Напоминание

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной к школе группе на тему: "Дед Мороз"


Автор: Жилязко Надежда Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 299 (детский сад) "Дружба"
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: конспект открытого занятия по рисованию
Тема: Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной к школе группе на тему: "Дед Мороз"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной

к школе группе на тему: «Дед Мороз»

Цель: учить создавать образ Деда Мороза, передавая характерные

особенности внешнего вида.

Задачи: закрепить умение детей самостоятельно отображать свои

представления о сказочном персонаже, используя различные техники

рисования;

побуждать к творческой активности, помочь в овладении

изобразительными навыками и умениями; развивать воображение,

творчество, цветовое восприятие.

Предварительная работа: беседа на тему: «Новый Год», чтение сказки

В. Одоевского «Мороз Иванович»,

просмотр иллюстраций с изображением

Деда Мороза.

Материал: альбомный лист, акварель, стаканчик с водой, кисточки,

салфетки.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем

их: Доброе утро!

- А теперь послушайте загадку:

Наступили холода, обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.

Кто скажите, кто же знает, когда это бывает?

(Зимой.)

- Правильно.

- Сегодня мы будем рисовать персонажа, связанного с этим временем

года. Чтобы узнать кто это, отгадайте загадку:

Кто в нарядной теплой шубе

С длинной белой бородой,

В Новый год приходит в гости

Весь румяный и седой?

(Дед Мороз)

- Да, ребята, это дед Мороз, и я предлагаю вам послушать

стихотворение М. Клоковой «Дед Мороз

»

Ночью в поле снег летучий. Тишина.

В тёмном небе, в мягкой туче спит луна.

Тихо в поле. Тёмный, тёмный смотрит лес.

Дед Мороз, старик огромный, с ёлки слез.

Весь он белый, весь в обновах, весь в звездах,

В белой шапке и пуховых сапогах.

Вся в серебряных сосульках борода.

У него во рту сосулька изо льда.

Выше, выше вырастает Дед Мороз.

Вот он вышел из-за ёлок и берёз.

Вот затопал, ухватился за сосну

И похлопал снежной варежкой луну.

Зашагал он, закачал он головой,

Засвистел он в свой свисточек ледяной.

Все снежинки по сугробам улеглись,

Все снежинки огонёчками зажглись.

(М. Клокова)

- Ребята, а чем занимается дед Мороз?

Ответы детей: (Он всё замораживает, расписывает окна, приносит

подарки на Новый год).

- Давайте посмотрим несколько картинок про него.

- Сегодня мы попробуем нарисовать деда Мороза, но прежде, чем мы

начнём работать, нам нужно немного размяться.

Физкультминутка «Я мороза не боюсь»:

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)

Подойдет ко мне мороз, (Присели)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)

- Ребята, дед Мороз – это ведь человек, поэтому у него такие же части

тела как и у нас. Назовите их.

Ответы детей: голова, туловище, руки, ноги.

- Вы заметили, какие у дедушки Мороза густые брови, румяные щеки,

пышная борода.

Так как у деда Мороза очень длинная шуба, то нам не придется

прорисовывать ноги, потому что их совсем будет не видно под шубой.

Ребята, какого цвета шуба может быть у Дедушки Мороза?

Ответы детей: красная, синяя, голубая.

Теперь приступим к рисованию Деда Мороза красками.

Итог занятия

Рефлексия. Рассматривание работ

.



В раздел образования