Напоминание

"Прогулка в лес"


Автор: Терёхина Юлия Игоревна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д⁄с № 25 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Ступино
Наименование материала: Конспект к занятию по развитию речи
Тема: "Прогулка в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи

(средняя группа)

Тема: ПРОГУЛКА В ЛЕС

Воспитатель Терёхина Юлия Игоревна

Цель: Создание атмосферы благотворного влияния на эмоциональное

состояние ребенка.

Задачи:

Развивающие:

- Развивать речевую выразительность;

- Развивать аккуратность в работе;

- Развивать общей и мелкой моторики;

- Развивать художественный вкус;

- Развивать эмоциональную отзывчивость;

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к театрально-игровой деятельности;

- Воспитывать любовь к родной природе, учить беречь лес;

Образовательные:

- Систематизировать знания детей о времени года и месяцах;

- Знакомить с повадками и голосами животных, учить подражать им;

- Побуждать детей к поискам выразительных движений для передачи

характерных особенностей зверей;

- Поощрять импровизацию в сюжете, в ответах и вопросах;

- Побуждать интерес к импровизации с использованием мимики, жестов;

- Поощрять творчество и нестандартные решения при создании рисунка;

- Овладевать новыми техниками работы с песком;

- Формировать интерес к рисованию песком.

Материал к занятию: канат (для изображения тропинки), круги (кочки),

балансир (мостик через речку), игрушки из кукольного театра, столы для

рисования песком, деревья, декорации из воздушных шариков (облако,

солнце, цветы)

Видеоузыкальное оформление:

– видеоинсталяция «Пробуждение весны»;

– «Звуки природы»;

– «Песня ветра» комп. Эннио Морриконе.

Ход занятия.

Здравствуйте!!!

Воспитатель: Ребята, Вы хотите отправиться в лес на прогулку? (ответ

детей) Это будет необычная прогулка. Готовы? (ответ детей)

Сначала нам с вами надо пройти по узенькой тропинке. Будьте

осторожны! А теперь, надо перепрыгнуть с пенечка на пенечек. А вот и

речка. Перейдем по мостику.

Ну, вот мы, наконец, в лесу (по телевизору медиафайл – видео: шум

леса, пение птиц). Как здесь красиво, Вам нравится? (ответы детей) А

можно в лесу кричать? (ответы детей) Почему? (ответы детей) (вдоль

стены расставлены деревья, елочки, пенечки).

Воспитатель: А какое сейчас время года? (ответы детей). Мы с Вами

знаем стихотворение о весне, сейчас его расскажем.

Весна

Автор: К. Кубилинскас

1 ребенок - Весна пришла по снежному,

По влажному ковру,

Рассыпала подснежники,

Посеяла траву.

2 ребенок - Барсучьи семьи к сроку.

Из норок подняла,

Березового соку

Ребятам раздала.

3 ребенок - В берлогу заглянула:

- А ну, вставай, медведь! –

На веточки дохнула –

Пора зазеленеть!

4 ребенок - Теперь весна-красавица.

Зовет со всех концов

Гусей, стрижей и аистов,

Кукушек и скворцов.

У каждого времени года есть свои месяцы, какие у весны? (март, апрель,

май) Ответы детей в стихотворной форме.

МАРТ

Переплавит март сугробы

В озорные ручейки

И с широким ледоходом

Пробежится вдоль реки.

АПРЕЛЬ

«Солнцем согреваемый» -

Апрель так называется,

И в гнёздышки, родимые

Птицы возвращаются.

МАЙ

Месяц май - художник знатный,

Краски, кисточки возьмёт,

Изумрудной лес раскрасит,

А лазурной - небосвод.

Воспитатель: А кто живет в лесу? (ответы детей). Смотрите, а вот и

звери (Под деревьями разложены игрушки из кукольного театра) Из

какого театра они к нам пришли? (из кукольного театра).

Воспитатель: А вам бы хотелось поиграть в эти игрушки? (ответы

детей)

Но для того, чтобы управлять этими куклами, что нужно сделать?

(потренировать руки и пальцы)

Пальчиковая гимнастика: Дикие животные.

На лужок пришли зайчата, (Одновременное сгибание пальцев в кулак.)

Медвежата, барсучата, (При перечислении животных считать пальцы на

обеих руках поочерёдно)

Лягушата и енот.

На зелёный, на лужок (потереть ладошки друг о друга)

Приходи и ты, дружок (рукопожатие ладошку о ладошку)

Воспитатель: А теперь выберете себе любую игрушку и мы поиграем.

(Дети берут игрушки и садятся).

Ребята, у каждого зверя есть свой голос. Попробуйте «оживить» своих

кукол.

Поговорим на языке зверей? (Дети отвечают на вопросы воспитателя

голосом петушка, лягушки, медведя, кошки, поросят и т.д.) и покажем их

повадки.

Кто это у тебя? (кошка).

Как мяукает кошка, когда просит есть?

А как она мяукает, когда просит о помощи?

Как рычит медведь, когда его разбудили?

Как рычит добрый медведь?

Как квакает лягушка, когда ей весело?

Как хрюкают поросята, когда они просят есть? А когда сыты и

довольны?

Как поет петушок, когда он заболел, и у него простыло горлышко? А

когда он выздоровел?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо вы знаете язык зверей. А

скажите,

В каких сказках и мультфильмах живут наши герои? (Дети называют

сказки: «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Три поросенка» и др.)

Воспитатель: Предлагаю положить зверей на место, и продолжить наше

путешествие.

Приглашаю, нарисовать на песке мордочки наших зверей, с разными

эмоциями. И рассказать, что у Вас получилось (Рассказы детей)

Воспитатель: Мне очень с Вами понравилось заниматься, было очень

интересно. Понравилось в лесу? Ответьте, что мы с Вами делали?

(ответы детей). Но пора возвращаться домой (дети возвращаются домой

по тропинке).

До свидания!!!



В раздел образования