Напоминание

"Волшебная кухня"


Авторы: Негреева Елена Владимировна, Крылова Лидия Васильевна
Должность: учитель – логопед, учитель – логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 83"
Населённый пункт: город Ростов – на – Дону
Наименование материала: логопедическое занятие
Тема: "Волшебная кухня"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию грамматического строя речи у

старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Тема занятия: Волшебная кухня

Цель: Совершенствовать навыки словообразования; учить детей

образовывать от существительных прилагательные и включать их в

предложения; воспитывать интерес к приготовлению пищи.

Оборудование: мешочки с крупой, картинки фруктов и ягод, силуэты

кастрюлек и бутылочек.

Ход занятия

I Заинтересовывающий момент: сядет тот кто повторит за мной 3 слова:

каша, компот, бульон; суп, рассольник, борщ и т.д.

II Сегодня разговор пойдет о том, какие бывают соки, супы, каши и другие

кушанья.

Детям раздаются полиэтиленовые мешочки с разными сыпучими

продуктами: вермишель, кофе, пшено, гречка, горох и т.д.

- назовите эти продукты

- какую кашу можно сварить из вашего продукта? (гречневую, пшенную,

манную и т.д )

- какой суп можно сварить? (вермишелевый, гороховый и т.д.)

- какой напиток можно приготовить? (кофейный, клюквенный, лимонный,

яблочный)

- какую запеканку можно сделать? (манную, творожную)

Детям достается банка варенья, обернутая бумагой.

- Сегодня утром почтальон принес посылку вот с этим вареньем. А какое оно

мы не знаем. Давайте попробуем догадаться.

На наборное полотно выставляются картинки с изображением разных

фруктов, ягод и плодов, а дети образуют от них относительные

прилагательные.

- какое может быть варенье? (яблочное, клюквенное, вишневое и т.д.).

III Динамическая пауза. Игра с мячом.

- Тот, кому будет брошен мяч, должен ответить на вопрос одним словом:

Напиток из клюквы – клюквенный

Пирог с яблоками – яблочный

Запеканка из творога – творожная

Котлеты из курицы – куриные

Бульон из мяса – мясной

Оладьи из картофеля – картофельные

IV Логопед достает конверт, вынимает из него письмо от Незнайки, просит

исправить Незнайкины ошибки и читает:

Лена купила клубника сок (клубничный)

Ваня съел шоколад мороженное (шоколадное)

Мама приготовила картошка пюре (картофельное)

Папа принес кабачок икру (кабачковую)

V Каждому ребенку раздаются либо кастрюльки с наклеенными на них

изображениями какого – либо продукта (мясо, рыба, фрукты, овощи и т.д.),

либо бутылочки для сока на которые наклеены различные картинки с

изображениями ягод, фруктов. Дети должны сказать, какой суп сварила

сегодня мама, или какой сок купил папа.

VI Итог. Угостить детей вареньем из банки, присланной в посылке.

Определить какое оно.



В раздел образования