Напоминание

Дифференциация звуков С-СЬ. Ударение


Авторы: Негреева Елена Владимировна, Крылова Лидия Васильевна
Должность: учитель-логопед, учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 83"
Населённый пункт: город Ростов-на-Дону
Наименование материала: логопедическое занятие
Тема: Дифференциация звуков С-СЬ. Ударение
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие

Тема: Дифференциация С – СЬ, ударение.

Цель: Закрепить правильное произношение звуков С-СЬ, дать понятие об уда-

рении, учить самостоятельно, выделять голосом ударный звук. Учить состав-

лять схемы 2-х сложных слов, закрепить обозначение твердых и мягких со-

гласных соответствующими фишками. Учить составлять предложения с

предлогами НА, ПОД, НАД. Уточнить понятие «предлог» (маленькое слово).

Учить ориентироваться в пространстве, активизировать в речи слова: справа,

слева, впереди, сзади. Развивать слух.

Оборудование: картинки со звуками С-СЬ на каждого ребенка, кассы, схемы,

панно «дерево», демонстрационные домики – схемы, кубик, картинки: замок –

замок, кружки – кружки , предметы на каждого из пособия «календарь приро-

ды».

Ход занятия

1. Организационный момент: садится тот, кто скажет слово со звуками С-СЬ

(по рядам).

2. Работа со звуками С-СЬ.

- Чем отличаются слоги АС-АСЬ. Определить твердый или мягкий звук в сло-

ве.

- Разделить слова - названия на слоги, определить их количество. (логопед

показывает домик с одним подъездом (с одним окошком), дети поднимают

соответствующие картинки).

- Выложить и прочитать слова из разрезной азбуки, составить к ним схемы.

КОСЫ, СИТО

3. Работа над грамматическим строем речи.

- Уточнить понятие, что предлог – это маленькое слово: НАД, ПОД, В, НА,

ПЕРЕД, ЗА…

- Логопед берет 2 кубика и выполняя действие говорит: «Этот кубик я кладу

НА стол, а этот ПОД стол».

Дает ребенку и предлагает тоже положить кубик … стол, …, (пропущен

предлог, поэтому непонятно куда надо положить кубик НА или ПОД стол).

Дать детям еще задание с предлогами НА и ПОД.

- Выставляется панно «дерево» и дети должны расположить фигурки вокруг

него, определяя словами, куда поставил свою картинку.

- Составление предложений из данных слов

Спит, кот, стул, на.

Столик, на, стоит, миска.

Скамейка, стоит, под, коляска.

Кусты, под, ягода, много.

Спать, собака, сосна, под.

4. Знакомство с ударением.

- Однажды два друга Саша и Сема сидели и рисовали. Саша нарисовал замок

и кружки, Сема замок и кружки. Так что нарисовал Саша? А что Сема? Похо-

жи ли их рисунки? А слова, которые обозначают их? Замок – замок; кружки –

кружки.

- В каждом слове мы ставим ударение. Что же это такое? Мы голосом ударя-

ем, на какой-то гласный звук в слове и в зависимости от этого слова звучат по-

разному. Вот послушайте.

Замок – замок кружки – кружки

Раздели – раздели заплачу – заплачу.

- Попробуйте сами изменить ударение в словах.

Хлопок, полки, пропасть, стоит, потом, пары, трусить, стрелки, мука.

Задание: - придумать слова со звуком С - СЬ

- составление предложений с предлогами

(пос. «календарь природы»).

- упражнять в постановке ударения в словах.



В раздел образования