Автор: Синьковская Анна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №46 Пушкинского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект НОД по познавательно - речевому развитию для старшего дошкольного возраста
Тема: "Соберём урожай"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательно – речевому развитию
для старшего дошкольного возраста
Тема: «Соберём урожай»
воспитатель: ГБДОУ №46
Пушкинского района СПб
Синьковская А.В.
Цель: развитие речевых навыков, закрепление знаний об овощах, фруктах.
Задачи:
1.Образовательные:
закреплять признаки, цвет, форму
расширять и активизировать словарный запас детей
закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными
развивать память, внимание, мышление
развивать умение работать сообща
учить составлять простые предложения;
расширять знания о окружающем мире
2. Развивающие:
развивать слуховое восприятие
развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
3.Воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
4.Предварительная работа:
дидактическая игра «Вершки и корешки»
рисование по теме «Овощи» и «Фрукты»
составление рассказов описания (по схеме)
5 . Методические
приемы: художественное слово, беседа, игра, использование
наглядности, ИКТ, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей.
Ход НОД:
В: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много гостей давайте поздороваемся с
ними.
Придумано кем - то и просто и мудро,
При встрече здороваться : «Доброе утро!»
В: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года сейчас на улице?
В: Какие подарки дарит нам осень?
В :
И
с е г о д н я
м ы
с
в а м и
п о г о в о р и м
о б
о в о щ а х
и
ф р у к т а х .
В: К нам на занятие пришли гости. Это трудолюбивые ребята Ваня и Костя.
Сейчас
я
прочитаю
вам
интересный
рассказ
о
этих
мальчиках,
послушайте
внимательно и приготовьтесь отвечать на вопросы.
Богатый урожай
Жили-были трудолюбивые ребята Ваня и Костя. Ваня очень любил трудиться в
саду, а Костя – в огороде. Решил Ваня вырастить урожай груш и винограда. А
Костя урожай гороха и огурцов. Овощи и фрукты выросли на славу. Но тут
Костин урожай стали поедать ненасытные гусеницы. А к Ване в сад повадились
шумные галки и стали клевать груши и виноград. Ребята не растерялись и стали
бороться с вредителями. Костя позвал на помощь птичек, а Ваня решил сделать
пугало. В конце лета Костя и Ваня собрали богатый урожай овощей и фруктов.
Теперь никакая зима им была не страшна.
Кто помешал Ване? (галки) А кто Косте? (гусеницы)
ти в конце лета? (богатому урожаю)
В: Давайте еще раз повторим:
В: Где растут фрукты? (на дереве, в саду)
В: Где растут овощи? (на грядке, в огороде)
У одних овощей мы едим "вершки", а у других "корешки" Сейчас мы проверим,
как вы знаете вершки и корешки. Я называю овощ, а вы говорите, что мы у него
кушаем вершок или корешок.
Помидор
Морковь
Лук
Горох
Свёкла и др.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В огород пойдем.
Урожай соберем:
Мы морковки натаскаем .
И картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко,
И вернемся по дорожке.
В: Ребята, как вы думаете, что это? (семена)
В: Правильно, чтобы вырастить фрукты и овощи мы семена сажаем в землю,
поливаем, ухаживаем и только тогда получаем урожай.
Перед
вами
карточки
плодов
фруктов
и
овощей,
они
потеряли
свои
семена,
подойдите пожалуйста к столу и попробуйте узнать где чьё семечко. (яблоко,
горох, слива, бобы, апельсин, укроп)…
Внимание на экран, загадки…..
В: Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай (овощи и
фрукты)
Сейчас мы с вами поиграем: овощи будем класть в корзину, фрукты в вазу…. Я
вам поочередно называю овощ или фрукт, а вы решаете, куда их в вазу или
корзину. (Картофель, капуста, огурец, груша, банан, апельсин, яблоко, виноград,
помидор, киви, морковь, слива).
В:
Ребята,
как
вы
думаете,
чем
полезны
овощи
и
фрукты?
(они
содержат
витамины)
В: Что такое витамины? (Витамины это вещества, которые необходимы нам для
здоровья и бодрости).
В: Какие витамины вы знаете? (А,В,С)
В: Назовите овощи и фрукты в которых содержится витамин А? (морковь, гранат,
вишня, черешня, красная смородина, помидор, перец, редис).
В:
Назовите
овощи
и
фрукты
в
которых
содержится
витамин
В?
(зелень,
сельдерей, спаржа, огурец, кабачок, киви).
В: Назовите овощи и фрукты, в которых содержится витамин С? (апельсин,
мандарин, лимон, грейпфрут).
В: Почему надо есть овощи и фрукты? (ответы детей)
В: Где можно купить овощи и фрукты? (На рынке, в магазине.)
В: Фрукты и овощи мы едим не только сырые, но и готовим из них много всего
вкусного. Что можно приготовить из овощей и фруктов?
В: Какой суп можно приготовить из картофеля? Гороха? Фасоли?
В: Компот из фруктов? Яблок? А если для приготовления компота мы взяли
апельсины, то компот у нас будет какой?
В:
На
картинке
вы
видите
разные
соки,
давайте
назовем
их.
Назовите
мне
овощной сок? Свекольный.
В: Назовите варенье, которое мы уберем в подвал?
В: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
В: Где растут овощи и фрукты?
В: Почему полезно кушать овощи и фрукты? (ответы детей)
Вы все молодцы. Большое спасибо за работу.