Напоминание

"Зимние забавы"


Автор: Греб Анна Геннадьевна
Должность: учитель дефектолог
Учебное заведение: МБОУ Ровненская СОШ
Населённый пункт: с. Ровное
Наименование материала: Конспект урока по речевой практике
Тема: "Зимние забавы"
Раздел: полное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ровненская средняя общеобразовательная школа

Конспект

урока по учебному предмету:

«Речевая практика»

2 класс

тема урока: «Зимние забавы».

Выполнила:

Учитель дефектолог: Греб А. Г.

с. Ровное, 2019

Тема: «Зимние забавы»

Цели: Формирование лексико-грамматических средств языка.

Учить правильному построению предложений. Развивать речь, обогащать словарь

учащихся. Развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты

Познавательные базовые учебные действия

Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;

совершенствовать навыки словоизменения;

Предметные:

-Закреплять умение самостоятельно называть виды зимних забав.

-

Формировать грамматический строй речи (образование множественного числа им.

сущ., ум.- ласк. формы им. сущ.)

-Продолжать формировать умение подбирать предложение к иллюстрации.

-Закреплять умение самостоятельно называть виды зимних забав.

- Cпособствовать развитию речи и мышлению учащихся.

Коммуникативные базовые учебные действия

- Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель ученик, ученик – ученик,

ученик – класс, учитель-класс).

-Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.

Метапредметные: строить сообщение в устной форме, делать выводы, сравнивать,

анализировать.

Личностные: осознание роли языка и речи в жизни человека.

Оборудование:

сюжетная

иллюстрация

зимних

развлечений,

картина

«Зимние

забавы», предметные картинки на тему «Зимние забавы», букварь!

I. Орг. момент. Приветствие класса. Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой.

-Настраиваемся работать и внимательно слушать.

- Настраиваем ушки (дети растирают ушки).

- Ушки слушают…. И всё слышат.

- Глазки смотрят…. И всё видят (работа с таблицей для глаз).

- А ротик и язычок должны говорить на уроке? Мы им поможем настроиться и

сделаем артикуляционную гимнастику.

Упражнение «Лошадка»

Я люблю свою лошадку (« Цоканье» в медленном темпе)

Причешу ей шерстку гладко, («Расческа»)

Гребешком приглажу хвостик («Маляр»)

И верхом поеду в гости («Цоканье» в быстром темпе).

II. Вводная беседа.

Учитель: Ребята, какое сегодня число?

Учитель: Какой сегодня день недели?

Учитель: Какое сейчас время года?

Учитель: Назовите все зимние месяцы.

Учитель: Какой сейчас месяц?

Учитель: Ребята, а чем зима отличается от других времен года?

Приводят примеры (например летом – тепло, а зимой холодно, деревья летом в

зеленой листве, а зимой голые, летом течет река ,а зимой лёд и тд.)

Учитель: Вот сегодня мы на уроке будем говорить о зимних забавах.

Игры в народе называли забавами, потому что они развлекали, забавляли детей.

Сегодня мы с вами поговорим о том, во что любят играть дети зимой.

-Что любите вы из зимних развлечений и забав?

Дети перечисляют (кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика, играть в

снежки и т.д.)

- Какое у вас бывает настроение, когда вы играете на улице?

Учитель: Я загадаю вам загадки, а вы в отгадках узнаете предметы, необходимые для

зимних развлечений: (расставляю отгадки). Называем для чего нужны эти предметы.

Во дворе катали ком

Шляпа старая на нём

Нос приделали, и вмиг

Получился … (снеговик)

Мчусь стремительно вперёд

Под ногами скользкий лёд

Но шаги мои легки,

Ведь несут меня …(коньки)

Есть лекарство от тоски:

Надеваю две доски.

В руки я беру две палки.

С ветерком играю в салки!

Что же это, говори же!

Ну конечно, это (лыжи)

Взял дубовых два бруска

Два железных полозка.

На бруски набил я планки,

Дайте снег! Готовы…(санки)

Этой палкой бей смелее

Чтоб удар был, как из пушки,

Эта палка - для хоккея

И она зовётся (клюшка)

Гоняют клюшками по льду

Её у нас всех на виду

Она в ворота залетит

И кто-то точно победит (шайба)

Не видать её корней,

Вершина выше тополей,

Все вверх и вверх она идёт,

Но

не

растет

(снежная

крепость)

все

эти

предметы

относятся

к

зимним

развлечениям, забавам.

Пальчиковая гимнастика

А сейчас посмотрите у вас на столах лежат карточки - пазлы, вы должны их собрать,

и сказать у кого, что получилось.

Сравниваем, у кого что получилось (лето - зима)

II. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика.

«Бегемотик». Дети должны широко раскрыть ротик и остаться в такой позе.

«Улыбка». Попросить детей сильно улыбнуться, но при этом, не показывая

зубов, и замереть в таком положении.

«Хобот». Дети должны скрутить губы в трубочку, как уточка, и замереть в

таком положении.

«Блинчик». Нужно полностью расслабить мышцы языка, уложив его на

нижнюю губу, замереть в такой позе.

«Голодный хомячок». Полная противоположность упражнению «хомячок».

Дети должны максимально втянуть щеки.

Учитель: А сейчас я вам буду показывать букву и называть звук, а вы показывайте

картинку, где изображён предмет, начинающийся на эту букву.

C- санки, снеговик, К-коньки, клюшка, Л- лыжи, Ш- шайба, Г-гора.

Учитель: Ребята сейчас мы с вами будем читать, открываем учебники.

Дети читают слоги, рассказ.

III. Рассматривание картины

Учитель демонстрирует картину по теме: «Зимние развлечения

».

Учитель: Рассмотрите картинку.

Учитель: Нравится ли вам эта картинка? Чем?

Учитель: Какое время года изображено?

Учитель: Какой стоит день?

Учитель: Кто изображен на картине?

Учитель: Что делают дети? Расскажите.

Учитель: Какое настроение у детей?

Учитель: Как это изобразил художник?

(дети катаются на санках с горки, катаются на лыжах, на коньках по льду, несколько

детей лепят снеговика).

Учитель: - Каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (белым, чистым, липким).

Учитель: - Почему думаете, что снег липкий? (потому, что лепят снеговика).

Учитель: - Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые).

Учитель: - Как вы думаете, дети замерзли ? (нет, у всех щеки красные, дети много

двигаются, одеты в теплую, зимнюю одежду).

Учитель:- Какое настроение у детей? (хорошее, веселое, приятное, радостное).

Учитель:- Как вы думаете, чем завершится прогулка у ребят?

Учитель:- А сейчас ребята мы с вами рассмотрим картинку и должны составить

предложение к ней и нарисовать на доске графическую схему.

Учитель: Составьте предложение к первой картинке.

Учитель: Сколько слов в предложении?

Учитель: Составьте предложение ко второй картинке.

Учитель: Сколько слов в предложении?

Физкультминутка «Зимние забавы»

Учитель: Составьте предложение к третьей картинке

Учитель: Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Учитель: Составьте предложение по четвёртой картинке.

Учитель: Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Учитель: Составьте предложение по пятой картинке.

Учитель: Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Игра «Назови ласково».

- Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?

(Зимушка).

Мороз – (морозец).

Лёд – (ледок).

Холод – (холодок).

Снег – (снежок).

Снежинка – (снежиночка).

Елка – (елочка)

Санки – (саночки)

Горка – (горочка)

Дополнительные задания.

Развитие слухового внимания. Игра «Правильно - неправильно».

Зимой дети катаются на лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, прыгают через

скакалку, играют в хоккей, в снежки, купаются, загорают.

Итог урока

Учитель: Чему научились на уроке? Вспомните, что мы делали на уроке?

Что мы сегодня делали на уроке?

( - Сегодня мы говорили о зимних развлечениях)

- Какие зимние развлечения мы вспомнили?

- Какие виды работы выполняли?

Рассматривали картину и составляли по ней рассказ.

Ребята вам понравился урок?

Дети поднимают смайлики.

Домашнее задание:

Рисунок на тему «Зимние забавы»



В раздел образования