Напоминание

"Ягоды"


Автор: Шишина Лариса Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №46
Населённый пункт: Химки
Наименование материала: конспект занятия по ФКЦМ
Тема: "Ягоды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад

комбинированного вида № 46 «Совёнок»

Конспект занятия по ФКЦМ

на тему

«Ягоды».

Подготовила: воспитатель

старшей группы №5

Шишиной Л.С

г. Химки, мкр. Сходня 2017 г.

«Ягоды»

Цели: Итоговое занятие по теме «Ягоды», закрепить с детьми названия

ягод, внешние признаки. Учить обобщать одним словом «ягоды»; учить

образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;

относительные прилагательные; учить составлять простое

распространенное предложение с прямым дополнением с помощью

вопросов: к т о? ч т о д е л а е т? ч т о?; развивать координацию движений.

Самостоятельно смешивать компоненты и делать умозаключение.

Развивать вкусовые ощущения. Воспитывать внимание и умение слушать

себя и товарищей. Не «выкрикивать» с места.

Оборудование: предметные картинки, письмо, снежок, св. ягоды

(облепиха, брусника, клюква). Кружки по кол-ву детей, десертные ложки.

Речевой материал: КАРТИНКИ- малина, клубника, вишня, ежевика,

черника, брусника, чёрная смородина, клюква, барбарис, земляника,

голубика, крыжовник, рябина, облепиха, арбуз, ягоды. Письмо. Карта-

схема «Заучи стихотворение»

Ход занятия

1. Организационный момент. Дети становятся в круг. Звучит музыка.

2. Введение в тему. Ребята, представьте, что Вы пришли в лес. Что мы

можем услышать в лесу (ответы детей) и вдруг, вы заблудились. Что

всегда кричат, если заблудились?

Правильно АУ.

И г р а «Тихо – громко».

Давайте все вместе скажем протяжно ААААААУУУУУ.

А теперь мальчики скажут только звук А по нарастающей, значит от

тихого до громкого.

Теперь девочки только звук У от тихого до громкого. А теперь тихо

садимся на стульчики вокруг меня.

– А что такое смородина, малина, вишня, клубника, ежевика, облепиха.

Как назвать одним словом?

– Назовите ягоды ласково. Кто скажет правильно.

Знакомство с ягодами.

– Где растут ягоды? (Садовые – в саду, лесные – в лесу.)

Игра «Скажи что получится»

Образование относительных прилагательных.

Сок из малины (клубники, ежевики, вишни, облепихи) – малиновый,

клубничный, ежевичный, вишневый, облепиховый;

компот из клубники, брусники, голубики, черники – клубничный;

варенье из смородины, вишни, малины, рябины, облепихи, клюквы –

смородиновое;

ГИМНАСТИКА

В землю зернышко упало (дети сели)

Там до темных дней лежало (опустили голову)

Только солнышко проснулось (дети встают)

Сразу к солнцу потянулось (руки вверх и на носочки встают)

Стебель из земли высок, сверху вниз глядит цветок (дети

выпрямляются и руки на пояс).

А теперь я хочу проверить ваши ушки, как они умеют слушать и

запоминать. Закрыли все глаза и слушаем. Вы должны запомнить

последовательность слов.

• И г р а «Запомни и повтори» (на слух).

Смородина, черника, голубика;

брусника, малина, клубника;

рябина, арбуз, крыжовник;

ежевика, барбарис, облепиха;

калина, клюква, малина;

вишня, земляника, клубника и др.

А теперь ребята, я хочу с вами чтобы мы вместе решили: как мы

поступим. Как говорится, решить надо проблему.

Проблема.

– Ребята, представьте себе, в саду созрели ягоды. Мальчики захотели

попробовать эти ягоды, но сорвать нельзя – в саду стоит будка со злой

собакой. Как им попробовать ягоды?

Варианты детских ответов:

1. дождаться, когда хозяин уведёт собаку гулять;

2. бегать вокруг будки, пока собака не запутается в цепи;

• отодвинуть будку вместе с собакой;

• попросить хозяина, дать попробовать ягоды.

• подружиться с хозяином;

• отвлечь собаку косточкой.

– Какое решение вам понравилось больше? Почему?

– Молодцы, решили проблему!

СТУК В ДВЕРЬ.

- Ребята, кажется кто то стучится. Заходит (вос-ль из другой группы) и

говорит: что она сейчас увидела в приемной какой то конверт. Не может

понять что это может быть (ответы детей)

Предлагается прочесть. В письме схема. Дети предлагают свои

рассуждения, что это может быть. По схеме надо выучить стихотворение.

- Ребята, я предлагаю вам подойти к столам и посмотреть что там лежит.

(варианты ответов).

А хотите сами попробовать сделать молочный коктейль?

Давайте добавим в снежок ягоды, размешаем и попробуем, что у нас

получится. Какой вкус и что будет со снежком, когда в него добавляют

ягоды. Дети садятся за столы и делают молочное лакомство.



В раздел образования