Автор: Мамедова Лейла Алтай Кызы
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №45 г. Ставрополя
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие к царице Грамматике"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №45 г. Ставрополя
Конспект интегрированного занятия в
подготовительной группе №11
по развитию речи
«Путешествие к царице Грамматике»
Воспитатель: Мамедова Л.А.
Тема: «В гости к царице Грамматике»
Задачи:
1) коррекционно-образовательной аспект:
- совершенствовать фонематический слух;
- упражнять в звуковом анализе и синтезе;
- упражнять в словообразовании родственных слов; закреплять понятие о
родственных словах, дифференцировать родственные и не родственные
слова;
- совершенствовать навык слогового чтения;
- закреплять материал, изучаемый на занятиях по лексическим темам
“Деревья”, “Сказки”;
- закреплять правила красивой речи;
2) коррекционно-развивающий аспект:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать зрительно-пространственное восприятие и пространную
ориентировку;
- развивать слуховое внимание и память;
- развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, координацию движений;
- развивать мышление, наблюдательность, внимание;
- развивать сенсорику, кинестетические ощущения;
3) коррекционно-воспитательный аспект:
- формировать положительную мотивацию детей через использование
игровых, логоритмических, музыкальных и занимательных упражнений;
- развивать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Педагогические технологии:
- коммуникативная технология;
- личностно-ориентированная технология;
- игровая технология;
- коррекционно-развивающая технология;
- информационно-коммуникационная технология
- здоровьесберегающие технологии
Дидактические средства:
- сигнальные карточки;
- слоговые таблицы;
- рисунки деревьев с родственными словами;
- “Кирпичики” с предметными картинками;
- картинки – рифмы;
- дидактическая игра “Чудесный мешочек”.
Ход:
1. Организационный момент, психологический настрой
Воспитатель:
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева,
И скорей вставайте в круг!
А теперь соседу справа
Вы кивните головой,
Друга по имени называй –
Утра доброго желай!
Ребята, сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть,
доброту и красоту, а выдохните через рот все обиды и огорчения…
2. Сюрпризный момент: Стук в дверь и заходит воспитатель в костюме
Царицы грамматики.
- Здесь ребята из подготовительной группы?
“Здравствуйте, ребята. Я – Царица грамматики, долгое время наблюдала за
вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам в покорении азов
правильной речи. Вы очень прилежные ребята и достойны побывать в стране
Грамотной и красивой речи. Я приглашаю вас, но путь туда долг и опасен.
Ведь вам предстоит пройти Звучащую, перебраться через речку Звенящую,
пройти до Буквенного города, повстречаться со Слоговой гусеницей, собрать
слова в предложения. А там и мой дом. Удачи!” (рисунок 2)
- Да! - Ну что, ребята, согласны отправится в долгое путешествие?
Посмотрите, здесь карта, по которой мы будем ориентироваться.
- Отправляемся в дорогу! А на чем же мы поедем в сказочную страну?
Не забывайте, что транспорт, на котором мы можем добраться, тоже
волшебный (сапоги –скороходы, волшебные сани, летающий дракон, облака)
- Сегодня мы отправимся на ковре – самолете. (Дети садятся на расстеленный
плед)
- Сядьте поудобнее, представьте, что мы летим… (Звучит музыка)
- Вот мы уже и прилетели, но прежде чем выйти, вспомним правила
красивой речи
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях.
3. Речевая гимнастика
Воспитатель: Вот мы и прибыли к тому месту, где начинается страна
грамотной и красивой речи.
Мы под ветками прошли
В звучащую леса мы зашли,
А в лесу среди стволов,
Слышно много голосов:
Птица к дереву летит
Громко крыльями шуршит: ш-ш-ш.
Ветер что-то говорит
Тихо веточкам ракит: с-с-с.
И деревья всё скрипят…
И на нашем пути Звучащая. Почему она так называется?
Дети: Там звучат разные звуки
Воспитатель: А какие бывают звуки?
Дети: Звуки бывают от разных предметов и звуки, с помощью которых мы
разговариваем.
Воспитатель: Если Звучащая находится в волшебной стране речи – значит,
там звучат только правильные речевые звуки. А вы уже все звуки научились
произносить? Тогда покажите.
Чики-чики-чики-чок
Не стесняйся, язычок,
Не пугайся, не ленись,
Повторяй не ошибись:
Где-то собаки рычали: р-р-р.
В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж.
В небе далёком гудел самолёт: л-л-л.
Свистели от ветра все провода с-с-с
Капала в кухне из крана вода к-к-к,
Перекликались в ночи поезда: ч-ч-ч,
Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.
А комары всё пели: з-з-з.
Непоседа мяч всю ночь: бум, бум…
Куклы кашляют в постели -
Днем мороженое ели: кха, кха…
Воспитатель: Молодцы!
4. Работа с родственным словами
Воспитатель: Какие деревья вы знаете? А что такое чаща?
Ой, ребята, посмотрите, я вижу чудо- деревья, которые выросли из маленьких
слов. Из какого слова выросло первое дерево? (Гном) А второе? (Дом) И
листочки у них непростые, а волшебные…посмотрим на картинки и
произнесем эти слова. (Игра “Доскажи словечко”)
Гном и дом
Жил да был весёлый …Гном.
Он в лесу построил….. дом
Рядом жил поменьше …Гномик
Под кустом он сделал… домик
Самый маленький …Гномишко
Под грибом сложил ….домишко
Старый мудрый гном …Гномище
Выстроил большой… домище
Был он стар и был он сед
И большой был…домосед
А за печкой за трубой
Жил у Гнома ..домовой. И.С.Лопухина
А вы когда-нибудь встречались с такими чудо - деревьями?
Дети: Нет!
Воспитатель: Это деревья на которых растут родственные слова.
А как вы думаете ,что такое родственные слова?
Дети: Слова родные друг другу, с общим смыслом.
Ребята, а какие слова на листочках дерева лишние т.е. не родные словам
“гном” и “дом”. Почему вы так решили?
Дети:. У них другой смысл
6. Игра “Да - нет” в пространстве с игрушками в линейном ряду
Гном: мне скучно в лесу, поиграйте со мной. Дети выставляют игрушки в
линейный ряд слева направо, Гномик загадывает игрушку, а дети отгадывают
Цель: найти загаданную ведущим картинку, с помощью наименьшего
количества вопросов.
Правило игры: играющие должны задавать вопросы, которые отсекали бы
сразу половину объектов в ряду, для этого нужно найти серединный объект.
Оборудование: слева направо выставлены картинки: машина – конфета -
помидор – чайник – карандаш - береза – цветок.
Игровое действие: угадать картинку (загадана картинка – карандаш).
Вопросы, на которые ведущий отвечает “да”:
Это справа от чайника? (Чайник - серединный объект)
Это слева от березы? (Береза – серединный объект в оставшейся части)
Это карандаш?
Нам пора отправляться дальше.
7. Логоритмические упражнения.
Воспитатель: Молодцы! Скорее в путь:
По сухой лесной дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки.
На носочках осторожно
Перейти мосточек можно,
По извилистой тропинке
Постараемся пройти,
Что б с извилистой тропинки
Не сумели б мы сойти.
8. Выделение первого и последнего звука в слове. Игра “звуковая
цепочка”
Воспитатель: Перед нами река Звенящая. Здесь записка!
Река Звенящая вас ждет,
Но не пройти ее вам вброд.
Кирпичики сложите в мостик
И поспешите ко мне в гости.
Возьмите, ребята, каждый по кирпичику и подумайте как их можно сложить,
что бы получился хороший мост?
Дети: Нужно кирпичики сложить так, что бы последний звук в названии
картинок, нарисованных на кирпичиках, оказался первым в следующем
кирпичике-картинке (Дети складывают мостик и проходят по нему)
9. Закрепление навыка звукового и слогового анализа.
Воспитатель: Вот и город Буквенный:
Стоит за речкой звуковой
Город маленький такой.
Там, не ведая невзгод,
Весело живёт народ.
Кто в городе этом
Живёт, узнаешь,
Если загадки Чудесного мешочка
Ты разгадаешь!
Воспитатель: Давайте на ощупь угадаем что там.
Игра “Чудесный мешочек”.
Дети: Там буквы (дети по очереди угадывают и называют).
Воспитатель: Ребята давайте нашим гостям предложим поиграть с нами.
(Дети с Чудесным мешочком подходят к гостям и предлагают определить на
ощупь предмет)
10. Навыки слогового анализа
Ребята, а теперь нас встречает гусеница:
Я - гусеница не простая,
Гусеница слоговая.
Слоги могут
В слова превращаться,
Если с ними
Уметь обращаться.
Пропущу я тех вперед,
Кто слова во мне найдет.
Воспитатель: Ребята, возьмите каждый по кружку-слогу, который напечатан
на слоговой гусенице , и найдите свою пару, чтобы получилось слово. (Дети
складывают и читают слова)
11. Игра “Рифмовки”
Воспитатель: А теперь подберите слова – рифмы к картинкам в городе
Буквенном. (Козлёнок, мишка, лягушка). Ребята, а это родственные слова?
(Нет), составим предложения с данными словами.
12. Анализ предложений.
(Дети составляют предложения со словами и хлопками отсчитывают
количество слов в предложениях)
13.Рефлексия.
Царица подводит результаты работы , отмечает положительные результаты .
Потом достаёт шкатулку с подарками-маленькими книжками:
И девчонки и мальчишки
Могут всё узнать из книжки.
И такой подарок, дети,
Интересней всех на свете!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Эти книжки - подарок
за ваше трудолюбие, старание и умение дружить.
А сейчас мы полетим в детский садик и расскажем остальным ребятам про
наше сказочное путешествие.