Автор: Шайдуллина Лилия Зинуровна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 Населённый пункт: с.Кандры Наименование материала: конспект Тема: Наш космос Раздел: начальное образование
Цель: познакомить детей с основоположниками русской космонавтики. Ю.А.Гагарин,
С.П.Королев, К.Э.Циолковский.
Воспитывать чувство гордости за свое Отечество, за свой
народ.
Развивать творческую деятельность учащихся, любознательность.
Отрабатывать навыки взаимодействия в группе.
Оборудование: на доске - звездное небо, изображение планет, космических кораблей.. Дети готовят
выставку книг, творческие работы,
доклады учащихся.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Ребята, обратите внимание на выставку книг, своих поделок и скажите: Какой праздник скоро
будет отмечать наша страна? (12 апреля- День космонавтики) - Правильно. Загадочный мир звезд и
планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал
только с проникновением человека в космическое пространство.
1
ученик
Раньше, когда люди только начали узнавать землю, они представляли её перевернутой чашей,
которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это
чудо черепаха плавает в море- океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством
сверкающих звезд.
2
ученик.
С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и
умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что наша
Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг него за год.
3
ученик.
Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но
люди, не остановились на достигнутом, их манил космос.
Учитель: Начало освоения космоса было положено 4 октября 1957 года, когда был запущен первый
советский
искусственный
спутник
Земли.
Современные
спутники
широко
используются
в
народном хозяйстве. Они позволяют уточнить прогноз погоды, помогают морским штурманам
определять
местоположение
кораблей
в
океане,
обеспечивают
космическую
радио
-
телевизионную связь и многое другое.
И сегодня, мы с вами тоже совершим космическое путешествие. Конечно, мы не первые люди,
которые побывали в космосе. Внимательно рассмотрите на наше звездное небо. Найдите корабль
«Восток». На нем советский человек впервые совершил полет вокруг земного шара.
- Кто это был?
Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 г. Полет продолжался 1 час 48
минут.
Доклады ребят о Ю.А.Гагарине
Учитель: А ведь первые космические корабли «научил» летать в космос Константин Эдуардович
Циолковский. Работая учителем провинциальной школы, в свободное время он читал, думал,
вычислял, фантазировал, мечтал о покорении космоса человеком. Доклад о К.Э.Циолковском.
Ученик:
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш
ве сёлый
э к и п а ж !
Учитель
Космонавтом хочешь стать-
Должен много- много знать!
Любой космический маршрут Открыт для тех,
кто любит труд. Только дружных звездолет
Может
взять
с
собой
в
полет.
Скучных,
хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиты.
И сейчас, чтобы отправиться бороздить космическое пространство, нам необходим летательный
аппарат.
Работать будем в группах
1 к-с собрать свой летательный аппарат.
(на столе космические корабли-пазлы. Собрать и наклеить на лист бумаги).
Но чтобы человек смог оторваться от Земли и выйти в космическое пространство, должен был
прийти
генеральный
конструктор
космических
кораблей.
Таким
конструктором
был
Сергей
Павлович Королев. Обладая необыкновенным умом, смелостью, он горячо верил в беспредельные
возможности человека, в то, что освоение космоса принесет людям благо и счастье.
Чтобы определить, как называется ваш космический корабль, вы должны решить ребус.
2 к-с «Ребус"
1) 9, 6,14,13,33 Земля
2) 3,16,19, 20,16,12, Восток
Итак, теперь мы можем стартовать с Земли. И первая планета, на которую мы совершим посадку-
Марс.
ДОКЛАД обуч-ся
Прежде, чем мы отправимся дальше, вы должны ответить на вопросы кроссворда.
3 к-с кроссворд
1 Первый человек, совершивший полет в космос.
2. Планета Солнечной системы, название которой начинается на «М», она имеет два спутника-
Фобос и Деймос.
3. Название этой планеты начинается на «П» и заканчивается на «Н».
4. Планета солнечной системы, которая имеет биосферу, т.е. населена жизнью.
5. Название этой планеты созвучно с названием красивого женского имени.
6. Первый человек, вышедший в открытое космическое пространство.
7. Название этой планеты начинается на букву «Ю» и заканчивается на букву «Р».
8. Небесное тело, похожее на большой огненный шар. Одним из таких является Солнце.
9. Космический корабль, на котором Гагарин впервые отправился в космос.
Экипажи успешно справились с заданием и мы можем продолжать полет. Но что произошло. ! Мы
находимся в невесомости. Чтобы её преодолеть, нужно по одному члену экипажа, сильного
здоровьем и смелым духом.
К-С
ЦЕНТРИФУГА
10 круговых оборотов бегом к доске и кто вперед укажет числа от 1 до 15.
Продолжаем наш полет. Наш путь лежит к планете Венера. Но что это? На борт корабля
поступили какие-то зашифрованные телеграммы. Кто может разгадать эти загадочные цифры?
К-с ТЕЛЕГРАММЫ
Шифр а б в г
1 2 3 4
3, 14, 9, 13, 1, 14, 9, 6
16, 15, 18, 1 , 5, 11, 1
14, 6, 3, 15, 8, 13, 15, 7, 14, 1
30, 16, 9, 5, 6, 13, 9, 32
18, 16, 1, 18, 1, 10, 19, 6, 18, 29.
Внимание, посадка невозможна, эпидемия
Вы правильно расшифровали телеграмму, и поэтому мы летим дальше, на планету Меркурий.
Совершим посадку на этой
загадочной планете. Посмотрите внимательно в иллюминаторы, Сколько здесь невиданных
животных. Мы, наверное, попали в
космический зоопарк.
К-с Нарисовать загадочного животного» Выставка работ.
Вы
успешно
справились
с
заданием.
Мы
долетели
до
планеты
Плутон.
Давайте
немного
пофантазируем и представим, что планета Плутон обитаема и нас ждет встреча с инопланетянами
-Какими вы их себе представляете- нарисуйте.
К-С Нарисовать ипопланетянина.
Выставка работ.
Вы прекрасно пообщались с инопланетянами, а сейчас нам предстоит вернуться на
Землю. Наш полет подошел к концу,
осталось подвести итоги.
Итог .
1. Назовите русского ученого основоположника космонавтики? (К.Э.Циолковский)