Напоминание

Урок в первом классе " Безударные глассные в корне слова"


Автор: Калинина Татьяна Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №2 с углубленным изучением английского языка"
Населённый пункт: г.Великий Новгород Новгородской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок в первом классе " Безударные глассные в корне слова"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок в 1 классе по теме «Безударные гласные в корне слова»

Урок подготовила Калинина Татьяна Евгеньевна, учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка»

г. Великий Новгород

Цели: 1) тренировать умение находить орфограмму «безударные гласные в

корне слова», подбирать проверочные слова;

2) тренировать умение находит и исправлять свои ошибки на основе

рефлексии своей учебной деятельности.

Технология: технология деятельного метода «Школа 2000…» Л.Г.Петерсон

Тип урока: урок рефлексии

Демонстрационный материал: 1) карточка «Учись учиться», гласные

буквы; 2) эталон по правописанию безударных гласных в корне слова; 3)

образец выполнения самостоятельных работ.

Раздаточный материал:

1)

самостоятельная работа №1, №2;

2)

эталон для самопроверки самостоятельных работ;

3)

карточка с образцом выполнения тренировочных заданиц.

Ход урока

1.

Мотивация к учебной деятельности

На доске карточка с высказыванием « Учись учиться»

-Как вы понимаете это высказывание?

-Сегодня урок самопроверки. Что вы будете проверять? (Какие

знания мы умеем применять, а какие нет.)

-Какое задание было дома? Какое правило учились применять?

( правописание безударных гласных в корне слова)

-Всё ли у вас получалось?

-Сегодня вы проверите, умеете ли вы сами применять правило

правописание безударных гласных в корне слова.

2. Актуализация знаний

На доске эталон:

На доске карточка со словами:

1)р..ка 2) х..лмы 3) гла.. 4) тр..ва 5) р..ды

-Покажите карточки с номерами слов, которые подходят к данному эталону,

докажите свой выбор. (№1,2,4,5 –в этих словах пропущены безударные

гласные в корне слова)

-Какие гласные вы знаете? (называют и записывают в тетрадь, проверка по

карточке)

-Каким правилом пользовались? (Надо изменить слово так, чтобы безударный

гласный стал ударным.)

-Какое слово не подходит к эталону? (глаз-в нём парная согласная)

-Запишите эти слова, подбирая проверочное слово.

Река-реки, холмы-холм, трава-травы, ряды-ряд.

- Что вы сейчас повторили? (Безударные гласные, правило правописание

безударных гласных, графическое обозначение орфограммы.)

- Для чего мы это повторили? (Чтобы использовать эти знания в

самостоятельной работе).

- С какой целью? (Мы должны проверить, научились ли мы применять

правило, чтобы понять, что мы умеем делать, а над чем ещё поработать.)

Самостоятельная работа №1.

Вставь пропущенные буквы, пользуясь эталоном.

Д..ска, л..са, г..ра, ст..на.

- Что вы будете использовать при выполнении самостоятельной работы?

(Эталон, правило.)

Дети выполняют работу.

-Что теперь вы должны сделать? (Проверить по образцу.)

-Как вы будете фиксировать результат? (Ставить знак «+», «-«)

На доске карточка с образцом:

Образец выполнения самостоятельной работы № 1

Доска, лиса, гора, стена.

- Кто зафиксировал затруднение?

- Кто все слова записал правильно?

- Что вы все должны сделать? (Сравнить свою работу с эталоном.)

- С какой целью? (Те, кто ошибся, смогут найти ошибку, а кто сделал

правильно, проверит свои рассуждения.)

3.Проблемное объяснение.

Ученикам выдаются эталоны для самопроверки. (Учащиеся по одному

проговаривают написание каждого слова.)

- Что должны сделать те, кто допустил ошибку? (Подчеркнуть, исправить,

объяснить причину ошибки.)

- Кто ошибся в подборе проверочных слов?

- Кто ошибся в обозначении орфограммы? (Учитель фиксирует количество

ошибок.)

4. Закрепление во внешней речи.

- Вы самостоятельно исправили ошибки. Проговорите правило правописания

безударных гласных в корне слова. (Проговаривают.)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Самостоятельная работа №2.

Вставь пропущенные буквы, пользуясь эталоном.

В..лна, в л..су, гр..чи, гр..бы.

Учащиеся выполняют работу и проводят самопроверку по эталону.

- Кому удалось справиться с затруднением?

6. Включение в систему знаний и повторение.

- Вы хорошо научились находить и обозначать орфограмму. Выполните

задание : Вставьте безударные гласные в словах в предложениях.

На р..ке волны. В г..рах снег. На х..лмах тр..ва.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какова была цель урока? (Выяснить, хорошо ли мы научились писать слова

с безударной гласной в корне слова, находить ошибки и учиться применять

правило. )

- Оцените свою деятельность на уроке, показав одну из цветных карточек.

Я всё понял и могу объяснить другому. (Зелёная.)

Я всё понял. (Жёлтая.)

У меня остались вопросы. (Красная.)

Учитель анализирует



В раздел образования