Автор: Смык Ольга Евгеньевна
Должность: преподаватель по классу гитара
Учебное заведение: Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени А.И. Баева» Северного района Новосибирской области
Населённый пункт: село Северное Новосибирской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: родительское собрание "Мамин праздник"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств имени А.И. Баева» Северного района Новосибирской
области
Конспект родительского собрания ДШИ
«Мамин праздник»
Подготовила: преподаватель по
классу гитара
Смык Ольга Евгеньевна
с. Северное
2018
Цель: познакомить родителей обучающихся с условиями обучения в ДШИ и
информировать о пользе обучения игре на инструменте.
Задачи:
1.
Познакомить родителей с творчеством их детей обучающихся по классу
гитара.
2.
Вовлечь в обсуждение вопроса влияния музыки на развитие личности
ребенка.
3.
Показать значимость учебного домашнего задания и его роль при
выполнении.
Форма проведения: беседа, концертно-развлекательная мини программа.
Оформление и оборудование: ноутбук, экран, проектор (презентация, фоновая
музыка), фото обучающихся, брошюра «Советы родителям». Родительское
собрание проводится в малом зале.
Подготовительная работа:
Анкетирование родителей.
1.
Имеете ли вы музыкальное образование?
2.
Есть ли у вас дома музыкальный инструмент?
3.
Всегда ли ваш ребенок понимает, что он должен сделать, выполняя домашнее
задание?
4.
Как вы стимулируете формирование интересов вашего ребенка?
5.
Готовы ли к сотрудничеству с педагогом по специальности, для успешного
обучения вашего ребенка в ДШИ?
6.
Сколько времени в день тратит ваш ребенок на подготовку домашних
заданий?
Анкета для обучающихся.
1.
Сколько времени в день ты тратишь на приготовление домашних
музыкальных заданий?
2.
Тебе всегда понятно задание, которое ты выполняешь дома?
3.
Проверяют ли взрослые выполнение тобой домашних заданий?
4.
Всегда ли ты доволен отметкой?
5.
С каким настроением ты выполняешь домашние задания?
6.
Если ты не выполнил домашнее задание потому, что не понял его, как
поступит педагог, если ты ему это объяснишь?
Анализ анкетирования обсуждение.
Эпилог к уроку: «Я люблю гитару Вашу,
У нее душа большая.
Ни о чем меня не спрашивает,
Только очень утешает».
Анатолий Борисович Мариенгоф - русский поэт-имажинист, теоретик
искусства, прозаик и драматург
Ход мероприятия
I.
Постановка проблемы.
В
первую
очередь
родители
должны
осознавать
важность
и
незаменимость
домашних
занятий
на
инструменте.
Занятия
в
классе
с
учителем
дают
учащимся
основные,
базовые
знания.
Очень
важно
отрабатывать
навыки
игры
и
закреплять
материал, пройденный в классе, во время домашних занятий.
Если родители ребенка никогда не занимались музыкой и не знают, как помочь ребенку, то
здесь перечислены те моменты, на которые следует обратить внимание при музыкальных
домашних занятиях.
Коротко о главном.
II.
Основная часть.
Здравствуйте,
уважаемые
родители!
Многие
из
вас
уже
задумывались
о
том,
каким
вырастет
ваш
ребенок,
что
именно
вы
можете
сделать
для
того,
чтобы
он
вырос
образованным
и
культурным
человеком,
как
развить
его
природные
данные,
привить
любовь к искусству и музыке. Называется наше родительское собрание «Мамин праздник»,
но так как это все-таки родительское собрание я хочу с вами немного поговорить о наших
детях и о том, как им помочь в освоении музыкального инструмента, а после мы с ними для
вас устроим небольшой домашний праздник, наш первый концерт.
Анализ анкетирования детей.
В анкетировании принимали участие ребята.
-Вы тоже отвечали на вопросы анкеты.
Давайте посмотрим результаты.
Для чего же необходимо домашнее задание?
•
Для закрепления новых знаний.
•
Тренировки в выполнении простых и сложных заданий.
•
Развивает навыки самостоятельной работы.
•
Воспитывает ответственность и трудолюбие, дисциплинированность и аккуратность.
I . Музыкальные занятия должны быть ежедневными (по возможности) и приблизительно
одинаковыми по продолжительности. Продолжительность занятий учащихся среднего и
старшего школьного возраста может достигать от 05,-2 часов, конечно с возможными
перерывами. Естественно, ученик, нацеленный на участие в конкурсах или поступление в
среднее специальное или высшее музыкальное заведение, будет посвящать больше сил и
времени музыкальным занятиям.
2.
Важно
понимать
требования,
предъявляемые
к
домашнему
заданию
педагогом. Поэтому педагоги записывают свои задания в музыкальный дневник.
Можно попросить поприсутствовать на уроке, чтобы понять его требования.
Какие требования встречаются чаше всего?
•
- "разобрать пьесу" Для учеников это значит закрепить разбор пьесы,
сделанный в классе с педагогом, научиться играть правильный нотный текст.
Допускаются небольшие остановки и замедления темпа для удобства ученика.
Для
учеников
старшего
школьного
возраста
это
задание
возможен
самостоятельный разбор нотного материала. То есть сам ученик дома разбирает
новый материал и приносит в класс самостоятельный разбор произведения.
•
- "уверенно играть по нотам" Что это значит - произведение должно
исполняться, глядя в ноты без запинок и остановок. Можно сравнить этот
процесс с выразительным чтением какого-либо художественного произведения
по литературе (стихотворения или рассказа). Ритм и аппликатура должны быть
исполнены, верно, и без ошибок.
•
-
выучить наизусть пьесу Это значит, что произведение должно быть
выучено наизусть и исполняться в неторопливом темпе верной аппликатурой,
хорошим
певучим
звуком
без
"треска".
Также
ритм
должен
быть
верно,
исполнен. Не должно быть! запинок, остановок, фраз "Ой, забыл!" и "Не помню,
что дальше". Не должны путаться различные такты и части пьесы. Это задание
также можно легко сравнить с выучиванием и чтением стихов наизусть. Только
вместо стихов мы выучиваем и исполняем музыкальное произведение.
•
- "играть выразительно" Это значит, что педагог ожидает от ученика
точного исполнения всех динамических оттенков, указанных в нотах - громко-
тихо и др., постепенного нарастание звучания - крещендо (cresc.), постепенного
убывания силы звука - диминуэндо (dim.), а также учитель хотел бы точного
исполнения музыкальных фраз. Каждая музыкальная фраза имеет свою вершину
или кульминацию и это должно быть слышно при исполнении произведения.
Кульминационная
нота
исполняется
чуть
громче
соседних
нот,
она
как
бы
подчеркивается смысловым акцентом. Также в это задание входит и исполнение
различных ритмических особенностей - замедлений (ритенуто - rit.) и ускорений
(аччелерандо - accel.), указанных в нотах.
•
подвинуть темп означает, что наступила пора играть быстро при это не
теряя качества звука, не делая ошибок в нотах. Как научиться играть быстро?
При каждом следующем исполнении пьесы брать темп чуть быстрее. А быстрые
исполнения
чередовать
с
медленными.
Ученикам
бывает
довольно
сложно
сравнить темпы и сыграть чуть быстрее или чуть медленнее. Для этого задания
очень
полезно
использовать метроном.
Он
четко
укажет
темп
и
поможет
выдержать исполнение пьесы от начала до конца в заданном едином темпе.
•
- "работать над качеством звука" - значит, что в данной пьесе следует
обратить внимание на звук, следует добиться певучего, приятного звука. Не
должно быть скрипа, треска, незвучащих нот (недожатых струн). Чтобы
добиться хорошего качественного звука, важно найти правильное положение
пальцев левой руки, при которых каждая нотка будет "дозвучена и пропета".
•
- "концертное исполнение пьесы”. Это завершающий этап работы над
произведением. Включает в себя отработку навыка выхода сцену, поклона перед
слушателями, занятие красивой исходной позиции перед исполнением - красиво
сесть на стуле и правильно взять инструмент в руки, настроиться на хорошее
исполнение (мысленно повторив правильный ритм и темп). "Выход на сцену"
можно отрабатывать при помощи вхождения в комнату из коридора (в домашних
условиях), инструмент при этом положено нести в руках и не разбить (что очень
важно для самых юных музыкантов). Затем следует исполнение пьесы - яркое,
выразительное и в конечных темпах. В завершении предполагается встать и
красиво
покинуть
сцену
(комнату).
Это
задание
очень
хорошо
может
быть
отработано
перед
родителями,
бабушками,
дедушками
и
остальными
родственниками.
Для
учеников,
готовящихся
к
участию
в
конкурсе
или
концерте,
полезно
проделать все вышесказанное, одев на себя концертную одежду. Потому что
комфортные ощущения в концертной одежде тоже очень важны для хорошего
исполнения. Непривычная одежда может отвлекать в момент выступления.
Некоторые рекомендации вы найдете в памятке, которую я хочу вам сегодня
подарить. Самое важное, то, что если вы хотите, что-то уточнить обращайтесь
лично или по телефону. Я всегда с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Главное
нужно
знать
расписание
вашего
ребенка
и
ежедневные
занятия
музыкой, хотя бы по 20 мин. в день.
На днях прошел женский праздник и поэтому я хочу вам пожелать счастья,
здоровья и большого терпения. Однажды бросить занятия в школе искусств
появляется у каждого ребенка. 99% людей обучающихся в музыкальной школе
признавались, что хотели уйти, но я вам желаю выдержать стойко этот момент.
Ребята приготовили для вас так же подарок - это небольшой концерт, где они
продемонстрируют свои навыки игры на гитаре.
Н.Иванова-Крамская «Вальс» исп. обучающийся 1 класса
р. н.п. «Во поле береза стояла» исп. обучающаяся 1 класса
р.н.п. «На горе-то калина» исп. обучающаяся 1 класса
Е.Крылатов «Колыбельная» исп. обучающаяся 1 класса
Л. Бетховен «Ода радости» исп. обучающаяся 1 класса
А. Гольвих «Этюд №2» исп. обучающийся 1 класса
X. Сагрерас «Этюд» исп. обучающаяся 2 класса
«Малагенья» исп. обучающийся 2 класса
Й. Ичханиан «Эль вито» (Испания) исп. обучающийся 2 класса
«Клен ты мой опавший...» исп. обучающийся 3 класса
« Ночь светла » исп. обучающаяся 3 класса
Ф. Карулли «Сонатина» исп. обучающийся 5 класса
Хочу
немного
с
вами
обсудить
положительные
стороны
обучения
в
школе
искусств (мнения родителей).
Итак, положительные моменты обучения:
•
ребенок будет постоянно занят. У него не будет времени на вредные
привычки и сомнительные компании;
•
ребенок научится играть на музыкальном инструменте;
•
обучение в музыкальной школе делает детей более организованными и
собранными. Они умеют планировать и распределять свое время, а это
всегда пригодится в будущем.
Главное, чтобы вы сами точно знали, зачем это нужно. Нужно отчетливо
представлять, что совмещать нагрузки в двух школах будет совсем непросто.
Запомните! «Музыка
помогает
ориентироваться
в
нескольких
одновременных
процессах:
так,
читающий
с
листа
гитарист,
сразу
делает
несколько
дел
-
помнит
о
прошлом,
смотрит
в
будущее
и
контролирует
настоящее».
Если
ребенок,
окончил
музыкальную
школу
и
не
стал
профессиональным
музыкантом, это не значит, что ваш ребенок зря учился. Он научился - быть
чутким, эмоциональным и трудолюбивым человеком, это может ему помочь в
общение
с
обществом,
с
самореализацией.
Если
вы
хотите
видеть
своего
ребенка всесторонне развитым, разбирающимся во многих вопросах культуры и
искусства, успешным в будущей сфере деятельности — мы рады видеть вас!
III.
Рефлексия. «Музыкальная шкатулка».
А сейчас я хочу вам устроить небольшой экзамен. Давайте выполним задания.
Родителям,
присутствующим
на
собрании
предлагается
ответить
на
задания.
На листочке, на страничке
- То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты.)
Э т о т
с т р у н н ы й
инструмент
Зазвенит
в
л ю б о й
момент
- И на сцене в лучшем
зале,
И в походе на привале. (Гитара.)
На концерте, без сомнения,
Это возглас восхищения. (Браво.)
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)
Первый - большая хищная птица,
Что над погибшим животным
кружится.
Длинная часть у гитары - второй,
Крепко сжимается левой рукой.
На документах секретных есть третий.
Что же за слово? Подумай над этим.
(Гриф.)
Л
Л
Итог собрания:
Спасибо, вы все стали немного музыкально грамотнее. Спасибо, что вы с
нами. Я желаю вам и вашим детям успехов в разных начинаниях. И хочу
сегодня в честь прошедшего праздника подарить вам цветы, но не бутоны, а
ваших детей, ведь «Дети - это цветы жизни». Пусть они цветут и радуют вас.
Подарок, это фотография детей на занятиях по гитаре