Напоминание

Конспект занятия по пластилинографии для детей с ОВЗ "Ландыш"


Автор: Пахтусова Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБКУ АО Вельский ЦСП "Скворушка"
Населённый пункт: город Вельск, Архангельская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по пластилинографии для детей с ОВЗ "Ландыш"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по пластилинографии для детей с ОВЗ «Ландыш»

Программное содержание:

Продолжать учить создавать лепную картину в технике пластилинографии.

Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми и круговыми

движениями, сплющивать.

Закреплять умение пользоваться стекой.

Расширять знания детей о ландыше.

Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий, открыток, иллюстраций с изображением

первоцветов.

Оборудование:

Плотный картон, пластилин, стеки, доски для лепки, влажные салфетки для

рук, иллюстрации с изображением ландышей, музыкальная запись Э.Грига

«Бабочка».

Ход занятия

1.

Организационная часть

Стук в дверь. Входит персонаж - кукла Алёнка, в руках у неё картинка с

изображением ландышей.

Алёнка. Здравствуйте!

Дети. Здравствуйте.

Алёнка. Я увидела в лесу эти цветы. Они такие красивые. Давайте мы их

нарвем и поставим в вазу?!

Педагог. Это ландыши. Ребята, можно ландыши рвать?

Дети. Нет.

Педагог. Правильно. Лесной ландыш – редкое растение. Оно растет в

прохладных, затененных уголках леса. Послушайте стихотворение «Ландыш»

С. Маршака

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Еще закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

Ландыш – сказочной красоты растение. Им можно любоваться, можно

нарисовать, слепить. Мы сегодня с вами сделаем лепные картины с

изображением ландышей и Алёнку научим.

Педагог показывает иллюстрации с изображением ландышей.

Педагог. Скажите, что есть у ландыша?

Дети. Стебель, листья и цветы.

Педагог. Правильно. Какого цвета стебель и листья?

Дети. Зеленого.

Педагог. Какого цвета цветы у ландыша?

Дети. Белого.

Педагог. Правильно, дети, молодцы.

Посмотрите, как я буду лепить ландыш.

Сначала леплю стебель. Катаю длинную колбаску зеленого цвета, слегка

выгибаю дугой, располагаю на картонке и сплющиваю. На стебель с одной

стороны присоединяю короткие веточки для цветов.

Потом катаю колбаски средней толщины, располагаю их с двух сторон от

стебля, сплющиваю, рисую на листьях стекой прожилки.

Далее леплю цветы. Раскатываю маленькие шарики белого цвета,

сплющиваю, делаю стекой два надреза от края до середины и раздвигаю в

стороны – получаются цветы ландыша. Располагаю цветы на стебле.

Картина готова.

Педагог. Мы немного отдохнем и лепить начнем.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять Дети шагают по кругу

В лес пойдем мы погулять.

Солнышко высоко, а тропинка далеко. Дети тянутся на носочках, руки

вверх. Показывают рукой вдаль

На лужайке, под кустом Дети наклоняются вперед

Ландыши мы найдем.

Это нежные цветы, удивительной красы! Дети разводят руками в стороны

2.

Практическая часть

Работа детей. Звучит музыка Э.Грига «Бабочка».

3.

Итог занятия

Педагог. У каждого из вас получилась чудесная лепная картина - веточка

ландыша. И Алёнке очень понравились картины.

Педагог читает стихотворение

О ландыш, от чего так радуешь ты взор?

Другие есть цветы, роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры,

Но прелести в них нет таинственной твоей…

П.И. Чайковский



В раздел образования