарю вам мыльные пузыри. Пусть они
принесут радость вашим семьям.
Раз, два, три повернитесь из сказочных героев в детей превратитесь!