Напоминание

Обучение грамоте. "Знакомство с буквой Ч"


Автор: Барискина Ольга Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Рудногорская СОШ"
Населённый пункт: п. Рудногорск, Иркутской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Обучение грамоте. "Знакомство с буквой Ч"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Рудногорская средняя общеобразовательная школа»

Урок

обучения грамоте

1 класс

Тема: «Знакомство с буквой Ч»

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Барискина Ольга Евгеньевна

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 «б» классе

Предмет: обучение грамоте (литературное чтение)

Тема урока: Знакомство с буквой Ч

Класс: 1 «б» класс

Учитель: Барискина Ольга Евгеньевна

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии: технология развития критического мышления, современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного мате -

риала, на этапе рефлексии), информационно-коммуникативные технологии (использование презентации), технология «педагогики сотрудничества» (моти -

вация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)

Базовые способности школьников, на которое ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность

к организации, рефлексии, самоопределении и самовыражению.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Приёмы работы: деятельностный подход, поиск ответов на поставленные вопросы, приём самооценки.

Приёмы развития смыслового чтения, использованные на уроке:

«Озаглавь текст!» - данный приём формирует умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью текста, самостоятельно под -

бирать к тексту заголовок; способствует развитию речи обучающихся.

«Лови ошибку!» - универсальный приём, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности, даёт возможность

быстро включить детей в мыслительную деятельность и оценить насколько внимательно они прочитали материал.

«Соотнеси текст с иллюстрацией!» - формирует умение оценивать ситуацию или факты, описанные в тексте, и соотносить их с иллюстративным материа -

лом.

Методы работы: проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах работы.

Цель урока: создать условия для знакомства с новой буквой, формировать смысловое чтение текста.

Задачи:

- познакомить учащихся с согласными буквами Ч, ч;

- развивать фонематический слух, логическое мышление;

- совершенствовать навыки правильного осмысленного чтения.

Дидактические средства: видеоролик, звуковая запись, распечатки с текстами, иллюстрации с изображением различных часов, «смайлики» для самоо -

ценки.

ТСО: проектор, компьютер, колонки.

Структура урока

Этапы дея-

тельности

на уроке

Цель этапа

Деятельность учителя: содержание работы, приёмы, ме-

тоды и способы реализации содержания, формы органи-

зации учебной деятельности

Деятельность

обучающихся на уроке.

Предполагаемые ответы

учащихся.

Какие УУД

формируются

на каждом эта-

пе

1.Организа-

ционный

этап

Психологическая

установка на урок

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Читаем все внимательно!

Включаются

в

деловой

ритм урока.

-Познакомимся

с

новыми

буквами.

-Будем читать слоги и сло-

ва с новыми буквами, тек-

Регулятивные:

- предвосхищать

результат и уро-

вень

усвоения

знаний.

Личностные:

- Ребята, начнём наш урок. Он сегодня необычный тем, что

мы начинаем работать в «Азбуке» 2 часть.

-Как вы думаете, чему мы с вами научимся при работе с

этим учебником?

сты.

-узнаем много интересного

и познавательного.

самоопределять-

ся,

настраивать-

ся на урок.

Коммуникатив-

ные:

п л а н и р о-

вать учебное со-

трудничество

с

у ч и т е л е м

и

сверстниками.

2.Актуализа-

ция опорных

знаний

Включение

уча-

щихся в учебную

деятельность.

Постановка

учеб-

ной задачи.

- Для того, чтобы вы смогли определить тему сегодняшнего

урока, я предлагаю вам закрыть глазки и послушать звуки.

(Учитель включает запись «Тиканье часов» и одевает на

голову шапочку с изображением часов.)

- Вот часы к вам на урок

Прибежали точно в срок.

- Кто из вас сможет сформулировать тему нашего урока?

- Почему вы считаете, что мы сегодня будем изучать букву

Ч?

- Давайте определим цель нашего урока.

-Верно, наша именинница – буква Ч. Определим, на что она

похожа, научимся читать слоги, слова с этой буквой.

Закрывают глаза и слушают

запись.

После окончания звукозапи-

си, ребята открывают глаза

и видят учителя с изобра-

жением часов.

-Сегодня мы на уроке будем

изучать букву Ч.

-Потому что мы слышали

тиканье часов и на урок к

нам пришли часы, а слово

«часы» начинается на звук

[ч].

- Мы познакомимся с бук-

вой

Ч,

научимся

читать

слоги и слова с этой бук-

вой.

Познавательные:

– анализировать

объекты с целью

выделения

при-

знаков.

Регулятивные:

-

ставить

учеб-

ную

задачу

на

основе соотнесе-

ния

того,

что

уже известно

и

того,

что

ещё

неизвестно.

Личностные:

- проявлять эмо-

циональное

от-

н о ш е н и е

в

учебно-познава-

тель-ной

д е я-

тельности,

раз-

вивать интерес к

различным

ви-

дам

деятельно-

сти.

3.Работа

по

теме урока

Знакомство с бук-

вой Ч

(На доску прикрепляется таблица с буквой Ч)

- Первой букве в слове «чтение» -

Букве Ч – моё почтение.

- На что похожа буква Ч?

-

Буква

Ч

похожа

н а

перевёрнутый

стул,

на

Познавательные:

- находить и вы-

делять необходи-

мую

информа-

цию;

применять

Решение

«проблем»

- Назовите слова, которые начинаются на звук [ч].

(На доске прикрепляются иллюстрациями «На что похо-

жа буква Ч», чайника, Чипполино, чайки).

- Посмотрите в учебник на странице 5, какие перед нами

стоят «проблемы»?

1) - Что мы должны сделать, чтобы определить какой звук

обозначает буква Ч – гласный или согласный?

- Произнесите звук [ч].

- Верно, звук [ч] согласный. Обведите решение «проблемы»

карандашом в учебнике.

2) – Что мы должны ещё определить?

- Как мы это можем определить?

- Так какой он звук [ч]?

3) - Какую ещё характеристику мы должны дать звуку [ч]?

- Произнесите звук [ч] мягко. А теперь попробуйте твёрдо.

- Верно, буква Ч обозначает только мягкий звук [ч].

4) Игра «Я буква Ч»

цифру 4, на чайник с носи-

ком.

- Чайник, часы, чайка, чудо,

чертёж, …

- Нам необходимо решить,

буква

Ч

обозначает

глас-

ный или согласный, звонкий

или

глухой,

твёрдый

или

мягкий звук.

- Произнести звук и прона-

блюдать, как проходит воз-

дух изо рта, что «работа-

ет» в речевом аппарате.

-Звук [ч] согласный, пото-

му что во время произно-

шения

воздух

встречает

преграду: язык примыкает

к

нёбу.

А

ещё

его

нельзя

пропеть.

- Звук [ч] звонкий или глу-

хой.

-Приложим пальчики к гор-

тани и почувствуем вибри-

рует горло или нет.

Прикладывают

пальцы

к

гортани и произносят звук

[ч].

-Он

глухой,

потому

что,

горло не вибрирует, «звоно-

чек не звенит».

-Твёрдый он или мягкий?

-Звук

[ч]

мягкий,

потому

что твёрдо не получается

произнести.

1 ученик выходит, одевает

методы

инфор-

мационного дей-

ствия.

Коммуникатив-

ные:

-оформлять свои

мысли в устной

форме

с

учётом

своих

жизнен-

ных

и

учебных

ситуаций.

Личностные:

- проявлять эмо-

циональное

от-

н о ш е н и е

в

учебно-познава-

тель-ной

д е я-

тельности,

раз-

вивать интерес к

различным

ви-

дам

деятельно-

сти.

- Кто желает пойти и рассказать о букве Ч?

(Если «буква Ч» затрудняется про себя рассказать, то ре-

бята могут задавать ей вопросы: - Буква Ч, ты гласная

или согласная? и т.д.)

ободок с буквой Ч и расска-

зывает о себе, как о букве

Ч:

- Я буква Ч. Я согласная,

потому

что,

когда

меня

произносят,

воздух

встре-

чает

преграду,

язык

при-

мыкает

к

нёбу.

А

ещё

я

обозначаю глухой звук, по-

тому что горлышко не виб-

рирует, звоночек не звенит.

И я глухая – не возможно

произнести звук [ч] твёр-

до. С меня начинаются сло-

ва: чайник, часы, чайка.

Чтение

слогов

и

слов с буквой Ч.

Рассматривание

иллюстрации на

с.5.

Работа с текстом.

Развитие смысло-

вого чтения.

(На доске напечатаны слоги и слова на букву Ч)

ЧА ЧАСЫ

ЧО ЧУДО

ЧЕ ЧЕРНИКА

ЧУ ЧИСТОТА

ЧИ

- Кто изображён на иллюстрации?

- Чем он занимается?

- Как называется профессия человека, который чинит часы?

- Что вы интересного заметили на картинке?

1) - Посмотрите внимательно на текст. Что вы заметили?

- А что нужно сделать, чтобы придумать заголовок к тек-

сту?

Учитель читает текст, обозначая мелом слияния и примыка-

ния.

(Текст из «Азбуки» напечатан на доске)

Есть часы разные: башенные, стенные, уличные, вок-

зальные, корабельные. Есть карманные, но чаще на-

ручные. Но все они должны показывать точное время

- Прочтите текст внимательно ещё раз и в паре обсудите,

какое название вы можете предложить к этому тексту.

Учащиеся читают за учи-

телем.

-Человек. Дедушка.

-Ремонтирует часы.

-Часовщик.

-Разные часы изображены.

-У текста нет заголовка.

-Внимательно прочитать и

определить, о чём говорит-

ся в тексте.

Учащиеся

проговаривают

за учителем и карандашом в

«Азбуке»

помечают

слия-

ния и примыкания.

После

прочтения

текста

учащиеся в парах обсужда-

Познавательные:

- ориентировать-

ся

и восприни-

мать

текст,

осо-

знанно и произ-

вольно

строить

речевых

выска-

зываний

в

уст-

ной форме.

Коммуникатив-

ные:

-формировать

умение

слушать

собеседника,

участвовать

в

коллективном

обсуждении

ма-

териала.

Личностные:

-

сосредотачи-

ваться

при

вы-

полнении

рабо-

ты.

Физминутка

- Почему вы текст назвали «Часы»?

- А заголовок «Разные часы» о чём говорит?

- Напечатайте заголовок над текстом.

2) – А сейчас, чтобы проверить, насколько внимательно мы

прочитали текст, я предлагаю сыграть в игру «Лови ошиб-

ку!»

(Учитель зачитывает предложения, а учащиеся должны

определить, допущена ошибка или нет.)

- «Есть часы разные: башенные, стенные, уличные, вок-

зальные, корабельные».

- «Есть наручные часы, но чаще карманные».

- «Все часы должны показывать не точное время».

ют и предлагают названия:

«Часы», «Разные часы».

-Потому что, речь в тек-

сте идёт о часах.

-Что часы бывают разные:

башенные,

стенные,

улич-

ные, вокзальные, корабель-

ные.

Печатают заголовок.

-Верно, мы с вами соглас-

ны.

-Неверно, мы не согласны,

потому что в тексте гово-

рится: «Есть часы карман-

ные, но чаще наручные».

- Неверное утверждение. В

тексте говорится, что все

часы

должны

показывать

точное время.

Учащиеся выполняют дви-

жения под музыкальный ви-

деоролик «Тики-тики-так».

Работа в группах

- Ребята, а хотите больше узнать о часах. Тогда давайте по-

работаем в группах. У каждой группы есть текст. Один че-

ловек читает, остальные внимательно слушают. Если будет

необходимо, то можно прочесть текст ещё раз. После про-

чтения, вы должны обсудить и решить – о чём идёт речь в

тексте. Затем подойти к доске и выбрать подходящую ил-

люстрацию, к вашему тексту, а также рассказать, о чём вы

прочитали.

1-я группа:

«Самые

древние

часы

солнечные.

Их

помещали

на

Учащиеся работают в груп-

пах: читают текст, обсужда-

ют, о чём говорится в тек-

сте, выбирают подходящую

иллюстрацию и рассказыва-

ют о том, что прочитали.

Коммуникатив-

ные:

-сотрудничать,

продуктивно

взаимодейство-

вать

со

сверст-

никами,

прини-

мать

решения

и

реализовывать

их.

Познавательные

открытом освещаемом солнцем месте, а стрелкой часов

служил стержень или палочка».

2-я группа:

«Из древности пришли к нам и песочные часы. В верхнем

сосуде находится песок, который тонкой струйкой проса-

чивается в нижний сосуд».

3-я группа:

«Самые знаменитые часы России — Кремлевские куран-

ты, установленные на Спасской башне Московского Крем-

ля».

4-я группа:

«В старину в деревне такими живыми часами был Петя-

петушок. Люди заметили, что первый раз петух кукаре-

кает в два часа ночи, а второй раз —

в четыре часа

утра».

5-я группа:

«Цветочные

часы. Одуванчики дружно раскрываются в

пять часов утра, а к двум-трем часам дня они гасят свои

золотые фонарики. Одуванчики — это часы луговые. А вот

кувшинки — часы речные».

6-я группа:

«Часы — это прибор для измерения времени. Круг в цен-

тре часов называется циферблатом. На него нанесены

цифры. У часов есть две стрелки».

7-я группа:

«Единственный в России музей часов находится в Ир-

кутской области в городе Ангарск».

- Замечательно поработали группы. Недаром русская на-

родная пословица гласит: «У коллектива — большая сила».

-

с о з д а в а т ь

способы

реше-

н и я

п р о б л е м

творческого

и

поискового

ха-

рактера.

Регулятивные:

-контролировать

правильность от-

ветов

учащихся,

вносить

коррек-

тивы

в

учебно-

познаватель-ную

деятельность.

Личностные:

-формировать

самооценку

и

взаимооценку.

5.Итог урока

Осознание

каче-

с т ва

и

у р о в н я

усвоения

учебно-

го материала.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Ребята, скажите, над ка-

кой темой мы сегодня работали на уроке?

- Что вы узнали о букве Ч?

- А о чём мы ещё вели речь на уроке?

- Что нового вы узнали о часах и можете рассказать дома

- Тема нашего урока «Со-

гласная буква Ч».

-Буква

Ч

обозначает

со-

гласный,

глухой,

мягкий

звук [ч].

-О различных часах.

Ответы учеников.

Регулятивные:

-выделять и осо-

знавать

то,

что

уже

усвоено

и

что

ещё

подле-

жит

усвоению,

осознавать

каче-

Рефлексия

родителям?

- Закончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились.

Что на уроке вы не ленились!

- Выберите тот смайлик, который соответствует вашему на-

строению и работе на уроке.

Ребята выбирают соответ-

ствующий смайлик.

ство

и

уровень

усвоения.

Личностные:

-формировать

самооценку

и

взаимооценку.

Личностные:

-устанавливать

связь между ре-

зультатом и про-

дуктом учения.

Регулятивные:

- выделять и

осознавать то,

что уже усвоено.



В раздел образования